» » Вышивание бисером для начинающих

Вышивание бисером для начинающих: пояснение, первые шаги, схемы и видео

Вышивание бисером – сложный, но захватывающий процесс. Бисеринка за бисеринкой, долго и упорно, рукодельница создает настоящий шедевр. Освоить вышивание бисером быстро и качественно для начинающих будет просто, необходимо запастись терпением и подготовить все необходимое к работе.

Предлагаем мастер класс о том, как вышивать бисером.

Как приступить к работе в вышивании бисером для начинающих?

Первое, что нужно выучить – то, как работать с бисером. Для вышивания нужна тонкая игла, с очень тоненьким ушком, чтобы она проходила сквозь бисеринку. Такие иглы продаются в магазинах для рукоделия, также они идут в комплекте в наборе для вышивания.

Если опыта вышивки бисером нет, то лучше всего начинать с небольших работ. Схемы для вышивания можно найти в интернете, они простые, в них мало цветов и на них проще всего учиться работать с бисером.

Принцип работы с бисером простой – выполняется только один наклонный стежок из вышивания крестиком. При этом иглой поддевается бисеринка. Бисеринка, после продевания иглы сквозь канву, остается над канвой. Из бисера таким образом формируется рисунок.

Линейная техника – вид вышивания, используемый для воспроизведения узоров, которые нанесены рядами. Каждый значок такого ряда — бисер определенного цвета. Наиболее часто такая техника выполняется «монастырским швом», который очень прост в исполнении, особенно для начинающих. Пришитые таким образом бисеринки располагаются под небольшим наклоном. При вышивании необходимо обязательно следить, чтобы наклон во всей работе был в одном направлении. Если этого не будет, и бисер будет смотреть в разные стороны, то вышивка выглядеть будет неаккуратно.

Один из приемов пришивания бисера – это пришивание нитки с несколькими бисеринами с последующим закреплением нити. Используется при этом шов «вперед иголку».

Рассмотрим пошагово, как выглядит этот процесс.

Нить закрепляется с изнаночной стороны, нанизывается бисер. Игла вводится назад в ткань настолько близко к бисеру, насколько это позволяет техника. С изнанки делается незначительный стежок и игла возвращается на лицевую сторону, при этом нанизывается бисерина.

Еще одна разновидность пришивания «шов вприкреп».

На нить нанизывается нужное количество бисеринок конкретного цвета, затем получившуюся полоску накладывают сверху вышивки, вводят иглу в ткань, и при помощи коротких стежков пришивают полосу к полотну, вводя и выводя при этом иголку между бисеринками. Техника широко используется при вышивке определенных композиций на одежде. Она позволяет вышитым элементам без ущерба для модели сниматься и снова крепиться, сохраняя первозданный внешний вид.

«Арочный шов» очень применяется в тех местах, где требуется мягкость вышивки. Идеально подходит для большей плавности линий. Особенностью «арочного шва» является использование одновременно нескольких бусин, при этом крепиться будет только одна из них, та, что находится на пересечении стежков.

Иглу закрепляют, нанизывают 2-4 бусины. Иглу выводят на изнанку за последней из бусин, на лицевую часть выходят между последней и предпоследней. Через последнюю еще раз проводят нить.

Наборы для вышивания.

Идеально для освоения вышивки бисером подойдут готовые наборы. Приобрести их можно в магазинах для рукоделия. В таком наборе в комплекте идет схема для вышивания, с нанесенными заначками, которые соответствуют определенным цветам. Также есть канва для работы, чаще всего узор схемы нанесен сразу не нее. Нитки и бисер идут в комплекте. При этом объем бисера рассчитан так, что можно отбраковывать плохие бисерины, не переживая, что может не хватить на работу. Игла тонкая, как раз такая, которая нужна для работы. Нить основы из шелка – прочная, тонкая и почти незаметная в готовой работе.

При помощи бисера можно создавать настоящие шедевры. Иконы, вышитые в такой технике, получаются яркими и красочными. Оформленные в красивую раму, они станут настоящим сокровищем для обладателя.

На фото представлена великолепная работа. Большая икона, над которой мастер трудился не один день. Икона выполнена с полным заполнением полотна, нет пустых участков. Самый сложный процесс – это вышивание лика святых.

Начинающим знакомиться с техникой вышивания бисером лучше использовать более простые схемы.

Такие схемы удобны тем, то если допущена шибка, то она не будет портить всю работу и не придется распускать ряд, чтобы исправить погрешность.

Для начинающих предлагаем подборку видео, которое поможет разобраться тонкостях использования различных швов, а также в особенностях вышивания бисером.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=q18CEaBCjfU]

Комментарии:
Оставить комментарий