» » Вышивка ришелье для начинающих пошагово

Вышивка ришелье для начинающих пошагово: мастер-классы с фото и видео

Вышивка вполне можно отнести к одному из видов искусства, которое возникло ещё первобытный истории, и использовалась при шитье из шкуры животных. Вышивка на протяжении многих веков была незаменимым украшением в убранстве дома, различных предметов обихода и одежды. Все разнообразие вышивки разделяются на две группы свободная - это вышивание свободными швами по контуру рисунка, и счетная – вышивание нитей по счету. Пошаговая вышивка ришелье быстро и просто для начинающих рукодельниц: пошаговое описание всех этапов подготовки к вышиванию, и описание самого процесса вышивания, представлены в мастер – классах.

Вышивка Ришелье возникла ещё в далеком 14 веке. Родина вышивки - Италия, и начала распространяться в большей степени в Западной и Центральной Европе в 16-17 веках. Свое названием вышивка Ришелье получила благодаря кардиналу министра Людовика 13. По одной из легенд кардинал стал ограничивать ввоз дорогих роскошных кружев и приказал заменять их вышивкой кружевом по полотну. Другая легенда гласит, что для самого кардинала такие изделия были любимым украшением. Вышивку Ришелье можно выполнять на швейной машине. В ажурной вышивке вырезаются или фигуры, или ткань между фигурами. Чаще всего для вышивки используются узоры в виде листьев, цветов, определенного стиля.

Учимся делать красивую вышивку ришелье для начинающих пошагово

В мастер-классе рассказывается, как вручную вышивать узоры в технике Ришелье

Пошаговые действия:

1) Сначала готовим ткань для вышивания. Для вышивки Ришелье лучше всего подходит лен или хлопок. На ткань наносим узор ручкой или карандашом, далее нам нужно обшить все контуры. Плотность нити должна быть настолько высокой насколько высока плотность ткани. Для тонкого материала подойдут нитки мулине, для толстого - высокоплотные шелковые нити.

2) Узор прошивается в два-три ряда, между строчками необходимо сохранять пробелы, когда работа над рисунком закончена, приступаем к обработке бридов, т.е. перемычек. Для этого между двумя бридами перетягиваем основную нить до того места где будет находиться перемычка, затем перебрасываем основную нить до ближнего элемента, а саму нить продеваем по площади наметки и возвращаем обратно.

3) Плотную петлю, которая образовалась таким образом, обшиваем петельками, они должны быть близко расположены друг другу. Когда работа закончена и с другими бридами, прорезаем материал находящийся под ними. Теперь обшиваем все детали и фиксируем нити. Лишняя ткань обрезается.

Разберем еще один вариант работы на швейной машинке

Для работы потребуется:

  1. Флизелин клеевой,
  2. Флизелин водорастворимый,
  3. Ткань
  4. Нитки

Приступаем к работе

  1. Перед началом вышивки нам нужно сделать ткань трехслойный. Для этого на водорастворимый флизелин накладываем клеевой, затем ткань. Получившуюся заготовку закрепляем в пяльцы, стараясь сделать это максимально ровно.
  2. Теперь мы переходим к вышивке. Подбираем подходящего цвета нитки, прошиваем рисунок, как на схеме, по контуру. После того как весь узор обшит, приступаем к самому важному этапу: вырезаем участки материала для того чтобы создать ажурный узор. Здесь нужно быть особо внимательными, ткань удаляем, а  водорастворимый флизелин не трогаем.
  3. Поместив строчки вдоль флизелина, выстрачиваем перемычки. После завершения всех действий, водой смываем флизелин. Далее даем ткани высохнуть, и проутюживаем ее с изнаночной стороны. Изделие готово.

Вышивкой Ришелье можно без особого труда преобразить одежду, которая сшита из таких материалов как: хлопок, лен, шелк. На одежде такая вышивка будет смотреться эффектно и благородно.

От того какой выбран шаблон, будет зависеть и очертания у изделия созданного в данной технике. Можно использовать трафареты в качестве шаблона. Как правило, их переводят на материал при помощи маркеров, специально предназначенных для этого. Лучше всего использовать маркеры водорастворимый. При использовании такого маркера изделие получается более аккуратным

В технике Ришелье могут быть вышиты скатерти, салфетки и другие изделия. Как раз вышивка скатерти, или салфетки может стать первой работой, которую смогут выполнить даже начинающие рукодельницы, впервые занявшиеся таким видом рукоделия. Вышивая такие несложные изделия можно научиться основным азам работы. Необходимо иметь в виду, что  если вышивка будет на скатерти или салфетки идти по краю, то рисунок должен соответствовать размерам изделия. Чтобы вышить эти элементы декора, можно использовать схемы скатерти, и схемы салфеток.

Узоры для салфетки:

Узоры для скатерти:

Видеоматериал по теме статьи

В видео материале предложены уроки по созданию изделий в технике Ришелье.

Комментарии:
Оставить комментарий