» » Сберегательная книжка для молодоженов своими руками

Сберегательная книжка для молодоженов своими руками: МК с пошаговыми фото и видео-уроками

Сберегательная книжка в подарок для молодоженов, которую мы сделаем своими руками – это достаточно новый и неизбитый способ дарения денег, который, однако, требует творческого подхода. Что представляет собой сберегательная книжка? Это мини-альбом с забавными картинками или фото молодоженов  (в то время, пока они еще не были молодоженами, а только шли к этому) на каждой страничке. Помимо этого, на страничке обязательно должен быть кармашек для денежной купюры.

По негласному правилу, каждый денежный дар должен быть сопровожден небольшим четверостишием, в котором конкретизируется, на что именно следует потратить деньги – на вклад в ипотеку, на будущего малыша и т.д.

Сберегательная книжка - отличная идея, когда подарок коллективный – например, от группы, или служебного коллектива, или просто от коалиции родственников.

Как сделать сберегательную книжку для молодоженов своими руками

Размеры сберегательной книжки невелики – в среднем, это размер 10 на 15 см, то есть, как обычный фотоснимок. Количество разворотов зависит от того, насколько щедры вы собираетесь быть в отношении виновников торжества. Стандартными являются следующие разделы: на свадебное путешествие, на бытовую технику (или мебель), на машину, на квартиру, на ползунки, на пиво мужу и обновки жене. Прочие страницы добавляются по желанию – у всех есть какие-то совместные планы, о котором известно близким, или какие-то индивидуальные особенности. К примеру, если расписывается пара, когда обоим за 40 (а такое не редкость, что бы кто ни думал), страничка с ползунками может быть несколько неуместной. Лучше заменить ее «На неожиданности». К слову, такая замена актуальна не только для пар за 40, и является довольно корректной и обтекаемой альтернативой.

Если свадьба обобщена какой-то определенной тематикой, или сделана «в цвете», то логичным будет, если и сберегательная  книжка будет соответствовать формату мероприятия. Подстроиться под какой-то определенный цвет, конечно, проще. Выбирается фоновая бумага заданного цвета, и вуаля – вы уже попали в струю.

Если же свадьба намечается в каком-то определенном стиле – возможно, придется потрудиться, собирая такой подарок.

Если же ваши умения и навыки в скрапбукинге скромны, или вы не уверены в своих силах – вполне можно ограничиться стилизованной обложкой, а сами страницы оформить в нейтральном стиле. Это, пожалуй, оптимальный вариант, особенно, если вы делаете своими руками такую вещь впервые.

Советы и секреты:
  • Во-первых, сроки. Если вы взялись делать сберегательную книжку для молодоженов в первый, или во второй раз – начать лучше не позднее, чем за две недели. Конечно, красивый конверт можно купить и в сам день торжества, но все же, лучше оставить себе запас времени на непредвиденные «косяки».
  • Во-вторых, материалы. Для аккуратной и красивой работы совершенно не обязательно иметь в распоряжении дорогую бумагу для скрапбукинга, не менее дорогие фигурные дыроколы (которыми еще надо приловчиться пользоваться). Вполне можно обойтись фигурными ножницами, которые стоят недорого, и искусственно состаренной бумагой. И возраст ей добавляется в домашних условиях быстро и не затратно.
  • В-третьих, лучше воздержаться от объемных элементов декора, типа бусин, цветов из тюля или ткани и прочего. Книжка плотно не закроется, страницы может перекосить, и вся конструкция приобретет вид неопрятный и неприглядный.
  • В-четвертых, клеить все – абсолютно все элементы лучше всего на клей Момент «Кристалл». Нетоксичен, подходит для всего, при застывании прозрачен. Клей-карандаш горбит бумагу, делая ее влажной, то есть, страницы будут выгнуты дугой.
  • Биговка. За этим странным словом кроется секрет, позволяющий обойтись без заломов при сгибах картона. Намеченную линию нужно сначала продавить не пишущей ручкой, или пилкой для ногтей – провести линию, и по ней сгибать картон или плотную бумагу.

В стихотворной форме есть несколько вариантов для оформления денежных «вкладов» в будущий семейный бюджет.

Первая страница: Свадьба - дело дорогое, мы давно об этом знаем

                                   И поэтому с любовью вам сберкнижку мы вручаем.

Про детей:              Чтобы добрый белый аист вам скорей принес ребёнка,

                                   Дарим то, что есть в конверте, на пустышки и пелёнки.

Про быт:                  Мы считаем очень важным дом иметь уютный свой.

                                  Чем же вам сейчас поможем? На кирпич купюру вложим!

Про машину:        Транспорт нужно вам иметь, чтоб страну всю посмотреть.

                                 Третий вклад вы наш примите, брелок к ключам авто держите!

 

Про обновки:        Не жалеем мы бумажку и Денису на рубашку,

                                 И Марии на наряды подарить мы очень рады!

Про путешествия: Чтоб на море отдыхали, и в Париж хоть раз слетали,

                                   Тоже нужно положить, как без этого прожить?!

 

Жене:                        По дому нелегка работы, но есть для отдыха суббота,

                                    Лежит заначка здесь для Маши: на салоны, макияжи...

                                   Чтоб всегда красивой быть, и мужу радость лишь дарить!

Мужу:                        Чтоб девушкам не строил глазки, а жене дарил лишь ласки,

                                    Заначки для Дениса нету, а есть лишь фига тут в конверте!

Про финансы:          Ничего мы не забыли? Хотя... может быть, и нет, -

                                     Пусть на прочие расходы будет денежка в бюджет!

Видео мастер класс более нагляден, чем фото, поэтому несколько примеров для вашего внимания ниже.

Вспомогательные видеоматериалы для вдохновения

Комментарии:
Оставить комментарий