» » Роспись яиц воском: мастер класс

Роспись яиц воском: мастер класс (два варианта: с узорами, нарисованными цветным воском, и с рисунками, нацарапанными по восковому покрытию) с фотографиями, подробными инструкциями и видео

Существует огромное количество способов украшения пасхальных яиц. Традиционно их красили луковой шелухой,  которую предварительно тщательно собирали в мешочек. Яйца, покрашенные таким способ, приобретают натуральный красно-коричневый цвет. Позднее появились яркие пищевые красители, позволяющие раскрасить скорлупу в самые разные цвета. А в последнее время стали популярны термонаклейки, позволяющие без труда приклеить любой узор в виде прочной пленочки. Кроме того, часто используются и декоративные элементы: кружева, нитки, блестки. Так давайте сделаем по мастер-классу красивую пошаговую роспись яиц при помощи воска!

Роспись пасхальных яиц при помощи воска – это еще один интересный способ. Для него понадобятся обычные восковые мелки, которые покупаются для детского творчества. Они хорошо плавятся и имеют яркий цвет. Конечно, их можно заменить на натуральный воск или парафин (от свечей), но в таком случае массу придется подкрашивать дополнительно. Предлагаем и вам попробовать роспись яиц при помощи воска - пошаговый мастер-класс позволит освоить это занятие даже новичкам.

Учимся технике росписи яиц воском в пошаговом мастер-классе

Для росписи яиц воском потребуется:
  • куриные или гусиные яйца
  • любой краситель (специальный пищевой краситель для яиц или обыкновенная луковая шелуха)
  • восковые мелки
  • ненужные алюминиевые ложки
  • медная проволока (именно медь дольше всего сохраняет температуру - с помощью проволоки из этого материала можно проводить длинные и тонкие линии)
  • растительное масло и салфетка
Мастер-класс «Роспись яиц горячим воском»:

1)Прежде всего, необходимо покрасить яйца – можно использовать любой способ и цвет на ваш выбор. Чтобы цвет был равномерным, скорлупу перед покраской нужно тщательно вымыть и обезжирить. Для того, чтобы краска была более яркой, при окрашивании можно добавить пару ложек столового уксуса и немного соли.

2)Поэтапно растапливаем восковые мелки в аккуратно загнутых алюминиевых ложках (по очереди каждый цвет – в своей ложке). Для того, чтобы воск оставался жидким, нужно постоянно поддерживать температуру нагрева в 65 градусов.

3)Медной проволокой набираем небольшое количество воска и аккуратно рисуем горячим воском узор на поверхности яйца. При этом яйцо не должно быть чересчур холодным, иначе воск будет остывать слишком быстро. Лучше, если оно будет хотя бы комнатной температуры. Можно выбирать любые узоры на свой вкус: линии, сеточки, цветы. Ниже представлены примерные схемы росписи пасхальных яиц для того, чтобы было проще сориентироваться.

4)Если вы хотите использовать для росписи несколько цветов, то делайте это поочередно: нанесите горячим воском один цвет, дождитесь его высыхания, и только затем наносите следующий. В противном случае узор может смазаться.

5)Чтобы яйцо было более ярким, протрите его тряпочкой, смоченной в растительном масле. Вот и готово яичко, расписанное своими руками.

Однако, это не единственный способ украшения яиц с помощью воска.

Для росписи яиц воском (способ №2) потребуется:
  • куриные или гусиные яйца
  • любой краситель (специальный пищевой краситель для яиц или обыкновенная луковая шелуха)
  • любой воск или парафин, подойдет даже обыкновенная свечка
  • ненужные алюминиевые ложки (если используются мелки)
  • медная проволока для нанесения узора. Либо же можно купить готовые инструменты в магазинах для творчества. Например, специальный «писачок».
  • растительное масло и салфетка
Мастер-класс «Роспись яиц горячим воском» (вариант №2):

1)Тщательно вымойте и обезжирьте яйцо.

2)С помощью медной проволоки аккуратно нанесите на поверхность скорлупы любые картинки. Это могут быть узоры, полоски, какие-то изображения или имя того, кому вы собираетесь сделать пасхальный подарок.

3)После того, как воск высохнет, яйцо необходимо покрасить любым способом – пищевыми красками или луковой шелухой.

4)После того, как краска высохнет, аккуратно соскребает восковые узоры с поверхности скорлупы. У нас получились белые полосы на закрашенной поверхности.

5)Осталось протереть готовое яйцо растительным маслом и – готово!

Как сделать инструмент для росписи яиц самостоятельно?

Если вы планируете расписать только несколько яиц, то можно обойтись и простой проволокой. Но для большого количества изделий лучше использовать специальные приборы. Одно из них носит название «писачок»  и имеет даже специальное отверстие для закладки воска. Ниже на фото представлено, как сделать такой инструмент самостоятельно.

Любители батика могут использовать «леечки» для росписи по шелку, они имеют сходную конструкцию. В домашних условиях можно также использовать упрощенный вариант - можно разобрать механический карандаш и насаживать на палочку его металлический носик с помощью проволоки 

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых процесс росписи пасхальных яиц демонстрируется поэтапно.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_qKfwMjAVAU]

Комментарии:
Оставить комментарий