» » Свеча своими руками

Свеча своими руками: первый опыт, поэтапное описание процесса изготовления свечи в домашних условиях (пошаговые фото прилагаются)

Вещи, созданные своими руками, всегда вызывают у человека чувство удовлетворения, гордости и радости. Каждый стремится сделать свой дом (квартиру) уютнее, поэтому предметы, изготовленные с помощью рук хозяев, являются наилучшим способом для придания индивидуальности дизайна интерьера. Одним из наиболее популярных декоров является свеча, которую мы сделаем своими руками.

Делаем в пошаговом уроке свечу своими руками для декора дома

Свечи создают праздничную атмосферу в доме, даже когда они не горят. Они являются символом торжества и романтики. Свечи станут украшением даже самой скромной обстановки, подчеркнув цветовую гамму квартиры, и свидетельством прекрасного вкуса. На сегодняшний день, декоративную оригинальную свечу можно сделать в домашних условиях, при этом необходимо иметь следующие материалы:

  • сосуд для расплавления воска;
  • формы для свечей;
  • посуда для водяной бани;
  • две палочки (для закрепления фитиля и размешивания воска: зубочистка, кисточка или карандаш);
  • украшения для декора;
  • восковые мелки;
  • хозяйственные свечи или огарки старых свечей;
  • бумажные нитки (хлопок 100%).
Фитиль свечи.

Не зависимо от вида свечи (восковая, гелевая, парафиновая) необходим фитиль. Для его создания используется 100% хлопчатобумажная нить. Для придания уникальности можно взять цветную нить мулине.

 

Не нужно переживать, если с первого раза не получиться все идеально, ведь существует большое количество нюансов, которых можно избежать, набрав достаточный опыт. Возможные сложности:

  • если свеча окрашивается с помощью восковых мелков, то мелкие стружки могут забить фитиль, не растворившись в парафине или воске;
  • очень толстый фитиль может способствовать излишнему плавлению свечи с образованием копоти;
  • очень тонкий фитиль будет постоянно гаснуть.

Существует несколько способов оформления фитиля:

  • связать крючком, заплести косичкой, скрутить верёвочкой;
  • разрезать готовую свечу и вытащить фитиль.

Форма для свечи.

Формами для свечей может выступать любой сосуд: стакан, баночки, бутылочки, чашки, различная тара из-под продуктов питания и все что ваша фантазия представит. Необходимо соблюдать все меры предосторожности, в частности, не забывайте удалить бумагу с поверхности формы (может загореться). Для первого раза лучше всего взять простую форму – чашечка из-под сметаны.

В центре донышка проделываем дырку толстой иголкой и продеваем готовый фитиль. С обратной стороны стаканчика фитиль завязать узелком. Заливать свечу нужно вверх ногами, а узелок будет предотвращать протекание стеарина, парафина или воска через дырку.  

Обратите внимание на фото: поперёк, на чашечку, укладываем любую палочку и завязываем на ней свободный конец фитиля по центру ровно в вертикальном положении. Это позволит свече гореть и оплавляться равномерно.

Окрашивание свечи.

Свечку выделяет ее окрас. Детские восковые мелки являются самым простом и вполне приемлемым способом для окрашивания свечей. Не рекомендуется использовать акварельные краски или гуашь, так как они содержат водный раствор, красители которого не совместимы со свечкой. Декорировать нужно красителями на жирорастворимой основе, к которым относятся восковые мелки, помада, тени и другие.

Обращать внимание нужно на твердость мелков: чем мягче, тем легче будут плавиться. После выбора мелка его строгают на терке и стружки добавляют в восковые огарки и хорошо перемешивают.

Существует другой способ предания цвета свечи. В специальных магазинах несложно найти различные таблетированные пигменты. Воспользовавшись такими пигментами, исполнителю легче добиться желаемого окраса. Но это не означает, что мелки хуже: они придают свече индивидуальный облик, создавая неповторимый узор.

Заливка свечи.

Консервная банка поможет залить свечку. Её немного необходимо приплюснуть, чтобы получился носик (для более удобного выливания в форму свечи).

Одинаковые по качеству обломки свечей складываются в банку. Для расплавки можно взять кастрюльку или ковшик, которые не жалко. В любом случае, эта ёмкость должна помещаться в посуду для водяной бани. Доводим воду до кипения и погружаем в нее банку с воском или парафином для расплавки.

После полной расплавки начинается заливка свечи. Нельзя спешить, заливать форму необходимо постепенно (слоями), иначе через дырку в формочке может протечь большое количество воска или парафина. В любом случае, протекший воск нужно снова поместить в водную баню для расплавки.

Залитую полностью свечу остужают при комнатной температуре. Когда свеча остынет нужно развязать узелок на дне формы и аккуратно извлекаем изделие, потянув за фитиль. Если возникли затруднения, то форму можно разрезать. Затем обрезаем лишнюю часть фитиля до 1 см.

Чтобы Ваша свеча вписалась в домашний интерьер можно подобрать для нее украшения. В качестве декорированного материала обычно используют: глиняные цветы, ленты, кружева, зерна кофе, ракушки, цепочки, стразы, блестки, стекло, различную бумагу, ткань, крупы и многое другое.

Таким образом, совершая несложные манипуляции, можно украсить свой дом уникальной свечей, сделанной руками хозяина.

Видео по теме статьи

Для более наглядного примера предлагаем просмотреть несколько видео материалов с пошаговым мастер-классом изготовления свечи быстро и пошагово своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий