» » Объёмное панно на стену

Объёмное панно на стену своими руками, пошаговое руководство и фото

Для украшения дома после ремонта, в последнее время, очень часто стали использовать объёмное панно, которое отлично повесить на стену. Панно на стене смотрится очень красиво, но оно производит ещё более хорошее впечатление, когда его сделал своими руками.

 

С помощью панно можно украсить практически любое помещение. Оно отлично подходит как для зала, так и для кухни.

Делаем объёмное панно на стену для уюта в доме и квартире

Для панно могу подойти практически любые материалы. Главное, что надо иметь – это четное и ясно представление конечной картины. Из бумаги, из гипса, из бисера – из всех этих материалов можно получить достаточно неплохой результат, но наиболее объёмное панно получается из следующих материалов:

  • Глина или солёное тесто.
  • Цветы.
  • Крупы.
  • Шерсть.
  • Текстиль

Все перечисленные выше материалы отлично подойдут для начинающих в изготовлении панно. Для более опытных же можно рекомендовать декоративную штукатурку и гипсовую шпаклёвку. Именно из них можно получить сложные композиции. Использование двух данных материалов не рекомендуется новичкам, так как данный процесс очень сложен и продолжительный. Однако, мастера могу делать прекрасные вещи.

Выбор между глиной и тестом.

Из глины и теста получаются довольно красивые и эстетичные композиции панно. Оба материала отлично показывают себя в данной области. Но у теста есть ряд преимуществ: оно легче лепится и от него намного меньше грязи.

Для приготовления теста возьмите стакан муки, стакан мелкой соли, ложку растительного масла и сто грамм воды. Всё это необходимо тщательно смешать до получение пластичной консистенции. Вместо воды можно использовать виниловый клей.

Суть изготовления панно из глины или теста заключается в креплении различных фигур, сделанных из данных материалов на особое основание, которое необходимо поместить в рамку.

Композиции следует выбирать в зависимости от помещения, которое панно будет украшать. Для кухни отлично подойдут фрукты или овощи, а также различная посуда. Для обычной комнаты хорошо подходят животные.

Процесс лепки панно нисколько не сложнее чем лепка глины. Однако не думайте, что всё может получится с первого раза, возможно, вам придётся немного потренироваться, перед тем, как получить достойный результат.

После того, как фигурки будут вылеплены их необходимо запечь в духовке и раскрасить акварельными красками.

Делаем панно из цветов и листьев с описанием работы

Одним из очень красивых вариантов панно является то, которое можно изготовить из подручных материалов природного происхождения: различных сухих цветов, ягод и листьев. Возможно сделать такое панно и проще чем из глины, но тут нужно быть очень аккуратным, так как используемые материалы очень хрупкие.

Сначала на сухой бумаге собираем нужную композицию. Так мы сможем максимально точно увидеть картину и в случае необходимости подкорректируем её. После того, как все корректировки внесены, можем переносить все элементы на текстильную основу. При переносе незабываем закреплять все элементы с помощью клея. Когда клей высохнет, вы можете закрыть панно стеклом и поместить его в рамку.

Панно из семечек и крупы.

Из круп и семечек можно получить очень красивый вариант панно. Тут нет никаких ограничений в виде используемых семечек и круп – подойдут любые. Единственный ваш ограничитель – это ваша фантазия.

Панно из круп и семечек выполняется следующим образом. Сначала на белой бумаге рисуется эскиз будущей композиции. Рисунок должен быть максимально точным и чётким, старайтесь сделать каждую линию предельно видимой. Аккуратно покрываем определённые участки клеем и на них наносим крупу. Различные мелкие детали, которые не удалось сделать с помощью крупы и семян, можно в ручную прорисовать акварелью.

Из шерсти.

Панно из шерсти – очень оригинальное украшение для дома. При некотором старании можно получить экспозицию, которая будет напоминать акварельную живопись. Что бы создать такую картину, вам необходимо срисовать выбранный вами рисунок на отдельном листе белой бумаги. После этого разделить шерсть по участкам и приклеить. Обязательно нужно разместить такую экспозицию в рамке.

Несколько видео по теме статьи

Надеемся, что данный мастер класс был полезен для вас. Теперь мы предлагаем вам посмотреть несколько интересных видео, в которых рассказывается о изготовлении панно своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий