» » Как вышивать полукрестом

Как вышивать полукрестом: основы для начинающих

Иногда при вышивке вместо классического крестика необходимо выполнить только его часть. Рассмотрим, как вышивать быстро и пошагово полукрестом: основы и простые схемы для начинающих рукодельниц приведены в нашем мастер классе.

Как вышивать полукрестом в пошаговом мастер-классе для начинающих

Необходимые материалы:
  • нитки для вышивки (мулине, ирис, тонкая шерсть);
  • иголки для вышивки с узким ушком;
  • канва или другая подходящая ткань с разметкой;
  • пяльцы;
  • ножницы;
  • дополнительные декоративные элементы по необходимости (бисер, пайетки).

Начинающим рукодельницам лучше всего в качестве основы для вышивки полукрестом использовать габардин.

Способ формирования полукреста.

Полукрест – это половина классического креста, которая вышивается в один стежок и в одном направлении. Для его формирования необходимо вывести иглу с ниткой на лицевую сторону канвы и выполнить диагональный стежок в противоположный угол клетки. Затем снова выводим иглу в нижнем левом уголке соседней клетки и делаем еще один стежок, как показано на фото ниже. При работе сохраняем равномерное натяжение нити.

Таким способом вышиваем все оставшиеся элементы вышивки до конца ряда, стежки должны быть строго параллельны друг другу. Чтобы поменять направление стежков, необходимо делать их в зеркальном отображении: выводить нитку с иголкой в правом нижнем углу, а стежок делать в левый верхний угол клеточки. Нитка закрепляется на изнаночной стороне изделия, как при вышивке полным крестом. При работе необходимо соблюдать все те же правила, что и при вышивке любыми другими разновидностями крестиков.

В схемах полукрестик также занимает всю клеточку по аналогии с классическим крестом. Обозначается он наполовину закрашенным квадратиком. Вышивают полукрест, как правило, нитками в одно или два сложения. Иногда его вышивают толстыми нитками (например, шерстью), в этом случае фон канвы практически не просвечивает. С помощью полукреста можно вышивать также бисером или пайетками.

Рассмотрим популярные среди рукодельниц схемы вышивки полукрестом

Полукрест достаточно редко используется в качестве самостоятельного элемента вышивки по канве. Чаще всего в большинстве схем он используется в сочетании с классическим крестиком. Полукрест закрывает клетку лишь наполовину, поэтому является полупрозрачным: фон слегка просвечивает сквозь него. Это помогает достичь нужного эффекта перехода цвета при создании простых и сложных изображений. Рассмотрим некоторые несложные в исполнении и понятные схемы для начинающих рукодельниц.

Схема «Кошка-охотница».

На этой простой одноцветной схеме полные ячейки обозначают классический крестик, а закрашенные наполовину – полукрест. Несмотря на минимальное количество вышитых контуров, готовый рисунок выглядит законченным за счет полутонов, создаваемых полукрестиками.

Для вышивки можно использовать нитки черного или серого цвета в два сложения. Этим рисунком можно украсить одежду, аксессуары, предметы интерьера.

Схема «Птички».

Основная часть вышивки выполняется полным крестом. Полукрест присутствует на внешних контурах птичек и имитирует пух и перья. Дополнительные длинные стежки нитками в одно сложение усиливают этот эффект.

Вышитая картина станет отличным украшением любого интерьера или замечательным подарком.

Схема «Снежинка».

Простую лаконичную снежинку можно вышивать как полным крестом, так и полукрестом. Во втором случае рекомендуется использовать нитки в два-три сложения. Чтобы сохранить рисунок, необходимо менять направление стежков в соответствии с направлением лучей снежинки.

Этот мотив можно использовать для вышивки и украшения аксессуаров и декора с новогодней тематикой.

Схема «Влюбленные коты».

Для работы потребуются нитки черного и ярко-красного цвета. Фигурки котов вышиваем полным крестиком, а остальную часть изображения полукрестом. Направление стежков должно быть одинаковым в каждом ряду.

Готовое изображение можно вставить в рамку или оставить в декоративных пяльцах.

Схема «Ромашки».

Для создания этого изображения используются нитки белого, светло-серого, желтого, оранжевого, зеленого и темно-зеленого цветов. Лепестки и серединки ромашек вышиваем полным крестиком, а стебли и листья полукрестом.

Изображением ромашек можно украсить одежду, полотняные салфетки, кухонные полотенца.

Схема «Сердце».

Для вышивки сердечка используем нитки в два сложения любого яркого цвета. Часть элементов вышиваем полным крестом, часть – полукрестиком.

Такими небольшими мотивами можно украшать одежду и предметы интерьера.

Схема «Котенок Гав».

Для этой работы потребуются нитки бежевого, коричневого, голубого и черного цвета. Тело котенка вышиваем полукрестом, остальные элементы полукрестиком с одинаковым направлением всех стежков в одном ряду.

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты вышивки полукрестом вы сможете изучить и изготовить своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки для начинающих рукодельниц.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=klXox5KkCWk]

Комментарии:
Оставить комментарий