» » Роспись футболок: мастер класс

Роспись футболок: мастер класс по оформлению футболки в морском стиле в свободной технике и росписи детской футболки с использованием шаблона (рисунок «мишка»)

Лето – это самое подходящее время чтобы забыть про надоевшие серые свитера и нарядиться в одежду ярких цветов. Майки со смешными надписями, рваные шорты, забавные аксессуары будут смотреться не просто уместно, а идеально. Можно попробовать раскрыть свои творческие способности, реализовать самые смелые идеи и смастерить из обыкновенной футболки наряд, который удивил бы даже дизайнеров. Для этого можно прорезать в ней стильные дырки, сделать бахрому, а можно – расписать красками. Мы расскажем и покажем как сделать роспись футболок с пошаговым мастер-классом.

Расписанная красками футболка не только поможет без труда обновить гардероб к лету. Это возможность создать по-настоящему уникальную вещицу, которая будет только у вас и ни у кого больше. Предлагаем и вам попробовать роспись футболок – пошаговый мастер-класс позволит без труда сделать это. 

Изучаем пошаговую роспись футболок в подробном мастер-классе

Для росписи футболки понадобится:
  • однотонная хлопковая футболка (синтетическая футболка не подойдет, т.к. она растягивается и рисунок может деформироваться. Лучше всего, конечно, взять новую вещь, но потренироваться можно и на ненужной одежде)
  • кисточки с натуральным ворсом (синтетические могут оставлять разводы на ткани)
  • акриловые краски для росписи по ткани (например, можно использовать наборы фирм Decola и Marabu – они продаются в специализированных художественных магазинах)
  • черный маркер для росписи по ткани
  • простой карандаш
  • прищепки
  • канцелярские зажимы для бумаги
  • доска или плотный картон для натягивания материала
  • палитра или простая пластиковая тарелочка для смешивания красок 
Мастер класс по росписи футболки:

1)Футболку необходимо постирать и тщательно прогладить.

2)Внутрь футболки помещаем доску или картонку так, чтобы наш рисунок не пропечатывался на обратной стороне. Аккуратно закрепляем прищепками и зажимами для бумаги так, чтобы не было складок, но и не растягивая поверхность ткани.

3)Выбираем любой рисунок, который мы планируем нанести на футболку. Аккуратно наносим его на ткань простым карандашом (можно сразу рисовать по ткани либо использовать готовый трафарет). В нашем примере мы будем делать футболку в морском стиле с изображением якоря.

4)Начинаем закрашивать фон акриловыми красками. Синей краской раскрашиваем полоски, специально делая их чуть-чуть неаккуратными. Белые полоски оставляем незакрашенными. Периодически нужно немного приподнимать материал футболки и проверять, чтобы он не прилип к доске.

5)Раскрашиваем якорь серым цветом, по своему усмотрению добавляя оттенки для создания объема.

6)Рисуем ленту на якоре. Она светло-желтого цвета (в белую краску добавлено немного желтой и коричневой). Также добавляем с помощью темных оттенков объема. Оставляем футболку для высыхания краски – процесс можно ускорить с помощью фена.

7)Теперь необходимо черным цветом прорисовать контуры якоря и ленты. Для этого можно использовать специальный маркер для росписи по ткани или тонкую кисть. Также можно воспользоваться контурными красками, у них удобные тюбики, позволяющие проводить тонкие линии. Наиболее простым способом будет, конечно, рисование маркерами.

8)Необходимо дождаться полного высыхания краски и затем прогладить рисунок утюгом для закрепления рисунка. Т.к. гладить по самому изображению нельзя, это можно сделать через тонкую тряпочку или просто с изнаночной стороны. При этом не следует использовать пар, т.к. краска может потечь. Гладить следует примерно в течение 2-3 минут.

9)Яркая и неповторимая летняя футболочка, расписанная своими руками готова!

Еще более простым способом являет роспись футболок с использованием трафаретов. Для этого даже не понадобится особых навыков рисования, а только немного вдохновения и аккуратности.

Для росписи футболки по трафарету понадобится:
  • хлопковая футболка
  • поролоновые валики;
  • акриловые краски для росписи по ткани
  • трафареты (можно выбрать любые картинки и вырезать их на куске пластика, например, от канцелярской папки)
  • доска или картонка для подложки
  • прищепки или канцелярские зажимы
  • малярная лента
  • тарелка для смешивания краски
Мастер класс «Роспись футболки по трафарету»:

1)Футболку необходимо постирать и прогладить.

2)Внутрь футболки подложить доску или картонку и аккуратно закрепить ткань прищепками или канцелярскими зажимами.

3)Выберите место для размещения рисунка и закрепите трафареты с помощью малярного скотча.

4)Смешиваем краску в тарелочке и наносим ее на поролоновый валик. Ни в коем случае нельзя добавлять в краску в воду, иначе она станет жидкой и затечет под трафарет. Если нужно добиться более светлого оттенка, добавляйте белую краску. Закрашиваем желтым цветом примерно треть рисунка.

5)Тщательно моем валик и повторяем все то же самое с оранжевой краской, а потом и с коричневой так, как показано на фото. Цвета должны немного заходить друг на друга, чтобы не было резких границ между ними.

6)Не дожидаясь высыхания краски аккуратно снимаем трафарет и оставляем футболку примерно на 12-15 часов. После этого проглаживаем ее утюгом для закрепления рисунка с изнаночной стороны без пара.

7)Футболка с трафаретной росписью готова! С помощью такой техники можно очень быстро украсить скучную одежду для детей, придав ей индивидуальность.

Для шелковых вещей можно использовать более сложные техники, например батик. Такие футболки уже никак нельзя будет назвать простой повседневной одеждой, каждая такая вещь – это без преувеличения дизайнерское и уникальное изделие.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых процесс росписи футболок демонстрируется поэтапно.

Комментарии:
Оставить комментарий