» » Значение вышивки крестом

Значение вышивки крестом: символы и приметы

Если вы любите рукодельничать, а именно заниматься вышивкой, то с уверенностью можно сказать, что, хотя бы раз вы задумывались о том, что означает та или иная вышитая вами картина. Особенно хорошо необходимо изучить этот вопрос, если вы собираетесь вышитую картину преподнести в подарок, чтобы вместе с ней в дом пришла удача, счастье, здоровье и любовь. В этой статье мы изучим значение для рукодельниц вышивки крестом животных, различных знаков и строений.

Вышивку смело можно назвать особым видом искусства, так как несет от в себе не только эстетическую сторону, но и энергетическую. Каждый проделанный стежок, каждая затраченная минута, каждый формирующийся узор, образ несет в себе определенное событие в жизни и свою энергетику.

Вышивание даже можно назвать обрядом, так как в вышивке присутствует очень много примет и  потайных значений. Именно поэтому не рекомендуется брать в руки пяльцы и иголку в плохом настроении, чтобы «не вышить себе неудачу». Изучив символику вышивания, можно добиться значительных перемен в жизни.

Рассмотрим значение вышивки крестом: вышивание для личного счастья

Если перед вами стоит задача найти спутника жизни, выйти замуж, то смело можете приступить к вышиванию маков.

Значение маков, вышитых крестиком.

Считается, что присутствие в доме маков или картин с изображением этих цветов, в том числе и вышитых, способно вносить в жизнь человека любовь. Это растение означает мир и счастье. Это растение помогает разобраться в запутанных и сложных отношениях. Бытует мнение, что присутствие в доме этого растения, помогает даже забеременеть тем, у кого это долго не получается. В этом случае отличной идеей будет девушке начать вышивать картину с изображением этих цветов. Также это растение способно привлечь успех в карьере. Особенно хорошо оно влияет на частных предпринимателей, которым рекомендуется держать фото этого цветка на рабочем столе.

Главное, что необходимо знать о маках-они обладают огромной энергией и делятся ею с людьми.

Можно в общем сказать, что цветочное поле является символом мужской силы.  В картинах можно вышивать пионы, голубей, которые символизируют верность и преданность. Таким образом, мы соберем в одной картине все то, о чем так мечтаем.

Помимо цветов, для того чтобы привлечь женское счастье, выйти замуж, девушкам рекомендуется вышить редкое животное, например единорога. Считается, что после завершения вышивки, девушка точно выйдет замуж.

Значение вышитого крестиком маяка.

Опытным рукодельница известно, что маяк вышивается для исполнения желаний, а также для того, чтобы разрешились сложные и старые проблемы. Вышивая картину с его изображением мы настраиваемся на перемены в жизни в лучшую сторону. Неважно как именно вы будете вышивать: крестиком, гладью, мулине, шерстью, по канве, на одежде. Разнице в виде вышивания, используемых материалах нет, главное-вышивать с понимаем, чувством, толком и расстановкой.

Значение вышитой крестиком мельницы.

Ветряная мельница символизирует исполнение желаний. Поэтому смело выбирайте понравившуюся схему мельницы и приступайте к ее вышиванию. Нитки также выбирайте в зависимости от того, насколько ярко ваше желание.

Значение моста, вышитого крестиком.

Мост является проявлением стремления человека к новому, переход из старого положения в новое, неизведанной, интересное и таинственное.

Значение павлина, вышитого крестиком.

Павлины являются очень сильными талисманами. Считается, что они приносят счастье, радость, способствуют удаче в работе. Павлин-символ гордости, бессмертия, красоты. Пышный хвост этой птицы символизирует мудрость и защищает главу дома, притягивает к нему уважение, благосостояние и  почитание.

Значение вышитого крестиком волка.

Вышитый волк очень уместен будет в рабочем кабинете, так как его изображение несет в себе силу, власть и уверенность. Такая вышивка будет вызывать восхищенные взгляды. Главный смысл в такой картине-огромная энергетическая сила. Волки-свободолюбивые и сильные звери. Одиночные изображения волков означает успех и стремление к новым достижениям. Счастливую семейную жизнь будет символизировать пара волков.

Подводя итог, нужно сказать, что если вы начинающая вышивальщица, то прежде чем выбрать тот или иной орнамент, рисунок или изображение, необходимо ознакомиться с его смыслом, значением и обозначением. В этом случае приступая к работе вы будете уверены в том, что вы делаете и для чего. Не жалейте времени на этот очень важный шаг. Изучайте, вышивайте и радуйте своим творчеством себя и окружающих.

Для того чтобы начать изучение значений в вышивке, предлагаем вам посмотреть несколько видео.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий