» » Мозаика: картинки своими руками

Мозаика: картинки своими руками - украшение интерьера оригинальными поделками, которые можно выполнить вместе с детьми

Мозаика, это техника выполнения узоров из мелких кусочков различного материала – битого стекла, плитки, камешков и др. Создание картин или декора, различными способами - настоящее искусство, которое требует много терпения, усидчивости и мастерства. Но результат работы радует глаз. Можно сделать из мозаики оригинальные и яркие картинки быстро и просто своими руками и украсить ими любой интерьер. Композиции можно составлять из однородного материала, а можно комбинировать. Здесь все зависит от вашей фантазии.

Учимся мозаике: изучаем создание картинки своими руками

Для начала самый простой способ изготовления картинки, пошаговый мастер класс для детей младшего и среднего школьного возраста. Эту работу они смогут выполнить самостоятельно

Для работы понадобятся:
  • Один лист цветного картона.
  • Яркая цветная бумага.
  • Дырокол – простой и фигурный.
  • Клей ПВА.
  • Простой карандаш.
  • Ножницы.
  • Булавка.
  1. Прежде чем приступите к работе, необходимо сделать эскиз.
  1. Из цветной бумаги сделайте круглые и фигурные конфетти. Затем по контуру рисунка нанесите клей и начинайте выкладывать линию, с помощью булавки, круглыми конфетти.

Когда выложите весь контур слоника, можно приступать к оформлению краев картинки. Для этого используйте фигурные конфетти. Должна получиться вот такая картинка.

Еще один способ бумажной мозаики изготовление картины из модулей оригами. Эти замечательные цветы, которые вы видите на фото, выполнены в данной технике.

Чтобы сделать такую картинку, для начала следует научиться складывать модуль.  Возьмите квадратный листочек бумаги (например - 5х5 см, потом сами определите размер модулей для ваших картин) сложите его так, чтобы все уголки равномерно сошлись в центре, затем переверните его и сложите еще раз таким же способом. Должен получиться вот такой квадратный модуль.

Затем следует сделать эскиз и собирать из модулей картину, приклеивая фрагменты на основной лист по цветам.

Картинку – аквариум, ребенок может выполнить самостоятельно, приготовив необычный подарок соей маме или бабушке.

Для работы понадобятся:
  • Разноцветные крышки от пластиковых бутылок.
  • Двусторонний скотч.
  • Цветная бумага.
  • Лист синего или голубого картона (основа)
  • Готовые глазки.
  • Маркер или лак для ногтей.
Если все готово можно приступать к работе:
  1. Вырежьте из цветной бумаги разноцветные треугольные хвостики и приклейте их к основе вразброс (где у вас будут располагаться рыбки).
  2. Затем на хвостики следует приклеить разноцветные пробочки следующим способом: приклейте на крышку двусторонний скотч, обрежьте его ровно по контуру и, второй клейкой стороной прилепите на картину к хвостику.
  3. На крышки приклейте готовые пластиковые глазки и разрисуйте тело и хвостик рыбки полосками с помощью маркера или лака, не забудьте нарисовать ротик.
  4. Из зеленой бумаги вырежьте водоросли разнообразной формы и приклейте на картинку.
  5. Белым маркером нарисуйте пузыри.

Примерно такой аквариум у вас должен получиться.

Из коричневой бумаги разных оттенков можно вырезать камушки и приклеить по низу картинки – дно. Как дополнение - сделать аппликацию замка или других обитателей аквариума. Для фантазии еще масса вариантов, придумывайте и творите.

Алмазную мозаику еще называют алмазной вышивкой, но к вышивке она не имеет никакого отношения, так как здесь бусины, бисер или стразы не пришиваются, а приклеиваются. Это очень увлекательная работа с ошеломляющим результатом. Оригинальный и роскошный дизайн картин, выполненных в этой технике, смотрятся очень эффектно.

Если вы решили выполнить вышивку без иголки и нитки, то алмазная мозаика самый подходящий вариант. Сначала следует выбрать готовый эскиз с таблицей, в которой обозначен материал и количество деталей всех оттенков. Затем необходимо выбрать и купить готовый набор, в котором есть все необходимое для вашей картины.

Для основы изделия можно использовать плотную бумагу (ватман) или холст. Готовую работу приклеивают на толстый картон или тонкую фанеру, затем оформляют в рамку.

Сюжет для картины можно выбрать абсолютно любой, классический или экзотический пейзаж, натюрморт или даже портрет.

Украсьте интерьер детской комнаты, самостоятельно изготовив мозаичные композиции своими руками. Декорировать можно практически все – стулья, столы, рамки для фотографий и прочие предметы интерьера. Составлять композиции можно из разного материала, пуговиц, ракушек, бусин и т.д. Можно реставрировать старую мебель, окно, подоконник, стены. Неплохое украшение - кашпо с фрагментами мозаики. Очень необычно и нарядно будет смотреться цветная мозаика из крупы, зернышек и семян.

В последнее время особую популярность набирает изготовление мозаики из пробок от пластиковых бутылок. Из них также можно сделать различные картинки или оформить интерьер. Работа выполняется гораздо быстрее, чем из мелких составляющих и довольно проста в исполнении.

Заниматься оформлением детской комнаты вы можете вместе с детьми. Даже самые маленькие могут помочь вам сделать схемы будущей картины, путем выкладывания ее на своей детской игрушке.

Если вы хотите выполнить более сложную работу, то можно воспользоваться готовым шаблоном как этот.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=TI6bCvDhVR0]

Комментарии:
Оставить комментарий