» » Игла для валяния своими руками

Игла для валяния своими руками – полезная информация для начинающих рукодельниц

Для валяния шерсти необходимы особые инструменты. Это один из немногих видов рукоделия, требующий особого инструментария. Некоторые инструменты можно сделать своими руками, но это очень малая часть. Информация для начинающих рукодельниц, представленная в данной статье, касающаяся всевозможных игл, будет очень полезна, так как прежде чем приступить к работе, необходимо тщательно изучить особенности и тонкости. Может ли быть сделана игла для валяния быстро и просто своими руками? На этот вопрос мы постараемся ответить в данной статье. 

Игла для валяния представляет собой тонкую палочку с зазубренным краем. Именно за счет того, что зазубренные края цепляют ворс шерсти при проколе, обратное движение этим приспособлением дает возможность ворс сбить плотнее, а в дальнейшем и образовать тугой комок. По сути-это и есть принцип работы с данными иглами.

Как самостоятельно сделать иглу для валяния своими руками

Виды игл для валяния:
  • Треугольная игла-бывает различной толщины с расположенными зубцами на гранях для захвата шерсти во время прокола;
  • Игла «Звездочка»- имеет 4 грани с зазубринами. Предназначена эта игла для более быстрого сваливания шерсти, а также для того, чтобы в конце работы исправлять мелкие недочеты;
  • Игла «Крученая звездочка»- используется на всех этапах валяния. Особенность ее заключается в том, что зазубрены располагаются по спирали, а также то, что их вдвое больше, чем в предыдущем виде игл;
  • Игла «Треугольная крученая»-игла, не оставляющая отверстий. Чаще всего ею пользуются на завершающих этапах работы по отделке игрушек или каких-либо мелких изделий;
  • Игла  «Корона» - игла с насечками на самом конце. Такая игла не цепляет много ворсинок. Предназначена для проработки мелких деталей;
  • Обратная игла- игла с реверсным расположением насечек.

Начинающим рукодельницам будет полезно знать, какие иглы используются для сухого и мокрого валяния.

Маркировка треугольных игл:
  • Размер № 40-43- тонкие иглы для проработки мелких деталей на завершающем этапе валяния;
  • Размер № 36-38- средние иглы, которые чаще всего используются в валянии;
  • Размер № 19-34 – толстые и грубые иголки, которые применяются для валяния основного пасма шерсти на начальном этапе работы.

Представленная маркировка соответствует игла иностранным, а вот российская маркировка отличается:

  • Игла «Звездочка» № 38- толстая игла; № 40- тонкая игла;
  • Крученая игла № 36 – 40, маркируются в зависимости от толщины;
  • Игла «Коронка» № 38- тонкая игла.

К сожалению иглы для валяния сделать практически не возможно. Но отремонтировать можно. Например, для починки иглы для фелтинга совсем не обязательно быть профессионалом или обладать особыми навыками. Очень просто можно превратить неудобный инструмент в комфортный с ручкой. Для этих целей вполне подойдет обычная шариковая ручка, у которой верхняя часть откручивается, поролон и горячий клей.

Для того чтобы отремонтировать иглу для валяния, необходимо следовать последовательным этапам работы:

  1. Поролон необходимо обернуть полиэтиленовой пленкой;
  2. Открутить у ручки верхнюю часть;
  3. Иглу воткнуть в поролон не слишком глубоко, ориентируясь на желаемый конечный результат крепления рукоятки;
  4. Верхнюю часть ручки необходимо надеть на иглу до поролона;
  5. Внутрь верхней части ручки необходимо влить горячего клея и выровнять иглу. Делаем это до застывания клея;
  6. Остается закрутить ручку и снять поролон с иглы.

С таким модернизированным инструментом процесс валяния станет еще приятнее и интереснее. А для начинающих рукодельниц еще и значительно упростится процесс работы.

Иглы для сухого валяния.

Игла для сухого валяния представлена на фото. Иглы для сухого валяния очень отличаются по форме и размеру. В соответствии с толщиной иглы, они обозначаются цифрами. Иглы бывают от 0,5 мм до 1 мм. Обозначение их размеров очень сходе с обозначением крючков для вязания или спиц.

Обратная игла для валяния.

Обратная игла для валяния требует подробного рассмотрения. В основной работе ее не используют, а вот для создания легкой пушистости по поверхности изделий она идеально подходит. Такой иглой с легкостью можно сделать шерсть животных, волосы или пушок на цветах и фруктах. Принцип ее работы заключается в том, что она не просто сваливает ворс, но и немного вытягивает его наружу при возвратном движении.

Размер № 32- толстая обратная игла для приваливания плотной шерсти или вытягивания больших пучков ворсинок;

Размер № 40- тонкая обратная игла для создания небольшой пушистости.

Начинающим рукодельницам следует учесть, что если они собираются заниматься валянием шерсти долгое время, то иглы лучше покупать рекомендуется качества.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xudbxQ60Drc]

Комментарии:
Оставить комментарий