» » Роспись пасхальных яиц своими руками: мастер класс

Роспись пасхальных яиц своими руками: мастер-класс с пошаговыми фото по точечной росписи пасхального сувенира, а также описание различных техник росписи с подробными видео сюжетами

Одним из самых важных весенних праздников для православных россиян является Пасха. Она олицетворяет собой возрождение, начало новой жизни и пробуждение природы после долгой и суровой зимы. Неотъемлемым атрибутом этого праздника являются яйца, которые покрывают разнообразными узорами и изображениями. Мы предлагаем Вам ознакомится с росписью праздничных пасхальных яиц быстро и просто своими руками с пошаговым мастер классом и видео-подборкой в конце статьи.

Изучаем роспись пасхальных яиц своими руками в мастер-классе

Существует большое количество разнообразных способов и техник росписи пасхальных яиц, основные и самые распространенные среди них следующие: тычковая роспись, нанесение рисунка с помощью горячего воска и красителя, гравировка и роспись кистью и красками.

Тычковая роспись осуществляется акриловыми красками с помощью ватной палочки (тычка) – в этой технике создаются, как правило, растительные орнаменты.

Роспись горячим воском осуществляется с помощью специального инструмента – писачка с металлическим наконечником. С помощью этой техники можно создавать настоящие художественные шедевры.

Гравировка заключается в нацарапывании на предварительно окрашенной поверхности яйца какие-либо картинки или узоры, при этом возможно использование трафаретов.

Помимо всех вышеперечисленных способов, поверхность яйца можно украсить и расписать обычными фломастерами, акварельными красками или гуашью с помощью кистей.

Любая разновидность народной декоративной живописи символична, не является исключением и роспись яиц на Пасху – каждое изображение имеет определенное значение. Вот лишь некоторые из них:

  • Крест – символ Вселенной и Мироздания;
  • Голубь – символ души и верности;
  • Цветы – символ красоты, чистоты и девичества;
  • Ягоды символизируют материнство и плодородие;
  • Птицы символизируют зарождение новой жизни.

Помимо основной функции украшения праздничного стола, пасхальные яйца служат и традиционным презентом, а для того чтобы он долго радовал глаз и украшал интерьер делают деревянные пасхальные яйца, техникой валяния из шерсти, плетут из бисера или из других материалов на ваше усмотрение.

Чаще всего сувенирные пасхальные яйца делают из дерева – в магазинах можно купить готовые деревянные болванки или же выточить его своими руками. А с помощью самых простых инструментов – кистей и краски, обычная деревянная заготовка может превратиться в настоящее произведение искусства. Причем даже если вы не являетесь великим художником, то все равно сможете освоить простейшие техники росписи деревянных яиц, особенно интересен этот процесс будет для детей – они очень любят экспериментировать и рисовать на нестандартных поверхностях.

Еще одной удивительной техникой украшения пасхальных яиц является роспись горячим воском. Для этого необходим сам воск, который можно получить путем расплавления восковых карандашей или купить пчелиный воск в аптеке и уже в домашних условиях окрасить его пищевыми красителями разных цветов. Помимо воска пригодится еще медная проволока (именно медь, так ка она долго сохраняет температуру, и воск на ней долго не застывает).

Роспись воском ведут по предварительно окрашенному и обезжиренному яйцу (обезжиривают поверхность с помощью уксуса).

Для того, чтобы начать роспись воск необходимо нагреть до температуры 65°С и поддерживать такую температуру. Расписываемое яйцо тоже должно быть комнатной температуры, иначе воск просто быстро застынет на его поверхности и вывести какой-либо узор не получиться. Для нанесения узора аккуратно медной проволочкой подцепляем небольшое количество воска и наносим на яйцо в виде точек или линий, сочетание которых даст вам возможность создавать самые разнообразные узоры.

Создать оригинальный презент на светлый праздник Пасхи можно и с помощью акриловых красителей. Для декорирования такого пасхального сувенира применяется точечная роспись.

Предлагаем познакомиться с небольшим мастер-классом по точечной росписи пасхального сувенира для начинающих мастеров.

Необходимые материалы и инструменты:

  • Деревянная заготовка;
  • Акриловые контуры для стекла;
  • Ввинчивающийся крепеж;
  • Акриловая черная глянцевая краска;
  • Губчатая кисть.
Этапы точечной росписи пасхального сувенира.

Для начала необходимо ошкурить деревянную заготовку с помощью наждачной бумаги и покрыть черной акриловой краской.

Специальным самоисчезающим маркером для тканей наносим рисунок – по завершении росписи лишний линии можно будет стереть обычной водой.

Постепенно слой за слоем наносим точки акриловыми контурами, каждый раз давая хорошо просохнуть каждому слою.

 

Хорошо просушиваем наш сувенир и вкручиваем крепеж. Дополнительно сувенир можно украсить ленточками.

Далее на фото представлены несколько вариантов различного вида росписей, с которыми сможет справиться даже мастер без особого опыта по росписи пасхальных яиц.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео сюжетов о различных способах росписи, которые помогут вам освоить этот интересный и увлекательный вид творчества.

Комментарии:
Оставить комментарий