» » Трафареты для росписи по стеклу

Трафареты для росписи по стеклу, которые помогут вам создать прекрасную картину+ инструкция с видео-подборкой

Роспись стекла – это необычайно интересное искусство, которое неподвластно веяниям моды. Художественная роспись стекла прекрасно смотрится в местах, где свет падает на роспись по стеклу – свет преломляется, и краски словно играют яркими оттенками и цветами. Роспись мебели и фасадов из стекла, дверных проемов, окон, плафонов,фонарей, куполов, отдельных декоративных элементов, добавляет в интерьер своеобразный стиль богатую и теплую атмосферу. Выбирая предметы интерьера можно сэкономить на фасаде, сделав любую роспись стекла по вашему желанию. Художественные трафареты,которые подходят для росписи по стеклу, принесут в Ваш дом неповторимость и новизну, создадут уют и комфорт.

Стекло - особый  материал, поэтому работы, выполненные на нем, получаются очень красивыми и утонченными, что лишь добавляет любви и популярности работам. Роспись стекла крайне динамично развивается. В наше время расписывают стекло, мебель, предметы интерьера. Эффектный декор стекла или дерева великолепно дополнит абсолютно любой интерьер офиса, квартиры или коттеджа.

Существует довольно много стилей росписи по стеклу, и для каждого из них неизменно необходимо наличие хотя бы какой-нибудь идеи для рисунка.

Подбираем специальные трафареты для росписи по стеклу

Самым простым и, возможно, веселым способом росписи является точечная роспись по стеклу, которую некоторые называют просто “чоканье” из-за звука, издаваемого при нанесении каждого элемента на стекло “чок-чок-чок”. Ее суть заключается в нанесении рисунка при помощи контуров простыми точками. Как раз в этом виде росписи, пожалуй, можно было бы обойтись и без шаблонов. Однако, если вы неопытны или просто не совсем уверены в собственных силах, то можете воспользоваться одним из предоставленных ниже вариантов для тренировок, а когда набьете руку, сможете создавать собственные картины без какой-либо посторонней помощи.

Следующие виды росписи - роспись витражными и акриловыми красками. На самом деле разница между ними лишь в том, какие именно краски вы предпочтете использовать. Предполагается, что роспись витражными красками будет производиться так, чтобы рисунок на стекле был похож на настоящий витраж. Этот эффект достигается благодаря использованию контуров, создающих впечатления спаивания разноцветных кусочков стекла в одну цельную картину. Вот только и акриловыми красками можно воссоздать тот же самый вид.

Так же акриловые и витражные краски отличаются составом, запахами, плотностью временем высыхания и некоторыми другими аспектами - вы должны самостоятельно подобрать материал, с которым вам будет удобно, легко и приятно работать.

Для создания витражных картин и простых художественных можно использовать одни и те же картинки, просто в первом случае сначала воспользуйтесь контурами, а во втором опустите этот шаг в процессе рисования.

 

Самыми популярными рисунками для нанесения на стекло являются цветы - отличные по форме, цветам и текстуре, они дарят невообразимое разнообразие в выборе, чем же украсить ваш дом или подарок для ваших близких и родных людей. Этот рисунок очень эффектно будет смотреться при выполнении в стиле витража - выделение каждого листочка и лепестка придает четкости очертания всех линий, при этом не создавая эффекта строгого рисунка. Подобным, например, можно украсить дверцу зеркального шкафа выбрав оттенки цветов под цвет стен спальни.

Самым же популярным материалом считаются вазы и бокалы, так как именно они являются очень удачным и достаточно универсальным подарком на многие торжества. Особой оригинальностью всегда выделяются бокалы, создающиеся для молодоженов. Только посмотрите сколько интересных идей украшения этой стеклянной пары можно воплотить в жизнь без особого труда:

Рисование по стеклу не просто так выделяют в отдельный род искусства. В отличии от ткани или холста, стекло обладает в различной степени отражающими свойствами, благодаря чему рисунок,нанесенный на него, кажется более глубоким и насыщенным. А при украшении прозрачного стекла, направив свет сквозь него, можно наблюдать более широкий спектр красок и море оттенков, которые никогда не получится передать на любой другой основе. Выбирая стекло для создания своих шедевров вы практически ничем не рискуете, ведь любую краску можно легко смыть или стереть, а результаты, зачастую, превосходят любые ваши ожидания. Попробуйте сами!

Видео по теме статьи

Открывая для себя новое хобби в виде росписи по стеклу вы попадаете в волшебный прекрасный мир искусства. Вы можете дать полную волю своей фантазии, создавая прекрасные вещи, вкладывая в каждую из них собственные мысли, идеи и душу.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Ehhg5zKG5n4]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=r8P4yF5zs0g]

Комментарии:
Оставить комментарий