» » Объемная вышивка гладью

Объемная вышивка гладью: объясняем начинающим что это такое

Техник в рукоделии очень много. Сегодня расскажу о таком прекрасном занятии как объемная вышивка с использованием техники гладью. Вышивкой с древних времён занимались наши мамы и бабушки вышивая различного рода орнаменты и рисунки, на различных вещах и предметах интерьера, таких как: полотенца, скатерти, рубашки и много другое.

Вышивка гладью это техника вышивания в которой стежки максимально прямые и ровные плотно прилегающие друг к у другу. На самом деле разновидностей и вариантов этой техники очень много: полтавская, владимирская, простая, художественная, прорезная, выпуклая, на яйцах и так далее…

 

Данный мастер класс отлично подойдёт для начинающих рукодельниц.

Изучаем базовые стежки при объемной вышивке гладью: техника выполнения

При вышивке гладью начинающим рукодельницам следует ознакомится с простейшими и основными приёмами. Я помогу вам это сделать. Рассмотрим пару приёмов, которые понадобятся вам при выполнении работы рассмотренной в мастер классе

Петля «вприкреп».

Этим швом рекомендую пришивать проволочный контур к основной материи. На схеме выше процесс показан пошагово.

Плоская двусторонняя гладь.

А данным видом стежков мы делаем основной рисунок, стоит заметить, что в орнаментах с уклоном на растительность и различных узорах часто применяется данная техника.

Такая гладь может быть:
  • Прямой;
  • Косой;

Конкретный вид выбирается в соответствии с требуемым результатом и нашим рисунком. Например, на лепесточках мы вышиваем от края к центру под почти прямым углом, а на листиках стоит вышивать так как на настоящем листики расположены прожилки, то есть под углом.

Для того чтобы начать вышивать нам нужно иметь следующий набор инструментов:
  • Нить;
  • Иголка;
  • Пяльца;
  • Ткань;
  • Напёрсток;
  • Ножницы;

Стоит подбирать материалы таким образом, чтобы ткань и нить соответствовали друг другу. Это значит, что если в качестве материала нити вы выбрали шёлк, то ткань должна быть сатиновой или шёлковой. А для ниток Мулине лучше подойдут хлопчатобумажные ткани.

А сейчас я хочу вам рассказать, как вышить объёмный цветочек гладью, пошагово для начинающих.

Приступим к вышиванию.

Вышивать мы будем каждый лепесток по-отдельности, а затем вырезать, в конечном итоге мы соберем из полученных деталей единую композицию. Схему вышивки лепестка я распишу в текстовом виде с фотографиями.

Надеваем ткань на пяльце рисуем схему или контур лепестка

Изгибаем тонкую проволоку по форме лепестка и пришиваем её к обратной стороне. Концы проволоки остаются перекрещены и выступать друг за друга на пару сантиметров.

Вышиваем край детали при этом захватывая проволоку, делаем это петельным швом нитью, сложенной один раз, чередуя длинные и короткие стежки.

Заполняем деталь двусторонней гладью, чередуя короткие и длинные стежки, чтобы ваша вышивка визуально более объёмной, то стоит использовать эффект светотени. Добиться этого можно если сделать переход с помощью двух и более оттенков цвета. Чем больше вы возьмете оттенков цвета, тем более искусно и плавно будет выглядеть переход и объём будет гораздо реалистичнее.

Вырезаем и обшиваем нитью с бисером через край, как показано на фото выше. Делается это так, нанизываем две-три бусинки и делаем стежок нитью вокруг контура-ободка нашей фигурки. Будьте бдительны и не повредите края своей вышивки, когда будете вырезать её с основного холста.

Повторяем описанное выше нужно количество раз, в результате чего получаем нужное количество лепестков. Добавляем пару листочков, вышитых другим цветом.

Собираем все лепесточки в веточку, придавая им нужную форму, компонуя это по своему вкусу, например, как на этом фото. Во втором шаге нашей инструкции было сказано, чтобы вы оставили выступающими концы проволочного каркаса на пару сантиметров, вот здесь то они нам и пригодятся. С их помощью будет выполняться сборка нашего изделия.

Благодаря жесткому проволочному каркасу – форма лепестка будет поддерживаться, и вы можете согнуть его так, как вам будет удобно, и для достижения максимальной красоты внешнего вида нашей композиции

Вышить объёмный цветочек своими руками оказывается совсем не трудно даже для самых начинающих, а в результате получаем симпатичное изделие. Цветок – который можно использовать как для какой-нибудь икебаны, так и как украшение для себя любимой, например, в качестве броши, ну или разместив его на своём обруче-ободке или же на резинке для волос. Варианты вы можете видеть на фото. А как вы примените нашу поделку?

В конце мастер класса советую вам посмотреть небольшую подборку видео, посвященных теме вышивания объёмных рисунков. Благодаря этим видео вы можете как почерпнуть вдохновения, так и подсмотреть технику выполнения или как другие делают объёмную вышивку своими руками.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий