» » Объемная вышивка нитками

Объемная вышивка нитками - делаем красоту своими руками

Считается, что лучше всего осваивать такое искусство как объемная вышивка с использованием обычных ниток стоит именно с вышивки шерстяными нитками, так как они являются более плотными нежели нити из других материалов и таким образом проще получить объёмное изделие. Я хочу вам представить урок или мастер класс, кому как больше удобно, по вышивке нитками.

Данная техника появилась в Англии в семнадцатом веке. Популярность объёмной вышивки никогда не угасало, а в последнее время и вовсе возросла и применяется даже известными дизайнерами с мировым именем в отделке своих произведений современного искусства.

Изучаем основы объемной вышивки нитками для начинающих рукодельниц

Поэтому хочу рассмотреть данную технику и изложить её базовые принципы для начинающих.

Нам необходимо:
  • Нить (шерстяная и шёлковая);
  • Игла;
  • Пяльце;
  • Ножницы;
  • Проволока (для жесткого каркаса);

Как и любое мастерство при подробном рассмотрении что и этот вид вышивки базируется на простых приёмах.

Познаём основы.

Давайте подробнее рассмотрим основные аспекты данной техники.

Основные приёмы такие как навивка нити и плетение узелков лучше всего выглядят, как я уже сказал выше, если применять шерстяные нити, также благодаря их плотности можно лучше и быстрее оценить объём и цветовые сочетания в процессе работы.

Мы будем вышивать цветы.

Для наших лепестков следует приготовить вот такой вот шаблон.

Для того чтобы вышить контур листочков и лепестков можно воспользоваться обычным петельным швом, его иногда называют швом-цепочкой. На схеме изображен процесс вышивания таким швом.

Следующая схема показывает, как вышивать приёмом, который называется «теневая гладь», суть его заключается в том, что каждый ряд вышивается другим цветом, в результате чего рисунок получается прекрасным и объёмным. Данный приём отлично подходит для заполнения пустого пространства в деталях.

Ну а вот таким вот швом вы будете прикреплять лепестки ткани, учтите, что последний лепесток прикрепляется лицевой частью, а затем отворачивается.

Собираем композицию из цветов, используя изученные приёмы

В старом фильме было сказано «тренируйся на кошечках». После того как мы потренировались в выполнении каждого из вышеупомянутых приёмов – можно приступать к самому занимательному этапу – изготовлению и сборки нашей цветочной композиции.

Распечатываем шаблон, который был размещен в данном уроке выше по тексту. Переносим его очертания на ткань. По контуру прошиваем его петельным швом с лицевой стороны и с изнанки тоже, делаем шов плотным и аккуратным – это в дальнейшем поможет нам, в чем именно я объясню позже.

Лепестки наших цветочков мы заполняем теневой гладью от краёв к центру используя разные оттенки нити для создания оптической иллюзии большего объёма, расписывать процесс нет необходимости потому что всё и так прекрасно видно на фотографиях.

Когда вы закончили вышивать лепесток, то его стоит вырезать, вот именно поэтому я обратил внимание на то, что контурный шов должен быть плотным и аккуратным. Когда вы будете вырезать, чтобы наша вышивка не испортилась и не распадалась в дальнейшем не заходите за контур и постарайтесь не повредить нить.

Далее мы должны позаботится о зеленых листочках, ведь у живых цветов помимо бутонов есть еще и стебли, а на стеблях есть листики, а последние как известно чаще всего бывают зелеными. Поэтому переносим контур шаблона на ткань, также, как и при изготовлении предыдущей детали мы прошиваем контур швом-цепочкой, а внутри заполняем всё теневой гладью. Центральную прожилку делаем стебельчатым швом.

Закрепляем проволоку по контуру лепестков и листочков, для этого мы аккуратно прихватываем её стежками, обратите внимание, чтобы данная процедура была незаметной, и один из концов проволоки выпуск за пределы основания лепестка, это нужно нам для формирования проволочного стебля.

В качестве основы рекомендую выбрать однотонную светлую ткань, чтобы композиция не сливалась с фоном, и фон не отвлекал от красоты, сделанной нами.

На основу предварительно раскладываем полученные цветочные бутоны и листочки, выбираем наиболее удачное их расположение.

Процесс закрепления лепестков довольно прост, если делать это аккуратно и внимательно. Делается это слоями по два лепесточка, сначала задние, напротив передние, а последний, как уже было сказано накладывается лицевой стороной, после чего закрепляется в центре и выворачивается.

Чтобы выглядела наша икебана естественно и привлекательно мы можем часть зеленых листочков прикрыть бутончиками и наоборот, выпустить поверх бутончиков несколько красивых и аккуратных листиков. Большей объёмности нашего произведения можно добиться если применять на детали нити разных оттенков, и примешивать к основной шерстяной нити шелковую, это придаст в результате дополнительного блеска лепесткам и листикам.

Кстати шерстяными нитками можно вышить и вот такую композицию.

Видео на тему статьи

Комментарии:
Оставить комментарий