» » Оберег для дома своими руками

Оберег для дома своими руками: защита из разнообразных материалов

Оберег для дома сделать довольно просто своими руками. Нужно лишь немного усидчивости и владения небольшими навыками рукоделия. Считается, что вещи, изготовленные своими руками по определённым правилам и с положительным настроем, станут лучшими защитниками и будут привлекать положительные события в дом.

Как смастерить оберег для дома своими руками с описанием работы

Обереги для жилья помогут наполнить дом светлой, положительной энергетикой. В этом нуждаются многие. В помещении, где есть оберег можно чувствовать себя очень комфортно, восстанавливаться энергетически и восполнять баланс жизненной силы. Может произойти так, что амулет треснет либо потемнеет. Это будет знаком, что наведено негативное воздействие, которое оберег ликвидировал.

Очень ценным и символичным является оберег, который расположен у входа. Потому что именно через дверь в дом заходят гости, которые не всегда приходят с благими намерениями. Самым сильным считается оберег – подкова. Она приносит удачу и благополучие в дом. Главное условие: не покупать её целенаправленно. Можно сделать собственноручно в различных техниках рукоделия.

Самым простым, а потому и распространённым, можно по праву считать оберег – веник. Он наравне с подковой приносит благополучие в дом. Делать его несложно, но небольшие усилия приложить придётся.

Оберег делают из натуральных материалов, поэтому следует тщательно выбирать малярную кисть – основу всей композиции. Для украшения используют сухоцветы, крупы, монетки, засушенные фрукты, а также специи.

Чтобы кисть приняла форму веника, нужно уменьшить её объём вдвое или втрое и заново стянуть рукоять проволокой. Саму кисть расправить веером и пропитать клеем ПВА. Для приобретения им плоской формы используется, например, тяжёлая книга. После подготовки основного элемента приступают к выбранным украшениям. Их должно быть 12 штук. Материалы используются самые разнообразные:

  • крупа и зерно – к достатку;
  • домик – большая и дружная семья;
  • початок кукурузы – продолжение рода;
  • орехи – красота и молодость.

Такой несложный мастер класс поможет создать амулет, заряженный положительной энергией.

Ещё одним традиционным является оберег, сделанный вышивкой крестом. Его вышивают женщины, которые с незапамятных времён считаются хранительницами очага и домашнего уюта. Вышитую ткань всегда можно носить с собой, потому что она не занимает много места.

Каждый вышитый знак и символ имеют свою расшифровку. Зачастую используются готовые схемы, но, владея знаниями о значениях фигур, можно сделать рисунок самостоятельно.

  1. Ромб – удача во всех начинаниях.
  2. Волнистые линии – вода.
  3. Косые линии – дождь.
  4. Прямые линии – земля.
  5. Пунктирные с точками линии – плодородие, урожай.
  6. Дерево – долголетие.
  7. Звёзды и спираль – мудрость.
  8. Крест – защита от внешнего зла.
  9. Цветок – любовь, юность, красота.
  10. Круги и квадрат – достаток.
  11. Треугольник – человек.

Большую роль играет выбор цвета при закладывании смысла в оберег. Если он делается для близкого и любимого человека, то выбирают красный цвет, который способен сохранить любовь в браке. Когда хотели приумножить свой достаток, использовали зелёный цвет. Для женщины хорошим талисманом будет оберег чёрного цвета, который символизирует Землю. Зелёный цвет выбирался для защиты от заболеваний и повреждений. Синий помогает привлечь благосклонность высших сил.

Во время изготовления такого оберега нужно придерживаться нескольких правил. Самое главное, – не допускать узлов на вышивке. Начатое требуется закончить в тот же день, поэтому выбираются небольшие картинки. Настроение в день создания амулета должно быть хорошим, чтоб посыл в дом пошёл положительным. Если настроение ничем поднять невозможно, то за вышивку лучше не садиться в этот день.

Выделяют 5 основных пород деревьев, из которых зачастую вырезаются обереги.

  1. Дуб, символизирующий мудрость.
  2. Берёза, обозначающая исполнение желаний, душевную лёгкость.
  3. Лещина – вдохновение.
  4. Ольха – здоровье.
  5. Рябина – благополучие и удача.

Из дерева вырезать амулет сможет каждый. Материал берётся с живого и здорового дерева. Перед тем, как спилить ветку, нужно попросить её у дерева, а потом оставить что-нибудь взамен, например, пшеницу или монету.

Дома материал должен полежать несколько недель в месте, где не будет никому мешать. После этого можно приступить к изготовлению оберега. Ему придают разную форму и цвет. Стоит по возможности избегать выжигания, использовать краски или вырезание. Поверх рисунка наносится слой пчелиного воска, чтоб он не стирался во время ухода за оберегом.

На фото представлен оберег с вырезанным узором:

Видео-подборка по теме статьи

В представленной подборке видео уроков можно найти интересные способы изготовления оберегов для разных целей и жизненных ситуаций.

Комментарии:
Оставить комментарий