» » Техника вышивания «счетный крест»

Техника вышивания «счетный крест»: пошаговый мастер-класс для рукодельниц с фото и видео материалом

Вышивка крестиком - самый распространенный вид народного творчества. Техника вышивания интересным для новичков счетным крестом известна с давних времен и раньше была привилегией знати. Значительно позже этим видом рукоделия стали заниматься простые крестьянки. Девочек с 5-6 лет учили вышивать и к 15 годам они должны были вышить себе приданое. Сейчас вышивка крестом - это отличный способ сделать подарок своими руками и порадовать родных и близких, на видео в конце статьи можно подробно изучить весь процесс и убедиться в том, что научиться вышивать легко и просто.

Изучаем особенности и нюансы техники вышивания «счетный крест»

Вышивка бывает нескольких видов: счетный крест, несчетный крест и печатный крест. Печатный крест самый простой, так как при его распечатывают на ткани и уже готовый цветной рисунок, разбитый на ячейки остается вышить нитками нужного цвета. С этим справится любой новичок.

Несчетный крест: на канву наносится только цвет, без разделения на ячейки и рукодельница сама решает каким цветом вышивать переходы с одного цвета на другой.

Счетный крест- самый сложный из всех 3-х видов вышивки крестиком. Канва берется чистая без схемы рисунка. И мастерице приходится считать сколько стежков и какого цвета сделать.

Сейчас популярны готовые наборы для вышивки, в них подготовлено все для того, чтобы получать удовольствие от самого процесса вышивания: нитки всех цветов, необходимых в данной работе, пяльцы, иголки, канва с рисунком или чистая.

Разнообразие наборов для рукоделия позволяет выбрать проект на любой вкус и кошелек.

Если же покупать самим необходимые материалы и инструменты для вышивки, обратите внимание на следующее: иглы лучше брать с ушком удлиненной формы, деревянные пяльцы надежнее пластмассовых, выбирать канву для начинающих с явно выраженными ячейками, то есть ткань с крупными дырочками, более опытным мастерицам можно использовать лен с маленькими плохо различимыми дырочками.

Вышивка выполняется яркими нитками мулине, самое главное их достоинство, они не линяют при стирке, или шерстяными нитками.

Ножницы лучше использовать небольшого размера. Схемы подбирать по своему вкусу, новичкам сначала лучше использовать простые и небольшого размера рисунки, состоящие из нескольких цветов.

Русская техника направленного гладьевого стежка:
  • Пошагово рассказывается как делать прямой гладьевый стежок: закрепить нить, прошивать стежки нужно, выстраивая их в одну линию. Для удобства при зацепе иглы за ткань, надо надавить двумя пальцами иглой под место предполагаемого зацепа.
  • Игла должна всегда быть направлена в сторону предыдущего зацепа, только в этом случае получится ровная линия ведущей нити.
  • При прошивании ведущая нить всегда находится с одной стороны от иглы.
  • Зацеп делать минимальным, то есть захватывать одну две ниточки рабочей поверхности, Минимальный зацеп предотвратит стягивание основы
  • При больших зацепах ткань с каждым новым стежком стягивается, что ведет к непоправимым последствиям. Большой зацеп ведет к общей деформации ткани исправить эту ошибку невозможно.
  • При правильном зацепе ткань остается идеально ровной даже при ослабленном натяжении нити. Следить за натяжением нити в этом случае не требуется. Сколько ни натягивай нить, стягивание ткани не произойдет.
Применение направленного гладьевого стежка при вышивании прямого пространства:
  • После того как освоен прямой гладьевый стежок, надо научиться вышивать прямое гладьевое пространство. Прошив первый ряд перевернуть пяльцы и шить в обратную сторону, укладывая следующий ряд рядом с предыдущим.
  • Важно, зацеп иглой делать в середине предыдущего стежка, зацеп делается, отодвинув ранее проложенную нить и зацепив основу под нитью. Эти два правила позволят равномерно укладывать ряды стежков.
  • Каждый новый зацеп делается между двумя зацепами предыдущего ряда. Зацеп делать чуть-чуть, отодвинув стежок предыдущего ряда. Ведущая нить при вышивании всегда находится над иглой, в какой бы последовательности не вышивать последующие ряды.
  • При каждом последующем ряде перевернуть пяльцы и шить в обратном направлении, укладывая ряды в ту сторону, в которую требуется. Нить всегда должна находится над иглой, в какую бы сторону не идти. Таким образом зашивается любое ровное пространство.
Применение направленного стежка при вышивании S образного полотна:
  • Нарисовать на ткани параллельные S образные линии. Закрепить нить на одной из линий и начать прошивать по рисунку. Прошив первую линию до конца перейти с изнанки на другую линию.
  • Прошив вторую линию до конца перевернуть пяльца и перейти к первой линии, прошивая ее в обратном направлении.
  • Таким образом, отталкиваясь то от одной линии, то от другой, зашить полотно, стремясь к центру вышиваемого пространства.

Используя этот метод можно идеально сделать ровную укладку при любых изгибах. В наборах “Рисуем иглой”, все сложные моменты подробно расписаны.

Видео по теме статьи

В видео-уроках подробнейшим образом изложено как вышивать счетным крестом и направленной техникой гладьевого стежка.

[media=https:/youtube.com/watch?v=cf5pJk6LHZ8]

Комментарии:
Оставить комментарий