» » Схемы животных из бисера

Схемы животных из бисера для начинающих рукодельниц

Плетение из бисера – трудоемкий, но увлекательный процесс, требующий терпения и усидчивости помощью, с помощью которого можно сделать множество интересных вещей. Начинающим рукодельницам можно порекомендовать изготовить своими руками забавные фигурки животных. Поможет в этом наш подробный мастер класс с пошаговыми описаниями процесса, схемы животных, которых мы сплетем из бисера, прилагаются.

Как научиться плетению по схемам животных из бисера своими руками

Учимся делать плоские фигурки на проволоке

Попробовать свои силы в бисероплетении рекомендуется с создания плоских фигурок в виде забавных мордашек животных.

Необходимые материалы и оборудование:
  • округлый бисер или рубка разного цвета;
  • тонкая проволока для бисероплетения;
  • ножницы;
  • дополнительная фурнитура по желанию.
Порядок работы.

Работа выполняется в технике параллельного плетения, схема которого приведена ниже.

Отрезаем кусок проволоки и набираем первый ряд бисера в заданной последовательности по схеме, сдвигая все элементы в центр. Затем следующий ряд плетем параллельно первому, пропуская через бисер левую часть отрезка проволоки в правую сторону, а правую – в левую. Таким способом плетем по рисунку, убавляя и прибавляя бисер в заданных местах. Если фигурка состоит из нескольких частей, они плетутся отдельно, а затем соединяются в общем рисунке. По мере работы можно придавать изделиям определенную форму и оставлять их плоскими.

Ниже приведены схемы для начинающих, позволяющие сплести из небольшого количества бисера миниатюрные мордочки животных.

Полученные плоские фигурки можно использовать для создания брелоков, украшений, подвесок елочных игрушек и т.д. Для этого при плетении последнего ряда пропускаем через проволоку нужную фурнитуру (кольцо для брелока, крепление для украшений) и закрепляем ее несколькими витками лески и узелком.

Учимся мастерить еще и объемные фигурки на леске

Для плетения объемных фигурок из бисера можно использовать не только проволоку, но и леску или специальную упрочненную нить. Поделки на леске получаются более воздушными, рельефными и фактурными. Попробуем сплести небольшого крокодильчика.

Для работы нам потребуется немного зеленого бисера, леска и тонкие длинные иголки для работы с бисером. Можно обойтись без иголок, но в этом случае леску следует обрезать как можно ровнее, чтобы она лучше проходила через бисер. Для оформления глазок, когтей и полосок на спинке можно использовать остатки бисера желтого, черного и других цветов.

Работа также осуществляется параллельным плетением, начиная с пасти крокодила или хвоста. При плетении с хвоста набираем на отрезок лески одну бисерину, а в следующую бисерину пропускаем противоположные концы лески и затягиваем. Каждый раз повторяем ряд дважды, стараясь достаточно туго затягивать леску. В каждой последующей паре рядов при необходимости прибавляем или убавляем одну бисерину. Для того, чтобы сделать крокодильчику лапки, можно набрать по 3 бисеринки в конце ряда и продолжить плетение привычным способом. В нашем случае лапки плетутся отдельно и закрепляются по бокам фигурки в конце работы. Для этого леску необходимо пропустить через соответствующий ряд бисера на теле животного. Чтобы лапки были более устойчивы, можно сплести их с помощью проволоки, а не лески. Плетем фигурку целиком по приведенной ниже схеме, в конце леску завязываем на узел, обрезаем и оплавляем с помощью зажигалки.

По принципу плетения крокодильчика можно сделать ящерку. В этом случае туловище будет равномерным по толщине, то есть в каждом ряду будет использоваться одно и то же количество бисера. В работе очень важно затягивать леску с одинаковым натяжением по всей длине фигурки, чтобы она не деформировалась.

В технике объемного параллельного плетения можно сделать забавные насадки на карандаш в виде фигурок животных, как на фото ниже.

Работа начинается с нижней части изделия, ряды бисера постепенно укорачиваются с образование округлой головы животного. Мордочка оформляется с одной стороны с помощью бисера контрастного цвета. Лапки, ушки и хвостики плетем отдельно. Для плетения зайчика из розового бисера можно воспользоваться следующей схемой.

Каждый ярус плетем двумя одинаковыми рядами, плотно затягивая леску. Для удобства можно нанизывать бисер сразу на форму из карандаша. То есть один ряд бисера будет обхватывать карандаш с одной стороны, а параллельный ему – с противоположной стороны. В конце плетем ушки. Чтобы сделать их более острыми, можно воспользоваться проволокой вместо лески.

Аналогичным образом плетем миниатюрную кошечку. Для этой фигурки можно сделать лапки и хвостик. Чтобы они свисали, сильно затягивать леску не нужно. При желании можно сделать усики из лески или ниток.

В конце закрепляем леску, пропуская ее несколько раз через элементы последнего ряда, завязываем на прочный узелок и оплавляем над пламенем зажигалки. Используя бисер разного цвета и дополняя его различными элементами, можно сплести практически любое животное.

Видео-подборка по теме статьи

Другие модели поделки в виде фигурок животных из бисера вы сможете сделать своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий

Регистрация
-- Публикаций: 0 Комментариев: 0 ICQ: {icq}

handportal 20 июля 2018 09:54
Интересные брелки из бисера можно сделать! А вообще можно так целый бисерный мини-зоопарк наплести. ))