» » Акватипия: техника рисования

Акватипия: техника рисования и нюансы создания рисунка на бумаге на примере мастер-класса по данной технике

Акватипия – интересная и необычная техника рисования водяными красками, которое сводится к отпечатыванию рисунка на специальной бумаге. При этом рисунок больше напоминает цветовое пятно, которое автор может дорисовать  или оставить как есть.  Это своеобразная техника создания определенных образов из пятна краски. С особым удовольствием в этой технике рисуют дети, может потому, что в детском возрасте разум еще чист и фантазия развита лучше, чем у взрослого человека. Этой техникой рисования могу заниматься не только дети, но и взрослые люди, которым не чужды творческие порывы, а совместные занятия с детьми не только раскроют воображение всех участников процесса, но улучшат взаимоотношения детей и взрослых.

Изучаем основы создания картин акватипия: техника рисования для новичков

Для занятия акватипией понадобится кусок стекла или пластика (главное, чтобы не пропускал воду), набор красок на водной основе (акварель или гуашь), а также мелованная бумага. Для первых занятий бумагу лучше разрезать на более мелкие кусочки (примерно до формата А5 – так будет удобнее). В дальнейшем вы сами решите, на бумаге какого размера вам удобнее творить. Бумага должна быть обязательно мелованная, так как она содержит мел, благодаря которому краска быстро впитывается, оставляя неповторимые эффекты. Также нужна будет тряпочка, чтобы протирать стекло после каждого отпечатка.

Перед началом работы намочите водой краски, которыми планируете печатать и дождитесь их размягчения. Затем размягченные краски наносите кистью на стекло обычными движениями или различными поворотами, как вам больше нравиться. Детям можно предложить делать это пальчиками – обычно им так больше нравиться. При этом можно наносить как краски одного цвета, так и делать различные сочетания.

Затем на пятно краски кладете листок мелованной бумаги и прижимаете его и разглаживаете аккуратными, плавными и естественными движениями. Не забывайте – это творчество, так что почувствуйте себя автором будущего шедевра. Бумагу можно предварительно смочить водой или мыльным раствором – получатся другие эффекты, также интересные потеки получаются, если посыпать еще не высохший листок с краской солью.

После этого поднимайте листок бумаги. Это тоже можно делать по-разному – с поворотом, волнообразно, от угла или со всех углов сразу. В любом случае, если вы подобрали краски, которые вам нравятся, то получиться красиво. Уберите листок в сторону и отпечатайте еще один, а потом еще и так до тех пор, пока не закончится бумага или пока вы сами не поймете, что на сегодня достаточно.

Теперь берите ваши отпечатанные листочки в руки и начинайте рассматривать то, что получилось. Проявите свою фантазию и сумейте отыскать образы в переливах краски – тут нет никаких правил и методов – каждый человек видит что-то свое и порой, чтобы донести это свое до окружающих требуется дорисовка. Дорисовку лучше выполнять специальной тушью и пером – так вы сможете регулировать толщину линии и добавлять или убавлять ее при необходимости. Если ничего не приходит в голову, то просто берите перо и рисуйте – руки сделают все за вас.

А теперь давайте на примере конкретного мастер-класса поближе познакомимся с этой удивительной техникой.

Для работы нам понадобится:

  • Мелованная бумага (можно использовать специальную бумагу для акварели);
  • Тушь;
  • Перо;
  • Акварельные краски;
  • Кисть;
  • Небольшое стекло или кусочек пластика;
  • Хорошее настроение и воображение.

На кусок стекла наносим акварельную краску любых цветов и сочетании, какие вам нравятся.

К стеклу с краской прикладываем мелованную бумагу, аккуратно прижимаем и разглаживаем. В результате получаем отпечаток в виде развода красок самой необычной формы.

А теперь берем перо с тушью и начинаем обводить то, что получилось. Не бойтесь импровизировать, если в начале вам кажется, что ничего хорошего не получается, возьмите другой листок – расшевелите свою фантазию и у вас все получится. В этой технике не может быть плохо или хорошо – у каждого свои рисунки, все индивидуально.

Акватипия – это не только способ рисования, это целый комплекс занятий для развития воображения и фантазии. Он отлично подходит детям для развития творческих способностей, а взрослым помогает отвлечься от повседневных забот и научиться видеть красоты в простом размытом пятне краски.

Видео по теме статьи

В заключение несколько видеосюжетов с  рисунками разных авторов, совсем не профессиональных художников, а обычных людей, которые попробовав один раз рисование акватипией, уже не смогли остановиться.

Комментарии:
Оставить комментарий