» » Вышивка на джинсах своими руками со схемами

Вышивка на джинсах своими руками со схемами: советы и примеры оригинального декора, мастер класс с фото и видео материалами

Угнаться за модой сегодня непросто. Нехватка материальных средств зачастую мешает девушкам одеваться в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Давайте попробуем сделать вышивку на джинсах быстро и просто своими руками: в мастер-классе со схемами узоров ознакомимся заранее, приготовим подходящие материалы, рассмотрим заманчивые фото готовых работ. Дело в том, что расшитые и декорированные джинсы сейчас приобрели большую актуальность. Попробуем стать ультрамодными без лишних затрат?

Учимся работе с вышивкой на джинсах своими руками со схемами

Материалы для работы:

  • Подготовим крепкие пяльцы и острые иглы. Джинсовая материя плотная, эту особенность необходимо учитывать.
  • Нитки мулине подойдут для работы. Цветовая гамма может быть самая разная. Не забывайте, что вышивка на джинсах должна соответствовать расцветке той одежды, которая будет носиться в комплекте с брюками.
  • Имейте в виду, если джинсы новые, то после первой стирки они полиняют. Замочите брюки до начала работы на полчаса в тёплой воде. Добавьте стиральный порошок для цветных тканей. Обратите внимание, в какой цвет окрасится вода после замачивания. Вот такой оттенок ниток для вышивки рекомендуется выбирать.

Способы нанесения трафарета на джинсовую ткань:
  • Выбираем копирку подходящего для ткани цвета. Самым оптимальным будет белый цвет переводной бумаги. Она хорошо заметна на джинсовом материале.
  • Используем для перевода трафарета на джинсы смывающиеся маркеры. Нанесённые ими линии исчезают через пару суток.

Важно.

Если прогладить джинсы с нанесённым на них маркером рисунком горячим утюгом, то смыть эскиз уже не удастся.

  • Для перевода эскиза на брюки используем флизелин. Особенно хорошо он подойдёт для стрейчевых моделей из тянущейся ткани. Наносим на флизелиновую ткань белого цвета эскиз, вырезаем и горячим утюгом в нужном месте крепим к джинсам.
  • Выбираем технику вышивки. Для плотной джинсовой ткани лучше всего подойдёт гладь. Крестиком джинсовый материал расшивают редко. Сделать это можно только с помощью специальной накладной канвы. После окончания работы она удаляется с основы постепенным выдёргиванием ниток. А вышивка остаётся на ткани.
Где удобно располагать вышивку:
  • Аппликация располагается на ровных участках ткани. Иначе работа быстро деформируется и потеряет «товарный» вид.

Распорите брючины в стыковочных швах, затем помещайте её в пяльцы. Без этой манипуляции выполнить работу не получится. После окончания вышивки швы восстанавливаются.

Вышивка – простой и романтичный способ сделать джинсы оригинальными:
  • Продумаем эскиз для вышивки.
  • Решим, на какой части брюк расположить данную схему.
  • Крупный рисунок хорош на бедренной части штанов, мелкая россыпь отлично смотрится вдоль швов и на карманах изделия.
  • На выбранную часть джинсов наносим эскиз перечисленным выше способом, вышиваем, проглаживаем горячим утюгом, закрепляя результат.

Мастер-класс по вышивке гладью джинсовых брюк с подробными фото

Материалы для работы:

  • Собственно джинсы;
  • Ножницы;
  • Мел;
  • Мулине.

Для вышивки цветов «Анютины глазки» разноцветные нитки выбираем для каждого цветочка одинаковые. Для исполнения серёдки и листьев дополнительно запасёмся мулине зелёной, чёрной и жёлтой расцветки.

Порядок действий:

Нанесём на выбранный для вышивки участок эскиз мелом. Предпочтительнее наносить схему частями по ходу выполнения работы. Масштабный рисунок, нанесённый полностью, поблекнет и испачкает мелом рабочую нить.

Начинаем работу с верхней точки лепестка. Условно поделим лепесток на три части и исполняем стежки неравномерно: то не дошиваем до следующей части, то, наоборот, заходим за границу отметки.

Таким образом проводим первый этап вышивки всех цветков.

Для второго этапа подбираем нить аналогичной цветовой гаммы, но немного другого оттенка. Вышиваем неровными стежками по внутреннему кругу. Второй этап вышивки «анютиных глазок» завершён.

Теперь обозначим серёдку цветка мулине жёлтого цвета. Ведём шов по кругу, периодически заступая на слои, вышитые раньше.

Нитью чёрного цвета накладываем несколько заключительных стежков.

Такой, выполненный гладью, цветок должен получиться:

Подобным образом вышивается весь рисунок. Стебель выполняется в традиционной технике – тамбурным швом. Листочки вышиваются простой гладью, без наслоений и повторов.

Композиция вышивки составляется по желанию, пусть фантазия поможет вам.

Освоив такой вид рукоделия, можно разнообразить одежду своих детей, вышив на ней образ любимого мультяшного героя или весёлую рожицу.

Другие виды украшения джинсовых изделий:
  • Бисер, стразы, пайетки – необычно и стильно.

С помощью сверкающей мишуры мастерица создаст из банальных джинсовых брюк произведение искусства. Такой декор приклеивается к карманам и отворотам, беспорядочно разбрасывается по всей площади изделия. Элегантно на джинсовой ткани смотрятся узоры из бисера или стразов в форме сердечка, надписей либо отдельных букв.

  • Шипы – эффектно и брутально.

Шипы помогают создать яркий образ «дерзкой девчонки», этакой уличной хулиганки. Обычно ими отделывают карманы и джинсовые строчки. По низу брюк и на отворотах смело используйте их в большом количестве. В тренде и такой вид отделки: отпорите накладную часть заднего кармана и заполните это пространство шипами. Получится ярко и экстравагантно.

  • Кружева – загадочно и нежно.

Кружева на джинсовой ткани – контрастный декор. Можно пристрочить их на задний карман, или пришить к поясу, подчеркивая обнажённый животик. Оригинально смотрится кружевной «лампас», тянущийся по всей длине штанины по боковому шву.

  • Прорехи, декорированные тканью – маняще и сексуально.

Джинсы с дырками, залатанные кружевной или леопардовой тканью, долго держатся на пике моды. Сделать джинсам такое украшение не сложно. Приложите немного усилий, и на любой тусовке вы прослывёте самой сексапильной.

Итак, способов выделиться и сделать «конфетку» из простецких джинсовых брюк довольно много. Придумывайте идеи и используйте их. Пусть и одежда и жизнь у вас будут яркими.

Видеоматериалы по теме для вдохновения

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wMnziTxIEyU]

Комментарии:
Оставить комментарий