» » Вышивка стразами: техника выполнения с видео

Вышивка стразами: техника выполнения с видео материалами, а также пошаговый процесс создания алмазных картин и украшений для одежды

Вышивка стразами как интересная техника выполнения разных рисунков с видеоматериалами, представленными в данной статье, поможет вам овладеть этим искусством. С помощью такой техники можно создать настоящие картины, которые будут блестеть и сверкать, словно алмазы. Эта техника набирает с каждым днем все большую популярность, так как смотрится она объемной, а сам процесс выполнения доступен каждому.

Такие картины изготавливаются по принципу мозаики, и распространены они были на Востоке. Современные вышивки стразами, в том числе и камнями, теперь встречаются повсеместно. Такие картины не только украсят ваш дом, но и процесс их создания завладеет вашим вниманием.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=2op5fYJft10]

Изучаем пошагово вышивку стразами: техника выполнения с видео

Мозаика представляет собой наиболее выигрышное сочетание результата и затраченного времени. Такие работы можно выполнять и бисером, но использование камней позволит сделать ее значительно быстрее.

Кроме того, алмазная мозаика, наделяет вышитое полотно особым шармом и качествами:

  • Мозаика не выцветает со временем
  • Вышивка стразами придает работе объем, а фактура становиться рельефнее
  • Большая цветовая гамма с разнообразием оттенков поможет передать все тона и полутона работы.
Виды используемых камней и самой алмазной вышивки.

Можно использовать различную технику выкладки мозаичной картины: полную или частичную, в зависимости от заполнения полотна.

При частичном методе вышивку распределяют по определенным участкам картины. А остальное пространство будет иметь типографическую роспись.

Изготавливая работы из бисера, используется такой же принцип.

При выборе подходящего набора, следует определиться, какой итог вы хотите получить. Ведь от размера и фактуры страз очень многое зависит. Так например круглые камни имеют схожесть сто стразами Сваровски, поэтому картина получиться очень яркой и блестящей.

Есть еще один вариант работы – это квадратные кристаллы. Такие работы могут выполняться бисером, жемчугом, стразами и даже драгоценными камнями. А для изготовления окладов иконы чаще всего используют полудрагоценные камни. Кстати, вышивку бисером или жемчугом можно расположить и на одежде, сделав свой образ неповторимым.

Мастер-класс по выкладке стразами цветка для начинающих

Разнообразные схемы и трафареты есть для такой техники как алмазная мозаика, на примере работы по изготовления цветка, покажем все основные этапы творчества.

Ход работы:
  1. Так как работать придется с большим количеством маленьких деталей, то вначале следует организовать рабочее место. Оно должно быть хорошо освещено, так же следует убрать все лишнее вокруг, чтобы не отвлекаться от работы и не терять детали.
  2. Освобождаем небольшой кусочек схемы от клейкой ленты. Следует освободить только такое пространство, которое вы сможете вышить за один раз.
  3. Если стразы упакованы в пакетик, то предварительно их надо высыпать по цветам в какие-либо емкости.
  4. Для выкладки камней вам потребуется пинцет. Берем один камень и осторожно по схеме прикрепляем его на положенное место.
  5. Вышивать следует все время в одном направлении, идя горизонтальными рядами по порядку. Есть, конечно, и способ работы по цветам. В целом, это вопрос ваших личных предпочтений.
  6. Бракованные стразы в работу не используем.
  7. Сделав несколько рядов, берем металлическую канцелярскую линейку и придавливаем полученные ряды.
  8. Закончив данный участок, переходим к следующему, и так всю работу до конца.
  9. Для более надежного закрепления можно покрыть картину тонким слоем силикатного клея или поместить ее в раму под стекло.

Создавать вышивки из страз можно не только на полотне, но и на одежде. В данной части статьи рассмотрим, как правильно перенести такую вышивку на предмет из вашего гардероба.

Вам понадобятся следующие материалы для удачного перенесения вышивки на одежду:

  • Бесцветные термоклеевые стразы двух размеров 2 и 3 мм
  • Голубо-фиолетовые и цвета аметист стразы.
  • Двухслойная пленка для фиксации рисунка из страз
  • Зубочистка
  • Специальный клейкий карандаш
  • Специальный термоаппликатор
  • Утюг
Ход работы:
  1. Создаем рисунок, изготовить его можно от руки или  в векторном редакторе. Для наглядности закрасьте рисунок нужным цветом страз.
  2. Полученный рисунок необходимо защитить пленкой. Для этого используем монтажную пленку без подложки тисненную. Главное, чтобы она не приклеилась намертво.
  3. Аккуратно с угла отделяем верхний слой специальной пленки. Затем удаляем нижний липкий слой.
  4. Приступаем к выкладыванию страз. Отлепляем липкий слой, но не весь, а только тот участок, который сможете покрыть за один раз.
  5. Начинать лучше с маленьких страз, придвигая их зубочисткой на точное месторасположение. Так выкладываем все стразы.
  6. Открепляем наш узор от второй стороны липкой специальной пленки и переносим на одежду.
  7. Берем утюг и проглаживаем результат.
  8. Когда стразы закрепились, снимаем пленку до конца. Ваша уникальная одежда готова.

Комментарии:
Оставить комментарий