» » Буквы из картона своими руками

Буквы из картона своими руками: инструкция для новичков и фото-подборка

Надписи и отдельные буквы различных размеров и шрифтов применяются в оформлении помещений достаточно давно. Такой вид оформления может смело претендовать на целое направление в оформлении интерьеров. Так давайте сделаем своими руками декоративные яркие буквы из картона!

Их часто используют как украшение на, корпоративах, свадьбах, фото сессиях. Это может стать незабываемым подарком близкому человеку на день рождения и неповторим украшением детской комнаты. Ещё можно использовать буквы из картона как украшение на голову для детей, например, в школу или для домашнего изучения алфавита.

Знайте, что подобные украшения вам не встретить у соседей или друзей, потому, что вещи сделанные своими руками уникальны и неповторимы. И прямо сейчас мы поведаем, как сделать такие буквы своими руками.

Мастерим буквы из картона своими руками в пошаговом мастер-классе

Нужно взять хороший плотный картон, можно гофрированный, также подойдёт ненужная картонная коробка от упаковки техники и даже обуви.

Итак, чтобы сделать буквы из картона, вам понадобятся:

  • Картон
  • Линейка
  • Карандаш
  • Нож или ножницы
  • Термоклей, клей ПВА или клей Момент
  • Скотч, обычный и двухсторонний
  • Тубы от бумажных полотенец или туалетной бумаги
  • Краски
  • Кисточка
  • Белая бумага, или дизайнерская
  • Элементы декора (тесьма, стразы, пуговицы)

Не стоит переживать, что список длинный, вам понадобится не всё сразу, а только то, что вы выберите в зависимости от варианта исполнения описанного ниже.

Если это ваша первая подобная работа, не переживайте, всё не так сложно, нужно внимательно соблюдать все шаги используя наш мастер класс. И у вас всё получится.

  1. Начать следует с изготовления шаблона или трафарета для будущих букв, который несложно изготовить самому. Нужно нарисовать на альбомном листе необходимую букву и вырезать её. Если с рисованием у вас не очень, то можно распечатать эту букву на принтере. Для новичков желательно выбирать самый простой и ровный шрифт без загогулин и завитков.
  2. Необходимо положить шаблон на картон, обвести и вырезать удобным для вас инструментом. Заготовка готова.
  3. Следующий этап это - оформление. В данном случае мы выбрали нитки. Больше всего подходят нитки потолще. Определяемся по цвету и плотно наматываем на нашу заготовку. Если вы остановили свой выбор на синтетической нити, то знайте, что она менее подвержена механическим воздействиям, более практична и легка в очистке. Если выбрали натуральные, то в них тоже есть свой шарм.
  4. Также в оформлении букв можно использовать различную ткань и неиспользованные обои, которыми можно обклеить нашу заготовку.

Речь пойдёт об изготовлении объёмных букв из картона.  Он подойдёт для тех, кто в совершенстве владеет простым способом и тем, кто не привык останавливаться на достигнутом результате.

  1. Как и в первом варианте повторяем первый шаг только с одним различием. Вырезать по шаблону нужно не одну деталь, а две.
  2. Для соединения вырезанных заготовок нужно вырезать картонную полосу ширина, которой равняется толщине буквы, и прибавляем по два сантиметра, к ширине, с каждой стороны.
  3. Проводим карандашом линии на расстоянии два сантиметра от края, по всей длине полосы, и аккуратно загибаем по линии. Должна получится п-образная деталь, благодаря которой наша буква станет объемной. Длинна такой детали должна равняться периметру буквы, который можно промерить обычной верёвкой и перенести размер на линейку.
  4. Теперь отрезаем п-образную деталь по длине каждой из сторон буквы и приклеиваем загнутой стороной к одной из заготовок, что бы получился бортик. Повторяем эту операцию для всех сторон буквы.
  5. Когда бортики просохли самое время приклеить к бортикам вторую заготовку, так сказать лицо нашей буквы. Делаем это так же как и с первой заготовкой.

Есть ещё один способ придания объёма букве. В это раз в ход пойдут тубы от туалетной бумаги или бумажных полотенец.

  1. Нарезаем тубы колечками, высота которых это – толщина буквы. Если захотите сделать мега толстые буквы, то можно использовать вместо туб бумажные или пластиковые стаканчики.
  2. Выкладываем кольца на одну из наших вырезанных картонных заготовок
  3. Наносим термоклей на кольца с одной стороны и приклеиваем на заранее определённые места. Также намазываем кольца клеем и с другой стороны и приклеиваем другую половину буквы. Термоклей быстро высыхает поэтому действовать нужно быстро и чётко. Если нет термоклея то можно использовать клей Момент.

Ещё можно использовать схему нужной буквы нарисованнуюю на картоне в развёртке со всеми боковинами и второй лицевой стороной и «ушками» для крепления. Такую букву стоит только правильно согнуть и склеить, и буква готова. Чтобы избежать порчи материала лучше сделать уменьшенную копию развертки на тетрадном листе в клеточку.

Объёмная буква из картона сделанная своими руками готова. Её можно задекорировать нитками, как в простой букве. Но есть и другие варианты декора:

  • Бумага цветная и дизайнерская
  • Текстиль и кружевные ленты
  • Пуговицы, бисер, ракушки
  • Аэрозольные краски

А можно, объёмную букву просто обклеить бумагой и покрасить акриловой краской в любимый цвет.  В окончании хотелось добавить, что нет предела фантазии и мастерства человека, который творит.

Видео по теме статьи

И напоследок, хотелось предложить видео мастер класс по буквам из картона, который поможет усвоению материала. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=JGyaFKYznuU]

Комментарии:
Оставить комментарий