» » Вышивание на картоне нитками со схемами

Вышивание на картоне нитками со схемами: главные элементы нитяной графики

Такой способ переплетения был придуман английскими ткачами в 17 веке. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. На первый взгляд изонить кажется невероятно сложной техникой, но научиться переплетению могут даже дети, на самом деле здесь нет ничего сложного. Освоив такое интересное занятие, можно без труда создать оригинальную поздравительную открытку или украсить свой дом эксклюзивной картиной. В этой статье будет рассмотрен набирающий популярность вид рукоделия : вышивание на картоне при помощи плотных ниток в подробной подборке со схемами, будут приведены примеры выполнения основных методов вышивания нитками на картоне, а также даны несложные схемы для начального обучения детей.

В нашем уроке мы самостоятельно вышьем нитью очаровательное сердечко.

Разбираем пошаговое вышивание на картоне нитками со схемами

А теперь перейдём непосредственно к выполнению самого процесса. Для начала нам необходимо определиться с выбором нужных материалов для работы. Нам понадобятся :

1. Иголки
2. Булавки, шило
3. Ножницы
4. Скрепки
5. Скотч
6. Поролон
7. Картон
8. Нитки любые (какие есть)
9. Линейка, циркуль и карандаш
Вместо поролона можно использовать любые мягкие материалы, которые найдутся под рукой, их кладут под картон, чтобы не поцарапать стол или рабочую поверхность, ведь наше рукоделие предполагает прокалывание листа картона булавками или шилом.  Размеры картона выбираем такие, чтобы на нём поместился наш рисунок. И картон должен быть достаточно плотный, чтобы в процессе вышивки нити не порвали отверстия. Мастера, которые имеют большой опыт в работе с изонитью, в один голос утверждают, что наиболее подходящими нитками для вышивки на картоне являются мулине и ирис.

Делаем первые стежки нитью по картону.

Итак, всё необходимое для начала работы мы подготовили, и теперь нам нужно научиться сделать первые упражнения. Для этого картон кладём на поролон или другую мягкую поверхность и делаем произвольно несколько проколов шилом или иголкой. Изнаночная сторона та, на которой остались небольшие бугорки от проколов, а лицевая сторона должна быть гладкой. Теперь вдеваем нить в иглу и вводим иглу с изнаночной стороны на лицевую в любое отверстие. Кончик нити на изнанке закрепить скотчем. А теперь выводим иголку с лицевой стороны на изнаночную в любое другое отверстие на картоне. Следим, чтобы нить не провисала на лицевой стороне. Сделаем ещё несколько стежков. Конец нити выводим на изнанку и снова закрепляем скотчем.

Основные приёмы в технике изонити.

Нитяная графика использует 2 приёма - заполнение окружности и заполнение угла. Рассмотрим их подробнее. Научившись выполнять эти два основных приёма, вы в дальнейшем без труда сможете вышивать более сложные работы и рисунки.  Те, кто уже имеет некоторый опыт в этом виде декоративно - прикладного искусства, смогут без труда рассмотреть эти приёмы вышивки в любом изделии.
Циркулем на основе чертится круг, и с помощью линейки он разделяется на части, обязательно в чётном количестве. Отмечаем точки на окружности и пронумеровываем их, чтобы облегчить работу и не запутаться. В отмеченных местах с помощью шила делаем отверстия. Внимательно следим за тем, чтобы разметка на окружности проводилась через одинаковые отрезки. От этого зависит красота и симметричность вышивки. Выводим иголку с ниткой с изнаночной стороны на лицевую из любой точки. Пересекаем круг по хорде и отправляем нить на изнанку. Заводим иглу в соседнюю точку, выходим ниткой на лицо работы и снова пересекаем круг по хорде. Двигаемся постоянно в одном направлении. Чем больше сделано дырочек при разметке, тем плотнее ложатся нитки. Чтобы не запутаться, необходимо посчитать количество точек между началом и концом первой хорды и соблюдать этот промежуток на протяжении всей работы.

Следующим шагом в освоении техники изонить будет заполнение угла. Схемы заполнения могут различаться градусом угла и длиной сторон. Для начала нужно нарисовать угол на картоне и отложить на каждой стороне угла одинаковые отрезки. Чем меньше разметки, тем красивее получается вышивка. Делаем проколы картона по размеченным точкам. Вышивать начинают с последней точки одной из линий угла. Для этого выводим нитку с изнанки на лицевую сторону.  Затем вводим иголку в первую точку противоположной линии, переворачиваем картон наизнанку и вводим иглу в следующую точку. Работу по заполнению угла продолжаем в этой технике до конца. Для завершения угла из последней нижней точки надо пройти иглой в верхнюю, затем из этой верхней перевести нить в нижнюю дырочку противоположной линии. Заполнение угла полностью закончено. 

Красивые и разнообразные фигуры получают, соединяя таким образом разные углы.

А теперь, освоив основные приёмы вышивания нитками на картоне, приступим к вышиванию нашего сердечка. На картоне рисуем сердце нужного размера и вырезаем его или фигурными ножницами или делаем фестоны самостоятельно обычными ножницами. 

Мы не будем прокалывать дырочки, а просто сделаем надрезы в фестонах чуть глубже. Оплетаем сердечко нитками по схеме.
В процессе работы вырисовывается узор.

Изучаем примеры схем для вышивания нитками на картоне для детей   

Вышивание нитями на картоне очень полезно и интересно как взрослым, так и детям. Ниже приводим несколько простых схем и для детского творчества.

Видео по теме статьи

И в заключение статьи приведено видео, как шаг за шагом в технике изонить выполнить гобелен своими руками.


Комментарии:
Оставить комментарий