» » Хохломская роспись: узоры для начинающих

Хохломская роспись: узоры для начинающих, разновидности и техника нанесения хохломского орнамента на примере мастер класса по росписи разделочной доски, а также ознакомительные видео сюжеты

Хохломская роспись является неотъемлемой частью русской культуры, одним из самобытных народных промыслов, в рисунках которого отражается быт нескольких поколений.  Возник этот вид росписи в XVII веке в районе города Нижнего Новгорода, недалеко от села Хохлома, от которого и получил свое название. Существует две версии появления этого промысла – в первом случае считается, что идея промысла принадлежит старообрядцам – мастерам иконописи, которые переселились в районы Нижнего Новгорода, спасаясь от гонений за свои убеждения. А в это же время на нижегородской земле проживали искусные мастера посудного дела и, объединившись, эти два искусства дали начало красивейшей посудной росписи. По второй же версии считается, что ремесленники крупных поселений Нижегородской области красили посуду «под олово» еще до появления старообрядцев, то есть уже использовали технологии, предшествующие появлению хохломских узоров. Мы предлагаем Вам сделать хохломскую роспись с подборкой красивых узоров для начинающих мастеров!

Мотив хохломской росписи достаточно прост и ограничен растительным орнаментом, но в то же время поражает разнообразием и замысловатыми переплетениями ягод, цветов, листьев и трав. Причем существует даже несколько разновидностей этого растительного орнамента: травяной узор, узор «Рыжик», кудрина, пряничный узор.

Изучаем разновидности хохломской росписи с узорами для начинающих

Травяной узор.

Своим внешним видом «травка» лишь в общих чертах похожа на луговую осоку, а для ее нанесения используются лишь красные или черные цвета, но это не мешает зрителю воспринимать ее как травяной узор.

Узор «рыжик».

Один из разновидностей травяного узора, который представляет собой рисунок из отдельных травинок, которым чаще всего обрамляют кухонную посуду – чашки, кружки, ковши и проч.

Кудрина.

Характеризуется различными завитками, колечками, которые затейливо огибают цветы, ягоды и птиц. Такой узор очень красиво смотрится на округлых предметах, но расписывают им и плоские поверхности – столы или стулья.

Пряничный узор.

Представляет собой геометрическую фигуру, вписанную в квадрат или ромб с солнцем в середине. Причем солнце изображается с завитыми лучиками и если к ним приглядеться, то кажется, что солнце постоянно двигается.

Техника хохломской окраски очень сложна и трудоемка и начинается с подготовки деревянной посуды с последующими многочисленными грунтовками-пропитками-сушками. В домашних условиях это сделать невозможно, так как на каждом этапе необходимо выдерживать деревянные заготовки в течение определенного времени при постоянной высокой температуре. Поэтому если вы просто хотите освоить лишь технику росписи, то рекомендуем купить уже подготовленную под роспись деревянную посуду.

В хохломской росписи используются красный, черный и желтые цвета, иногда могут применяться также зеленый и коричневый. Картинки наносят масляными красками в технике верхового письма или «под фон»

Выполняем технику верхового письма своими руками

Эта техника довольно проста и заключается в нанесении рисунков красного, желтого или черного цветов на обработанную заготовку. Как правило, в этой технике рисуют узор пряник, когда вокруг крупного центрального узора наносят более мелкие элементы орнамента.

Для получения рисунков в этой технике изначально наносят большие цветные узоры, затем на свободное пространство наносят черный фон и, после того как краска высыхает, сверху наносится узор «Травка». Готовое изделие несколько раз покрывают специальным лаком-закрепителем, просушивая каждый слой, и отправляют в раскаленную до 150 градусов печь на 4 – 5 часов, пока не образуется золотисто-бронзовая пленка.

Несмотря на то, что мотивы рисунков хохломской росписи довольно четко определены, настоящие мастера творчески подходят к этому процессу и постоянно придумывают новые замысловатые изображения сказочных животных, птиц и растений. Новичкам же из-за отсутствия опыта позволительно использовать трафарет для нанесения узора или простые схемы для тренировки.

 

Но прежде чем начать тренировки по хохломской росписи надо подготовить все необходимые материалы и инструменты. И тут возникает соответствующий вопрос – чем рисуют такие замысловатые изгибы и завитки мастера этого искусства? В основном хохломские мастера пользуются кисточками из беличьих хвостов – с ее помощью можно нарисовать как тонкие, так и толстые линии, только лишь изменив силу нажима.

Изготовить полноценную кухонную посуду, из которой можно было принимать пищу, в домашних условия невозможно, но сделать сувенир для украшения кухни вполне доступно любому желающему.

Изучаем мастер-класс по росписи разделочной доски

Материалы, необходимые для работы:

  • Деревянная неокрашенная разделочная доска (заготовку можно купить в магазинах рукоделия);
  • Клей ПВА;
  • Гуашь;
  • Лак по дереву;
  • Кисточки для рисования;
  • Малярная кисть.

Хорошо промажьте доску с помощью яичного белка – это своеобразная грунтовка в домашних условиях, и оставьте до полного высыхания.

Пока разделочная доска сохнет, нарисуйте на листе бумаги эскиз рисунка, который вы хотите изобразить. Можно нарисовать от руки, использовать готовый шаблон или распечатать из интернета.

После полного высыхания доски, нанесите не ее поверхность ровный слой золотой краски и снова оставьте до полного высыхания.

Переведите рисунок на доску (можно воспользоваться копировальной бумагой).

Приступаем к росписи – сначала красным цветом окрашиваем ягоды и цветы, затем тонкими черными штрихами прорисовываем прожилки и стебельки.

С помощью тонкой и удобной кисточки аккуратно обводим контур рисунка.

Закрасьте фон черным цветом и оставьте до полного высыхания.

После того, как фон хорошо высох, можно нарисовать травку яркого зеленого цвета и снова оставить сушиться. После этого можно наносить лак-закрепитель на всю плоскость доски.

Оригинальный и изящный сувенир готов. Таким же образом можно украсить и чашки, ложки, шкатулки или любые другие предметы. В последнее время узор хохлома вошел в моду и с его помощью украшают одежду, предметы мебели, брелоки, рамки для фото, велосипеды, бижутерию – все зависит от фантазии мастера. Очень интересна техника этой росписи и для детей, так как в узорах присутствуют сказочные животные и птицы, да придумывать новых персонажей детям намного легче, так как фантазия развита лучше, чем у взрослого мастера.

Видео по теме статьи

В заключение несколько видео сюжетов, в которых вы сможете подробней узнать о технике хохломская роспись и как рисовать узоры для начинающих, а также вместе с мастерами сможете изготовить несложный сувенир своими руками для украшения вашего жилища или в подарок близким людям.

Комментарии:
Оставить комментарий