» » Декор джинс своими руками

Декор джинсов своими руками: как стать суперстильной

Когда-то, еще в XIX веке, первые джинсы с легкой руки молодого баварского эмигранта Леви Страуса одели золотоискатели и горняки. Они шились из коричневого материала, предназначенного для производства тентов и палаток, и походили на комбинезон. Чуть позже их облюбовали и ранчеры-ковбои. Мастерская Страуса в Сан-Франциско исправно поставляла все более популярные у мастерового люда штаны из особо прочной ткани деним, которая отправлялась в Америку из итальянской Генуи. Слово на штампе порта – «Genes» - американцы произносили как «Джинс». Так и родилось название популярнейшей и универсальнейшей уже многие десятилетия одежды. И кто бы мог предположить, что она из разряда «низкой» перейдет в категорию не только повседневной, но и выходной! Именно такой – праздничной и нарядной – может сделать часть вашего гардероба декор джинсов быстро и просто своими руками. Конечно, в театр или на торжественное мероприятие вы оденете вечернее платье (и правильно, кстати, сделаете). Зато для молодежной вечеринки модные необычные джинсовые брюки или шорты будут в самый раз.

Учимся делать красивый и оригинальный декор джинс своими руками

Вполне можно себя такими порадовать, обновив поднадоевшие или несколько износившиеся брюки. Сейчас в специализированных магазинах продают великолепный ассортимент элементов декора, используя которые, можно творить настоящие чудеса и чувствовать себя при этом почти профессиональным модельером-дизайнером.

Какие есть способы украсить старые джинсы?

Простейшие по технике выполнения варианты – наклейки, нашивки, стразы, заклепки, шипы, пуговицы. При этом особые технологии осваивать не придется. Понадобятся лишь сама фурнитура, отменный вкус и неутомимые руки. И скоро вас ждет чудесное преображение: вместо обычной одежды брюки станут утонченным предметом гардероба.

Яркие заплатки тоже в тренде. Это уже не банальная маскировка дыр, а модная деталь современной джинсовой одежды. Облегчает задачу и то, что рынок предлагает огромный выбор шевронов, которые легко приклеить на брюки клеем или термолентой, а то и просто пришить. Если заплатки усовершенствовать, они превращаются в аппликации. В отделах швейной фурнитуры найдутся готовые, а можно сшить их самостоятельно, отделать бисером, стеклярусом, пайетками или стразами. И получить неподражаемый наряд.

Используют в декорировании джинсовых брюк вышивку и шитье. Такой способ придает одежде утонченную роскошь, не бросающуюся в глаза. Но он гораздо сложнее всего перечисленного выше и требует хорошего владения техникой вышивки и знания особенностей ткани. Зато вышитые собственными руками по собственному же проекту брюки станут на сто процентов уникальными. Ничего подобного нигде и ни на ком больше вы не встретите.

Что полезно знать, намереваясь декорировать джинсы вышивкой?

  • Если она планируется на карманах, сначала их придется отпороть.
  • Надо будет купить нитки мулине, крепкие пяльцы и острые иглы.
  • Цветовую гамму будущей вышивки подбирайте с учетом того, что при стирке джинсовая ткань линяет и перестает быть яркой. Еще лучше вышивать уже несколько раз стираные вещи.
  • Пользуйтесь простыми швами.
  • Не размещайте узор на местах естественных сгибов: он быстро потеряет вид.

Трезво оценив свои возможности, пробуйте. Получится замечательно!

И не просто красиво, а восхитительно. Если, конечно, делать все аккуратно, с умом и вкусом. Кружевом декорируют джинсы любой длины – от классической (до середины каблука) до коротеньких шортиков. Только нужно соблюдать некоторые правила, чтобы получить необходимый эффект.

Украшаем шорты.

  1. Идеально подходит кружево из хлопка.
  2. Можно использовать синтетическое, но прежде его придется хорошо проутюжить через влажную ткань. Так оно лучше сядет.
  3. Приметываем кружевную полоску к нижнему краю шорт. Стараемся делать частые маленькие стежки с одинаковой между ними дистанцией. Складки кружева шире сантиметра лучше не делать.
  4. Пристрачиваем кружево на швейной машинке и аккуратно удаляем нитки ручного шва.
  5. Пускаем кружевную полосу вдоль всего пояса. Для этого просовываем его под шлейки, сверху и снизу прошиваем зигзагом с помощью машинки.

Получились элегантные шорты, совсем как на фото ниже.

Декорируем брюки.

  1. Приготовим кружево с разным узором и разной ширины.
  2. Распарываем аккуратненько боковые швы от низа до колена.
  3. Произвольно прикалываем иголочками кружево, выкладывая по диагонали и стараясь, чтобы ажурные полосы пересекались.
  4. По отдельности пришиваем каждую полосу, застрачиваем распоротый шов.
  5. К внутренней стороне пояса пристрачиваем стрейчевое кружево. Его третья часть оказывается внутри, остальное – выше пояса. Во время строчки слегка натягиваем кружево, чтоб оно плотнее прилегало к ткани брюк.
  6. Карманы и их кокетки обшиваем по контуру тоненькими кружевными ленточками.
  7. Если захочется, можно добавить стразы. Самое удачное расположение – на бедрах и коленях.

Теперь идем на вечеринку и покоряем окружающих нашим нарядом.

Видео по теме статьи

Несколько видео наглядно покажут, как декорировать джинсы. Возможно, и новые идеи подбросят.

Комментарии:
Оставить комментарий