» » Мастер класс по росписи по стеклу витражными красками

Мастер класс по росписи по стеклу витражными красками на примере создания удивительной птицы, советы для продуктивной работы по росписи

История создания витражей берет свое начало еще в 6-7 веках, удивительно, но как вид декоративно-прикладного искусства стал известен лишь в прошлом веке. В настоящее время собственноручной роспись стекла может заняться каждый желающий, причем как в виде хобби, так и проведение занятий с ребенком, так как это послужит развитию мелкой моторики малыша, развитию терпения, усидчивости, чувства композиции, да и в целом творческому развитию личности. Все необходимое для создания росписи можно найти в любом магазине для творчества. Мы проведём мастер-класс по изучению красивой росписи по стеклу самыми необычными витражными красками быстро и красиво!

Виды росписи:
  • Оконная – самая распространенная.
  • Перегородочная – используется для оформления дверей со стеклами, при оформлении временных стен.
  • Потолочная – при оформлении стеклянных потолков, интересный эффект можно получить, комбинируя роспись потолка с подцветкой.
  • Картинная – используется для изготовления отдельных частей интерьера в виде панно или подобных картин. Для этого образцы стекла обрабатываются специальным составом, а далее крепятся ко стенам.
  • Аксессуарная – роспись всего, на что можно нанести рисунок, подходит для освоения азов искусства росписи.

Если вы заинтересованы в том, чтобы попробовать свои силы в данном поприще, то наш мастер-класс по росписи изучению по стеклу быстро и просто витражными красками вам поможет.

Изучаем мастер-класс по росписи по стеклу витражными красками

Требуемые материалы:
  • Витражные краски. Есть несколько разновидностей красок – бесцветные и матовые, матовые краски, в отличие от бесцветных, пропускают меньше света.
  • Витражный контур (рельефный контур, контурная паста)
  • Витражный медиум
  • Витражная паста для получения новых оттенков, путем разбавления краски
  • Палитра
  • Стекло
  • Шаблон работы (шаблоны можно найти в интернете или взять подходящие рисунки из детских раскрасок)
  • Кисти для рисования
  • Ватные палочки и вата
  • Жидкость для обезжиривания
  • Зубочистки или шпажки
  • Салфетки

Первым делом следует тщательно помыть стекло и обезжирить его поверхность при помощи ацетона и ваты.

Подложите эскиз под поверхность стекла, по возможности следует его зафиксировать, чтобы избежать съезжания рисунка.

Перед нанесением краски на стекло, стоит попробовать нанести контур на бумагу, чтобы не наделать ошибок из-за незнания, как поведет себя краска. Для коррекции контура воспользуйтесь ватной палочкой, смоченной в ацетон.

После нанесения контура следует оставить работу до полного просыхания. Обратите внимание, как выглядит готовый контур.

Убедившись, что контур высох, можно приступить к нанесению краски. Чтобы краска не прилипла к кисточке, следует смочить ее в воде.

Не стоит смешивать краски разных производителей, так как одни краски выполнены на водной основе, другие могут быть на растворителе, а разный состав не способствует синтезу краски.

Также примите к сведению, что различная основа краски требует разные техники для ее применения.

Сольвентные краски наиболее устойчивые к использованию, но одновременно очень капризны в применении. Они долго высыхают, имеют тяжелый запах, токсичны, что делает невозможным расписать ими посуду, а также работу в вертикальном положении, их нельзя разбавлять водой, также работа этими красками должна осуществляться в хорошо проветриваемом помещении. Детям такими красками работать запрещено.

Краски на водной основе совсем не токсичные, их легко можно смыть с изделия и кисточки, в случае необходимости, все это позволяет работать в домашних условиях, в том числе этими красками может работать ребенок. Их можно разбавлять водой, если изделие впоследствии будет покрыто лаком.

Для более наглядного примера, как осуществить роспись, обратите внимание на нашу подборку видео.

Видео по теме статьи

Наш мастер-класс окончен, теперь вы знакомы со всеми нюансами выполнения работы по росписи стекла витражными красками. Теперь осталось найти в себе силы и создать вашу первую работу по росписи, в конечном итоге вы получите массу удовольствия, а расписанные вами предметы станут отличным подарком для ваших близких и родных!


Комментарии:
Оставить комментарий