» » Техника вышивки бисером для начинающих

Техника вышивки бисером для начинающих: основные приемы и оригинальные идеи для творчества с фото и описанием работы

Вышивание бисером становится всё более популярным видом рукоделия. Во-первых, у этой техники практически неограниченные возможности, с помощью бисера можно вышивать элементы одежды, детали интерьера, украшения и аксессуары, и даже самые настоящие картины. А во-вторых, такие работы ценятся дороже, чем любая другая вышивка. Техника вышивки при помощи бисера, которая подходит для начинающих, не потребует от вас специальных навыков и большого опыта вышивания. Кстати, такой вышивкой увлекаются не только женщины, но и мужчины.

Изучаем простую технику вышивки бисером для начинающих

Какие материалы понадобятся для вышивки бисером:
  • Бисер разных оттенков. Желательно приобретать качественный чешский бисер с одинаковыми размерами каждой бисеринки. Украшать работу можно различными бусинами, пайетками и камнями.
  • Ткань или канва.
  • Прочные нитки в цвет ткани (канвы) или бисера. Часто используют лавсан, можно выбирать прочный хлопок.
  • Иголки (специальные, для бисера, с подходящей формой ушка).
  • Ножницы
  • Схема или рисунок для будущего узора
  • Рамка, если планируется украсить картиной интерьер.
Основные швы, используемые для вышивания.
Монастырский шов с бисером.

Этот шов по технике похож на вышивку крестом. С лицевой стороны стежки идут по диагонали, а с изнаночной – по вертикали. Вышивка выполняется горизонтальными рядами. Иголку с ниткой выводят на лицевую сторону, продевают бисеринку и делают диагональный стежок. Начиная новый рад, иголку выводят с изнанки в нужную точку. Более наглядно это можно увидеть на схеме:

Строчный и стеблевой швы с бисером.

Строчный вариант по технике похож на шов «назад иголкой». На каждый стежок надевают одну бисеринку. Иголку фиксируют между первой строчкой и последующей. Далее между второй и третьей точками ряда.

Стеблевой шов похож на предыдущий, только бисерину нужно сначала нанизать на нитку, затем сделать стежок, выводя иглу перед бисериной и снова продеть иглу в отверстие, как бы оплетая бусину. Этот шов самый прочный, бисер закрепляется плотнее всего и его рекомендуют для вышивания сложных картин.

Стеблевой шов можно видоизменить, если между оплетенными бисеринами продевать  ещё одну или несколько, не прикрепляя их к ткани. Таким образом, получатся арки.

Если у вас круговой узор, его нужно начинать вышивать из центра, продвигаясь по спирали. Подойдет строчный или стебельчатый швы.

Вышивка бисером по схеме.

Чтобы вышить рисунок по схеме можно взять обычную чистую ткань, канву или ткань с уже нанесенным рисунком, что будет более удобно для новичков. Работа напоминает вышивку крестом.

Если вы взяли чистую ткань, вышивать нужно обязательно рядами и в одном направлении, но его можно выбрать по желанию – слева направо, сверху вниз, справа налево или снизу вверх.

Вышивать по готовому рисунку допускается в хаотичном порядке, особенно часто так вышивают цветы, продвигаясь от центра бутона к краям, это придает им большую выразительность и объем.

Как добавлять вышивку пайетки.

Работа, выполненная бисером и пайетками, смотрится очень эффектно. Пришивать пайетки можно множеством разных способов, с использованием бисера для закрепления или без него. Чаще всего нитки выбирают в тон пайеток, но иногда можно брать контрастные для декоративных стежков. Основные способы пришивания пайеток можно увидеть на этой схеме:

Как дополнить вышивку бусинами и камнями?

Работы, украшенные камнями и бусинами, смотрятся особенно шикарно. Такие панно могут быть выполнены в стиле традиционного шитья, которое в старину было показателем богатства и высокого происхождения своего владельца.

Во многих странах и на Руси было популярно шитье жемчугом. В традиционном варианте узор сначала прокладывали двойным шнуром, затем между частями шнура выкладывали жемчужную нитку и пришивали её поперечными стежками. Промежутки заполняли мелкими камешками или бисером.

Вышивка из лент и бисера.

Совмещать в своей работе вышивание бисером и лентами можно разными способами. Можно украшать ленточками готовую работу из бисера, можно дополнять бисером работы из лент. Один из самых эффектных способов – вышивание цветов.

На этом фото показано, как вышить цветок «анютины глазки»:

Ленточки 2х цветов складываем и прошиваем по краям и по диагоналям буквами Л и П, затем стягиваем, соединяем и выполняем серединку с помощью бисера.

Вышивка бисером с нитками мулине.

Среди разновидностей этнической вышивки существует много интересных способов комбинировать разные материалы, в том числе бисер и мулине. Один из них – индийская вышивка «шиша», в которой используются маленькие зеркальца. Их вполне можно заменить большими пайетками или вырезать из подручных материалов, например, старых компакт-дисков.

Сначала пайетку оплетают стежками – крест-накрест и по диагоналям.

Затем деталь обметывают стежками по краю, пришивая к полотну.

В итоге получаются очень эффектные элементы, которые легко вписываются в вышивку бисером, кроме этого работу можно украшать камнями и стразами.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет подробнее разобраться в теме и почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку мастер классов по вышивке бисером:

Комментарии:
Оставить комментарий