» » Альбом для новорожденных своими руками

Альбом для новорожденных своими руками: идеи по оформлению альбома для новорожденного и ребенка до года, описание необходимых материалов, альбом для мальчика или девочки

После рождения малыши новоиспеченные бабушки, дедушки, а также друзья и родственники молодых родителей часто  «ломают» голову, в поисках подарка для малыша и его мамы и папы. Конечно, комплекты пеленок, упаковки подгузников или детское кресло – это все очень важно и нужно и, безусловно, поможет сэкономить семейный бюджет молодых родителей (не говоря уже о таком универсальном подарке как конверт с деньгами, которому будут рады все и всегда). Но кроме этого хочется еще подарить что-то памятное, символичное, ведь появление нового члена семьи никак нельзя назвать рядовым событием. В качестве идеи для таких подарков могут выступать не практичные, но милые и значимые вещицы, которые будут храниться в семье долгие годы. Один из них – альбом для новорожденного малыша, красиво своими руками оформленный в стиле скрапбукинг.

Отличным вариантом памятного подарка молодым родителям станет альбом для новорожденного, куда можно будет вклеить его самые первые фотографии и информацию о том, как ребенок растет и развивается. Можно купить уже готовый альбом, а можно, при наличии  творческих идей и способностей, сделать альбом для новорожденного самостоятельно. При этом важно все-таки трезво оценивать свои умения, и если вы не уверены в своих силах, то лучше воспользоваться готовыми шаблонами или заказать альбом ручной работы у опытного мастера.

Даря подарки, мы часто хотим сделать сюрприз, но в случае с альбом лучше аккуратно посоветоваться с молодыми родителями. Т.к. иногда мамочки хотят заняться изготовлением этой памятной вещи самостоятельно, и может получиться так, что на момент вручения подарка альбом для малыша будет уже склеен самими родителями.

Пробуем создать альбом для новорожденных своими руками

Сложно описать конкретный мастер класс для оформления детского альбома, т.к. отталкиваться необходимо в первую очередь от того количества материала и фотографий, которые есть у родителей. В то же время, если вы планируете делать такой альбом, то можно заранее наметить его план и делать необходимые снимки в процессе взросления малыша. Чаще всего выделяется два основных способа оформления страниц детского альбома: хронологический (все просто, записываем информацию и вклеиваем фотографии по порядку) и тематический (оформляем листы в соответствии с разными бытовыми ситуациями, например, «купание», прогулка» и т.п.).

В качестве вдохновения можно посмотреть готовые образцы по оформлению альбомов на тематических форумах. Прежде всего, следует обратить внимание на несколько важных деталей:

  • достаточное количество места для фотографий стандартного формата (можно делать вкладки-гармошки)
  • наличие кармашков для вкладывания дополнительной информации (памятные чеки, билетики и даже «тот самый» тест на беременность)
  • наличие кармашков для CD-дисков
  • наличие места для подписей к фотографиям
  • наличие оформленных ячеек для вписывания физических параметров и новых умений малыша.

В части оформления страниц стоит обратить внимание на инструменты и материалы для скрапбукинга:

  • цветной картон
  • акварельная (дизайнерская) бумага разной плотности
  • готовые картинки для вырезания
  • фигурные дыроколы
  • фигурные штампы и краска для них
  • различные ленты и кружева
  • пуговицы, бусинки, стразы

Не стоит ограничивать себя только голубым и розовым цветом, выбирая гамму альбома для мальчика или девочки соответственно. Оформление может быть совершенно нейтральным и уместным для ребенка любого пола. Например, можно использовать морскую тематику (особенно мило это выглядит, если родители узнали о беременности после отпуска на море), изображение животных и мультперсонажей.

А ведь бывает и так, что семья увеличивается не на одного, а сразу на двух человек. В случае появления на свет двойняшек уместно будет использование в оформлении два гармонирующих цвета.  При этом нужно обязательно оставить страницы и для раздельных фотографий (чтобы потом все весело искали сходства и различия), и для милых совместных кадров.

После того, как проходят первые дни совместного пребывания с младенцем, начинается новая, полная счастливых хлопот жизнь. И очень хочется не забыть, не потерять все эти важные мгновения: первую улыбку, первый зубик, первые шаги. Для записей обо всех новых этапах развития малыша подойдет расширенная версия альбома для новорожденного, которую можно вести в течение первого года жизни.

Такой альбом можно точно также начать со свадебных фото, воспоминаний о первом УЗИ, и отчете о пребывании в роддоме, а далее продолжить в хронологическом порядке вписывать информацию о новых «умелках» и развитии малыша. Отдельную страничку можно выделить под ежемесячную метрику – параметры роста и веса.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, подробно демонстрирующие, как смастерить альбом «Наш малыш».

[media=https://www.youtube.com/watch?v=tp8KxwiUsqg]

Комментарии:
Оставить комментарий