» » Как вышивать крестиком

Как вышивать крестиком: материалы, техника, видео уроки

Вышивание крестиком бесспорно можно назвать самым популярным занятием у рукодельниц, ведь техника эта проста, но, тем не менее, с помощью нее можно создавать невероятно красивые вещи. Вышивание помогает расслабиться и отдохнуть, а результат при этом радует глаз. Так как вышивать крестиком? Развернутый ответ с фото поэтапно Вы узнаете далее.

Как вышивать крестиком в пошаговом мастер-классе быстро и просто

Обратите внимание на качество материалов, которые Вы используете, так как от них очень зависит результат.

  • Канва. Для начинающих существует канва с нанесенной уже схемой, это значительно облегчает работу для тех, кто не умеет рисовать. На канве такого типа вышивать значительно быстрее и легче. Однако можно обойтись и без канвы, но для этого потребуется другая ткань, на которой удобно будет вышивать, например, лен.
  • Иглы. Для вышивания существуют специальные иглы, однако Вы можете воспользоваться обычными. Но для этого нужно будет подобрать такую иглу, ушко которой будет достаточно широким для мулине. Чаще всего в работе используют иглы № 22, 24, 26 и 28 не более 3 см в длину.
  • Мулине. К выбору данного материала следует подойти с особой ответственностью, так как именно от мулине во многом зависит вид вышивки. Мулине отличаются тем, что они не линяют и не выцветают, а также их очень легко найти в продаже. Помимо мулине можно использовать атласные ленты, обычные нити, металлизированные нити, шерстяные, а также пряжу. Если хотите украсить свое изделие, то можете использовать несколько видов нитей, а также добавить бисер и бусины, что будет смотреться очень оригинально. Некоторым недостаточно только одной нити мулине, поэтому они вышивают в 2, а, бывает, и в 3 нити. Такая вышивка выглядит очень сочно, а между стежками совсем не остается пространства.
  • Пяльцы. Они служат для того, чтобы держать материала натянутым и предотвратить стягивание ткани под рисунком. Их изготавливают из дерева, металла или пластмассы. Лучше, конечно, чтоб пяльцы были деревянные, так как пластиковые часто плохо держат ткань, и она постоянно соскальзывает, из-за чего рисунок перекашивается и деформируется. Форма тоже может быть разной: круглой, квадратной, прямоугольной, это уже зависит от Ваших предпочтений. Также следует выбирать пяльцы с идеально гладкой ровной поверхностью, чтобы ткань не повредилась. Еще один совет: гораздо удобней пяльцы покупать с винтом, который будет регулировать натяжение материала, в них можно вставлять полотно любой толщины.
  • Ножницы. Очень удобно пользоваться маникюрными ножницами, так как они очень острые.
  • Схема. В случае, если Вам понравилась картинка, а Вы не можете найти схемы на такую картинку, то не переживайте, так как существуют очень удобные сервисы онлайн, которые могут Вашу картинку преобразовать в схему. Так, например, можно вышивать портреты, которые будут выглядеть очень оригинально.

Простой крестик составляют 2 наклонных стежка: поднимите иголку снизу через отверстие в канве, положите на ткань диагональный стежок и опустите иглу в противоположную дырочку на полотне.

Помните, что стежки должны всегда вышиваться в одну сторону, чтобы изделие смотрелось аккуратным.

Технику вышивки крестиком мы предлагаем рассмотреть на примере бабочки. Поэтому сейчас мы покажем, как научиться вышивать бабочку:

  • Посмотрите на схему. Купите мулине, соответствующие цветам. Вы можете заменить цвета, если хотите, но только не запутайтесь, когда начнете вышивать.
  • Отмеряйте нитку, не берите слишком длинную, иначе запутаетесь. Вставьте мулине в иголку и завяжите узелок. Некоторые рукодельницы, для того чтобы закрепить одинарную нитку в начале вышивания, продевают иголку в канву с ее лицевой стороны так, чтобы хвостик мулине остался снаружи. А потом прячут его под стежками, сделав первые 2 – 3 крестика. «Хвостик» нитки обрезают, в результате чего, можно обойтись без узелков.
  • Определитесь, с какого угла начнете вышивать. Многие советуют начинать с верхнего левого угла.
  • Отметьте на канве центр, чтобы правильно расположить рисунок бабочки. Заправьте канву в пяльцы.
  • Начинайте вышивать.
  • Закончив, на обратной стороне закрепите нить и отрежьте ее.

Вышитые на одежде элементы выглядят очень оригинально, а также делают одежду уникальной. Чтобы стать счастливым обладателем такой вещички можно воспользоваться двумя вариантами: вышить рисунок вручную или воспользоваться швейной машинкой. Вы можете нанести рисунок на ткань и вышить его, либо изделие на канве пришить к одежде. Учитывайте, что не на каждой вещи можно создать маленькое творение из крестика, так как не каждая ткань для этого подходит.  Своими руками проще вышивать на хлопчатобумажной, льняной или шерстяной ткани с простым плетением. Сложнее всего работать с трикотажем и другими эластичными материалами.

Вы можете посмотреть видео, в котором понятно объясняется, как вышить цветок на сорочке:

Видео по теме статьи

Чтобы овладеть техникой вышивания крестиком в идеале, мы предлагаем посмотреть полезные видео уроки, которые наглядно показывают, как вышивать крестиком для начинающих поэтапно.

Комментарии:
Оставить комментарий