» » Аппликация из салфеток для детей

Аппликация из салфеток для детей – учимся вместе с малышами создавать объемные картины из скрученных салфеток

Аппликация, сделанная из обычных салфеток для детей – очень распространенный и популярный вид прикладного творчества. Особенно широко техника аппликации используется в работе с детьми младшего возраста, начиная от 3 лет, так как предоставляет массу возможностей для раскрытия творческих способностей малышей и отлично развивает навыки работы с ножницами, клеем и различными материалами для аппликаций. А материалы эти очень разнообразны, но при этом дешевы и доступны для всех. Выполнять аппликации можно из бумаги, ткани, кусочков меха и кожи, а также из природных материалов – сухих листьев и цветов.
Изображения для аппликаций просты по форме, не изобилуют деталями, цвета используются чистые и контрастные, поэтому детям, даже самым маленьким, легко работать в этой технике. В этой статье мы расскажем о том, как делать аппликации из бумажных салфеток своими руками.

Салфетки – дешевый и доступный материал, разноцветные салфетки есть в каждом доме. Задействовав воображение, можно создать с помощью салфеток, клея и ножниц очень симпатичные поделки. Такие аппликации получаются фактурными, объемными, и выглядят очень оригинально по сравнению с обычными аппликациями из цветной бумаги. Детям наверняка будет очень интересно поучаствовать в таком процессе, ведь это очень увлекательное занятие. 

Создаем аппликацию из салфеток для детей «Ветка рябины»

Такую веточку рябины можно сделать вместе с детьми 3-5 лет.

Для этой аппликации понадобятся следующие материалы:

  • Цветной картон для основы
  • Зеленая цветная бумага
  • Салфетка соответствующего цвета
  • Клей ПВА
  • Ножницы
  • Карандаш

Для начала нужно отметить на листе контуры веточки. Можно сделать это, используя готовый рисунок:

Либо нарисовать веточку рябины самостоятельно.

Теперь самая увлекательная часть процесса, которая неизменно нравится малышам – нужно сформировать ягодки рябины из салфеток. Для этого салфетки нужно разрезать на квадратики со стороной примерно 5 см, и из каждого квадратика скатать небольшой шарик. Работать нужно сухими руками. После того, как все «ягодки» готовы, нужно аккуратно клеем ПВА приклеить каждый шарик на положенное место, используя кисть. Далее, из зеленой цветной бумаги вырезать листочки и, наклеив их на веточку, завершить аппликацию. 

По такому же принципу можно сделать множество симпатичных поделок, ниже несколько примеров разных аппликаций из салфеток.

Овечка:

Мухомор:

Делаем интересную картинку с ребенком «Вишенки»

Есть несколько способов работы с салфетками. Можно делать интересные работы из салфеток, скрученных в жгутики. Попробовать этот вид аппликации можно с детьми 5-7 лет, так как он немного сложнее, чем первый описанный в статье способ.

Для создания такого панно понадобятся салфетки 3 цветов -  разноцветная салфетка, зеленая и темно-красная (или вишневая).

Зеленую салфетку развернуть, разрезать на 4 части, и далее каждую часть разрезать на 3 прямоугольника.

Далее из каждого прямоугольника скрутить тонкий жгутик – салфетку держать за один конец, и закручивать в другую сторону.

Такие же жгутики заготовить из разноцветной салфетки и красной.

Теперь нужно выложить жгутиками изображение. Сначала жгутики из цветных салфеток наклеиваются на контуры рисунка, прожилки листьев и черенки вишенок. Затем свободные пространства рисунка заполняются жгутиками, которые выкладываются и приклеиваются в произвольном порядке.После того, как рисунок заполнен, обвести контур фломастером и вырезать полученную объемную картинку по этому контуру.

Вырезанный рисунок промажем тщательно клеем ПВА, приклеим на бархатную цветную бумагу и прижмем гнетом, пока клей не высохнет окончательно.

Клеим осеннюю аппликацию «Дерево» из салфеток, скрученных в технике квиллинг

Еще одна интересная техника работы с салфетками – квиллинг. Справиться с созданием такой картины на тему осень смогут малыши от 4-5 лет.

Для работы нужно подготовить цветную бумагу, разноцветные и однотонные трехслойные салфетки, ножницы, клей, кисточки и зубочистки.

Сперва из цветной бумаги склеивается фон для аппликации. От разноцветной салфетки отделить верхний яркий слой и нарезать из него полоски шириной 4 см:

Каждую  полосочку согнуть еще несколько раз. Теперь полученные заготовки закрутить вокруг зубочистки и отпустить, чтобы получилась свободная спираль.Это листочки для кроны осеннего дерева.

Теперь займемся подготовкой ветвей и ствола. Нарезаем коричневую салфетку на полосы, как показано на фото и проклеиваем внутри клеем, чтобы получился жгутик.

Из этих полосок выкладываем ствол дерева.

Теперь осталось приклеить к ветвям заготовки для осенних листьев.Больше идей аппликаций из салфеток Вы найдете в подборке видео.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий

Регистрация
-- Публикаций: 0 Комментариев: 0 ICQ: {icq}

Галина Варламова 9 ноября 2017 14:01
Здравствуйте, красота! И не скажешь, что из салфеток. Мне нужно провести мастер-класс для воспитателей на тему: "Аппликация из крученых салфеток (шарики бумажные). Буду благодарна за помощь.