» » Вышивка славянских оберегов крестом со схемами

Вышивка славянских оберегов крестом со схемами для начинающих

На протяжении многих веков наших предков сопровождали обереги, по поверьям охраняющие от болезней, дурного глаза и различных напастей. Обереги хранили в разных частях дома, носили на теле, брали с собой в дальний путь. Считалось, что особой силой обладают вещицы, вышитые крестом. Со временем вышитые обереги полностью исчезли из нашей жизни. Для современного человека они имеют скорее сугубо декоративное значение. Однако никто не запрещает верить в силу этих талисманов, носить их при себе и защищать ими свое жилище. Вышивка для создания красивых славянских оберегов при помощи креста в подборке со схемами подробно описана в нашем мастер классе для начинающих рукодельниц.

Изучаем вышивку славянских оберегов крестом со схемами

Основные принципы обережной вышивки:
  • обережная вышивка всегда выполняется крестом, ведь крест сам по себе является сильным оберегом;
  • нельзя изготавливать оберег для себя, его можно делать только в подарок близкому человеку;
  • вышивка всегда осуществляется на льне или хлопке;
  • вышивальные нитки могут быть хлопковыми, шелковыми, льняными или шерстяными, но никак не синтетическими;
  • для вышивки можно использовать только нитки шести основных цветов: черный (плодородие), белый (чистота и невинность), красный (жизнь и огонь), зеленый (начало новой жизни), синий (мудрость) и желтый (солнце и луна).

Когда вышивать обереги? Наши предки брались за иголку и нитку перед каждым значимым событием в жизни: свадьбой, рождением ребенка, началом постройки дома, дальней дорогой, боем или любым другим важным делом.

Вышивать обереги по поверьям славян можно было только в определенные дни лунного календаря, причем для каждого дня работа должна была сопровождаться определенными ритуалами и песнопениями. Основное правило при изготовлении оберегов – вышивать с чистыми помыслами и в хорошем настроении.

Схемы общих оберегов.

Славянские обереги очень разнообразны и отличаются по свойствам и предназначению. Среди множества вышитых орнаментов можно выделить несколько общих, очень сильных обережных символов, которые подходят всем, независимо от пола и возраста. Рассмотрим их подробнее.

Велес.

Пожалуй, одним из самых сильных оберегов является Велес. Это величайший бог древнего мира, почитаемый всеми славянами без исключения. Велес дарует силу, стойкость и решительность, помогает обрести спокойствие даже в самых сложных жизненных ситуациях. Чаще всего вышивается перед какими-либо важными мероприятиями, от которых зависит дальнейшая судьба человека.

Предпочтительные цвета для вышивки – синий и желтый.

Сварог.

Оберег Сварог – символ бога мудрости. По поверьям древних славян, именно он создал землю, людей и все живое. Крест Сварога обозначает небо, мудрость и высшую справедливость. Вышивка этого оберега является самой сильной защитой для его владельца и сопровождает его от рождения до самой смерти.

Предпочтительный цвет для вышивки – красный.

Белобог.

Белобог – олицетворение добра и света, божество дня и весеннего неба. Очень сильный амулет, привлекающий удачу, благополучие и отводящий людей со злыми намерениями.

Предпочтительные цвета для вышивки – красный и белый.

Мужские обереги.

Мужчине всегда следовало быть сильным, смелым, решительным и отважным, участвовать в боях и защищать свою семью. На помощь древним славянским воинам приходили вышитые их женами обереги. Орнаменты чаще всего вышивались по вороту нательной рубахи и на поясах, реже на штанах и верхней одежде.

Одним из самых действенных амулетов для воинов был «Ратиборец». По мнению славян, вышивка этого символа делала ее обладателя невероятно мужественным, заставляя врагов бежать с поля боя. Изображается этот символ в виде свастики – креста. Крест, вышитый крестом, удваивает силу оберега. Для «Ратиборца» лучше всего подойдет сочетание белого и красного, либо желтого и красного цветов, как показано на фото ниже.

Другим классическим мужским оберегом является «Родимыч» – символ силы Рода и связи поколений через мужчин. Этот оберег обычно вышивают для мальчика при рождении, он сопровождает его на протяжении всей жизни. Для этого амулета также следует использовать сочетание красного и белого цветов.

Женские обереги.

Женские обереги, в отличие от мужских, чаще всего состоят из пересечений плавных линий и растительных орнаментов. Они более сложные и имеют множество дополнительных элементов.

Мощнейший женский амулет – «Рожаница». Этот оберег подходит беременным, невестам и всем женщинам, мечтающим о потомстве. Он дарит спокойствие и уют, обеспечивает семейное благополучие, гармоничные отношения между поколениями. Для вышивки подходят красные, желтые и зеленые нитки.

Иногда «Рожаницу» изображают в виде женщины с раскрытыми объятиями, символизирующую богиню плодородия «Макошь», почитаемую всеми славянами.

Оберег для молодых девушек – «Жива», дарующий красоту, энергию и работоспособность. По аналогии с мужским «Родимычем» «Живу» часто вышивали девочкам при рождении. Лучшие цвета для этого амулета – красный и зеленый.

Семейные обереги.

Самым мощным семейным оберегом считается «Свадебник» – символ объединения двух Родов, единства мужского и женского начала. По традиции вышивку этого символа на подушке, платке или постельном белье дарили на свадьбу. В обереге используют красный цвет, обозначающий мужское огненное начало, и синий цвет, обозначающий женское водное начало.

Видео по теме статьи

Для тех, кого заинтересовал процесс вышивки славянских оберегов крестом, предлагаем посмотреть следующие видео.

Комментарии:
Оставить комментарий