» » Схемы вышивки пайетками

Схемы вышивки пайетками: как пришить сверкающий декор к одежде; основные виды швов; мастер класс расшивки блёстками женской юбки

Схемы вышивки для работы с пайетками бывают разные, работа с ними увлекательна и интересна. Пайетки - французское слово. В переводе на русский язык означает «золотые песчинки». Этот своеобразный элемент современного декора похож на небольшие пластинки самой различной формы. Чаще всего они круглые, но попадаются звёздочки, сердечки, шестиугольники, листочки и т.д.

Необходимо учитывать толщину, размер и форму отделочного материала, а также способ крепления к изделию. Встречаются блёстки с дырочками посередине, их пришивают к одежде. Бывают варианты, которые необходимо клеить на ткань. Делается сверкающая мишура из пластика или податливого металлического сплава. Часто на её поверхность для переливающегося разноцветного эффекта напыляют голограмму.

Цели использования «блестящих песчинок» просты: нарядно украсить одежду и вещи, вытянуть их из повседневной банальности и придать яркость и великолепие. Добавьте платью или юбке несколько рядов пайеток, и вы не узнаете свою одежду: она «заискрится» новыми оттенками. Так можно преобразить даже ношеную вещь, не надо спешить её выбрасывать. Немного терпения, и всё получится.

Рассмотрим схемы вышивки пайетками: способы закрепления пайеток на ткани

Самая большая проблема вышивки пайетками – нитка остаётся заметной и портит внешний вид вышивки, искажает блестящий узор.

Каждый ищет для себя приемлемую технику оформления узоров пайетками.

Иглу выбираем внимательно: в соответствии с отверстием в пришиваемой пластинке и толщиной ткани. Нитка должна быть прочной. Можно выбрать нить, похожую на тонкую рыбацкую леску. Схем вышивки очень много: скачиваем готовые из интернета либо придумываем самостоятельно. Творческий подход тут необходим.

Шов «Птичья лапка».

Пайетка закрепляется тремя или четырьмя стежками. Шов надёжно фиксирует блёстки на ткани. Для закрепления каждой пластинки накладывается несколько стежков.

Прикладываем блёстку к материи, иглу протаскиваем с изнаночной стороны. Стежки вышиваются последовательно: от центра к краям рисунка. Наружную часть декоративного шва можно дополнительно укрепить бисером, набирая на тонкую иглу по 2-3 штучки.

Подробное фото поможет разобраться в тонкостях работы:

Если декоративные элементы нашиты правильно, вышивка выглядит ровно и гладко, не деформируется от стирки.

Шов «назад иголку».

Иголка вытягивается на «лицо» изделия, подхватывая золотинку. Следующий шаг: игла вводится с правой стороны, а выходит через центр декоративной блёстки на «изнанку» слева. Получается, что пластинка пришита с двух сторон.

Непрерывный шов.

Техника выполнения похожа на предыдущее описание. Но блёстки фиксируются лицевыми стежками. Строчка ведётся дважды: закрепляя пайетки  и заполняя просветы предыдущей строчки. После окончания работы шов можно аккуратно подтянуть до оптимального натяжения.

«Рыбья чешуя».

За основу берётся шов «назад иголку», но блёстки фиксируются не одна за другой последовательно, а накладываются друг на друга. Последующая пайетка перекрывается предыдущей. Благодаря такой технике укладки пластин, фиксирующая нитка полностью скрывается блёстками. Получается очень красиво. Шов аналогичен машинной строчке «зигзаг». Недостаток «рыбьей чешуи» в большом расходе декоративного материала.

Вышивка на сетке - королевское великолепие.

Начнём с того, что необходимо подготовить саму сетку из материи.

Выдёргиваем часть нитей из основы так, чтобы получилась сетка из квадратов ткани. Сетку обшивают по периметру, внутри вышивают узор. Ткань становится похожа на кружево, возникает иллюзия, что узор вплетён в материю. Такая вышивка по сетке – верх искусства рукодельницы. Не все смогут её исполнить.

Проще связать сетку крючком и вышить на ней узор. Получится великолепно.

Вышивка по филейной сетке.

Порядок работы:

Подбираем крючок вдвое толще вязальной нити. Плетём сетку столбиками с накидом, добавляя в пустых клеточках воздушные петли. Готовую сеть густо крахмалим и высушиваем. Крепим плетение к деревянной раме и толстыми шёлковыми нитками исполняем узор.

В технике вышивки по сетке выполняются узоры на скатертях, шторах, декоративных подушках, одежде. Работа с пайетками добавит изюминку в декорируемые вещи.

Вышивка «золотым песком» на большой площади увлекательна, но трудоёмка. Необходимо строго следовать схеме и не искажать швы. Иначе работа будет испорчена. Поэтому для начинающих удобнее пользоваться профессиональными наборами для вышивки и украшения. Их можно приобрести в любом магазине для рукоделия. Перед началом работы рекомендуется проштудировать мастер класс по выполнению такой вышивки.

Техника расположения пайеток на полотне:
  • Мозаика.

Каждый последующий ряд пластинок сдвигается на определённое расстояние. Оно равно радиусу одной пайетки. Узор такой вышивки напоминает детскую мозаику.

  • Вышивка простыми рядами.

Простые советы:
  • Пайетки не могут загибаться и смещаться, если провести по ним пальцем. Проверьте правильность выполнения работы.
  • Недопустимо расшивать верхнюю одежду сверкающей мишурой. Для такой работы приемлемы только матовые пластинки.
  • Для вечерней одежды расшейте блёстками либо платье, либо туфли. Не допускайте перебора в изяществе и стиле.
  • В дневной одежде уместна одна небольшая аппликация из пайеток. Например, на кончике шарфа или кармане кофты.
  • Блестящему декору вреден горячий утюг и отпаривание. Он может поблекнуть и потерять «товарный вид».
  • Мозаика из «золотого песка» используется не только в интерьере. Красивые узоры на сумочке или куртке сделают вещь эффектной и стильной.

Мастер-класс по расшивке блёстками женской юбки для новичков

Цветы из пайеток и бисера – отличный способ украсить юбку. Полюбуемся на дизайн одежды моделей и сделаем подобное своими руками.

Материалы для работы:

  • Бисер;
  • Пайетки;
  • Тонкая прочная нить;
  • Игла для вышивки;
  • Ножницы;
  • Маркер для ткани.

Порядок действий:

Юбку рекомендуется постирать и прогладить перед началом работы. Разложим изделие, маркером наметим места расположения декоративных элементов. Проследим, чтобы схема получилась ровной и симметричной.

Нить крепим простым узлом. Не стремитесь к полному повтору рисунка. Небольшие погрешности не будут привлекать внимание.

Для создания праздничной одежды пайетками пользуются часто. Имейте чувство меры, правильно выбирайте материал и схемы, и одевайтесь с блеском.

Видео-уроки по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=D9db0ZVgwbA&list=PLzlC_Q0Bgo57rAED7NNy1aTxe_Pc4qx5B&index=2]

Комментарии:
Оставить комментарий