» » Яйца на пасху своими руками

Яйца на пасху своими руками: пошаговые мастер – классы с фото

Светлый и великий праздник Пасхи у многих из нас вызывает чувства чистоты, благоденствия и чего-то необыкновенного. Неизменным и главным атрибутом этого чистого православного праздника, конечно же, являются пасхальные разноцветные яйца. Почти в каждой семье к празднику Пасхи принято делать красивые и необычные яйца на пасху быстро и просто своими руками.

Без сомнения, самой главной и важной поделкой к пасхальному празднику считается яйцо. Праздничные яички служат не столько для употребления в пищу, сколько для антуража и игры. Еще с древних времен идет традиция обмениваться пасхальными яйцами и желать друг другу добра и благоденствия.

Декорировать пасхальные яйца можно огромным множеством способов: покрасить, обклеить, сделать из бисера, из ниток, папье – маше и даже из лент. Многие из этих способов украшения очень легкие и могут быть использованы для совместного творчества с вашими детьми.

В нашей статье мы хотим поделиться с нашими читателями интересной и необычной идеей по созданию очень оригинальных и красивых яиц на пасху из ниток своими руками. Такими яркими и неординарными поделками вы сможете украсить свой интерьер к празднику.

Украшаем яйца на Пасху из ниток 1-й вариант: цельные яйца своими руками

Благодаря такому способу получаются цельные пасхальные яйца. Для работы вам потребуются воздушные шарики, разноцветные нитки, клей ПВА и ножницы.

Процесс изготовления:

  1. Определитесь с желаемым размером ваших будущих пасхальных яичек. Воздушные шары надуйте до выбранного размера.
  2. Клей ПВА вылейте в удобную емкость (например, в мисочку) и хорошенько смочите в нем нити для яиц.
  3. Очень аккуратно наматывайте смоченные в клее нитки на надутые воздушные шары.
  4. Оставьте полученные заготовки хорошенько просохнуть. Лучше всего будет, если вы привяжете шары к бельевой веревке и оставите на несколько часов на воздухе.
  5. После того, как заготовка полностью высохнет, проткните воздушный шар иголкой и вытащите его.
  6. Готовые декоративные пасхальные яйца из ниток можете развесить в любое место в квартире, используя красивую ленточку или нить.

Разбираем второй вариант из ниток: «разбитые» яйца

Этот способ позволяет получить очень интересный вариант яиц – вид разбитой скорлупы с цыпленком внутри.

Вам понадобятся:

  • Нитки
  • Кусочек пенопласта
  • Маленькие гвоздики или зубочистки
  • Пищевая пленка
  • Клей ПВА
  • Ножницы

Процесс изготовления яиц:

  1. Возьмите кусочек пенопласта и вырежете из него форму вашего будущего яйца. Размер выберете по своему желанию. Затем оберните получившуюся форму пищевой пленкой.
  2. Далее начните вкалывать в пенопластовую форму зубочистки или гвоздики таким образом, чтобы образовался овал, круг, треугольник или же любая иная форма. Именно таким и будет отверстие вашего будущего пасхального яйца.
  3. Смочите нитки в емкости с клеем ПВА и обмотайте готовую пенопластовую форму. Нити оборачивайте вокруг гвоздиков или зубочисток.
  4. Дайте заготовке полностью высохнуть и начните извлекать пенопластовую форму из уже затвердевших нитей.
  5. В итоге у вас должно получиться ажурное объемное яйцо. Внутрь такой поделки можно положить цыпленка, конфеты, куличи и так далее.

Если вы не смогли найти для этого варианта поделки пенопласт, можете смело использовать вместо него воздушный шарик. Просто в конце работы отверстие вырежете ножницами.

Учимся декорированию пасхальных яиц нитками: идеи и фото

Если вы не хотите заниматься изготовлением декоративных пасхальных яиц с нуля, можете просто напросто задекорировать вареные яйца разноцветными нитками.

Сделать это очень просто. Сваренные яйца обмотайте яркими разноцветными нитями. Для закрепления материала на скорлупе воспользуйтесь клеем ПВА. По желанию можете добавить декоративные элементы: блески, бусины, стразы и так далее.

Еще одним популярным и необычайно красивым способом украшения пасхальных яиц – декорирование бисером.

Очень простым вариантом такого украшения: обильно обмазать вашу заготовку клеем ПВА и аккуратно обвалять в бисере. Мелкие бисеринки прилипнут к яйцу и после высыхания останутся у него на поверхности.

Если же у вас достаточно много терпения и усидчивости, то вы можете не просто обклеить яйцо бисером, а выложить определенный рисунок на скорлупе. В такой работе лучше всего использовать пинцет и клей «Момент».

Третий вариант работы с бисером заключается в следующем:

  • бисер нанизывают на тоненькую проволоку и обматывают ею яйцо, предварительно обмазанное клеем. В таком случае также можно воспроизвести узоры и плетения.

Поделки и украшения к пасхальному празднику – замечательный вариант семейного досуга. Попробовать всю прелесть создания собственного небольшого шедевра может каждый!

Видео по теме статьи

Предлагаем вам несколько видео по созданию пасхальных яиц своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий