» » Буквы из пенопласта своими руками

Буквы из пенопласта своими руками: пошаговый мастер класс с фото

Плоские и объёмные буквы из пенопласта уже долгое время являются неизменным спутником всевозможных торжеств. Они стали завсегдатаями на свадьбах и днях рождениях, ведь весёлые гости с яркими буквами в руках, получаются очень живо и выразительно, ведь они еще и сделаны своими руками.

Но оригинальное фото — это не единственное применение объёмных букв из пенопласта на праздниках. Универсальный и очень популярный вид декора в помещениях и на открытых площадках – это объёмные буквы. Их универсальность в том, что их можно повесить на ленте, взять в руки, разместить на столах и полках, повесить на стену и просто поставить на пол. И прямо сейчас мы создадим букву из пенопласта, с помощью подробного мастер класса. И помогут нам в этом фото и видео приложения.

Учимся делать буквы из пенопласта своими руками в пошаговом МК

Для создания будущего шедевра нужно приготовить некоторые материалы и инструменты.

  • Пенопласт
  • Клей
  • Бумага для оклейки
  • Трафаретный нож (он же канцелярский)
  • Линейка, карандаш, фломастер, ножницы
  • Элементы декора

Самое важно с чего нужно начать это выбрать пенопласт. Подойдёт любой листовой, который можно купить в строительном магазине. Для более бюджетного варианта букв можно использовать пенопласт от упаковки техники. Только не следует брать листы более десяти сантиметров в толщины, что бы потом их не резать. И очень тонкие листы не берите, потому, что их придётся склеивать до нужной толщины будущей буквы.

Есть ещё одно предостережение в работе с пенопластом. Никогда не используйте клей «Момент» и любой другой супер клей, так как они способны повредить материал и сделать его непригодным для дальнейшего использования. Подходит клей ПВА или любой клей для склеивания резины, так сказать резиновый клей.

Нужно изготовить шаблон. Нарисуйте от руки. Не умеете? Распечатайте на принтере. Нет принтера? Положите лист бумаги на монитор и обведите карандашом понравившуюся букву или слово. Не следует забывать главное правило: чем проще и прямолинейнее буква, тем опрятнее она получится. А если хотите идеально вырезать буквы рукописных шрифтов, то для этого необходимо очень много тренироваться. Или использовать специальный программируемый станок, который вырежет букву или узор любой сложности.

Приступаем к выполнению работы:
  1. Вырезаем шаблон
  2. Переносим буквы на пенопласт
  3. Вырезаем буквы из пенопласта. Лучше всего резать пенопласт специальным резаком, который во время резки нагревается и слегка оплавляет края, что предотвращает осыпание материала. Также подойдёт нож для вырезки трафарета или канцелярский нож, но с тонким лезвием. Старайтесь, что бы движения ножом были уверенные и максимально точные. На ровных участках букв можно прибегнуть к помощи линейки, желательно железной.
  4. Буква вырезана. Внимательно осмотрите её на предмет неточностей при вырезании. Используем наждачную бумагу для корректировки всех неровностей. Сначала заготовки зачищаем крупной наждачной бумагой, а потом более мелкой. Цель этой процедуры получение гладкой поверхности буквы.

Буквы из пенопласта вырезаны и отшлифованы до идеального состояния, будем их украшать.

  1. Готовые заготовки букв из пенопласта можно просто покрасить. Подойдёт акриловая краска. При работе с пенопластом нужно учитывать, что это такой материал, который впитывает краску. И в зависимости от плотности материала и его качества будет зависеть и его впитываемость. У вас наверняка остались обрезки от букв можно поэкспериментировать, как ложится краска на них. Так что будьте готовы к покраске в несколько слоёв и морально и практически. Можно использовать несколько цветов или роспись по букве.
  2. Ещё один способ – это обклеить буквы бумагой или газетой. Бумага может быть как однотонная, так и с тематическими рисунками к определённому торжеству.
  3. Декорирование обоями. Это довольно простой и не менее оригинальный способ украшения букв. Но сначала нужно обклеить пенопласт газетой. Нарываем газету кусочками, смачиваем её в клее разбавленным с водой и отделываем букву. Особенно хорошо нужно проклеить углы. Когда газетный слой высохнет можно приступать к оклейке обоями. Иногда нужно приклеить обои к обоям внахлёст, для этого лучше применить супер клей, так как обои плохо клеятся друг к другу обычным клеем. Прелесть этого способа в том что можно взять обои уже с готовыми рисунками: сердечки, облачка, машинки, цветочки. Также никто не запрещал комбинировать разные обои в букве или слове.
  4. Еще зашкуренные или покрашенные в однотонную краску буквы можно обмотать разноцветными нитками. Особый эффект привлекательности даёт использование ниток с контрастными расцветками. Тут никаких ограничений нет. Только на забудьте закрепить концы ниток клеем.

Видео по теме статьи

Как вы могли убедиться из этого мастер класса, буквы из пенопласта может сделать каждый своими руками. А для закрепления вышесказанного материала предлагаем посмотреть видео мастер касс. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий