» » Алфавит своими руками

Алфавит своими руками: из картона, из фанеры, из фетра, вышитый алфавит, связанный крючком, буквы-подушки, алфавит из пластилина

Когда ребенок только начинает интересоваться буквами, лучше преподносить ему новые знания в виде игры. Вместо скучных прописей можно использовать цветные карточки с картинками или яркие схемы. Кроме того, ускорить процесс запоминания букв можно, если незнакомые для малыша символы (т.е. буквы) будут все время перед глазами. Для этого в детской можно повесить специальный плакат с напечатанной азбукой в картинках. А можно сделать уникальный детский алфавит быстро и просто своими руками.

Мастерим красивый алфавит своими руками из картона

Пожалуй, алфавит из картона - это самый простой вариант, т.к. этот материал можно купить в любом канцтоварном магазине. Для изготовления такого алфавита необходимо вырезать карточки по числу букв и на каждой из них маркером или красками написать по одной букве алфавита.  Можно проявить фантазию и отметить красным и синим гласные и согласные звуки. 

Еще интереснее такой алфавит будет выглядеть, если на каждую карточку наклеить картинки с животными или предметами, начинающимися на соответствующую букву. Либо же при наличии художественных способностей можно нарисовать такие картинки самостоятельно.

Алфавит из фанеры.

При наличии соответствующего материала можно попробовать вырезать буквы алфавита из фанеры. Для этого необходимо подготовить бумажные заготовки, повторяющие контур каждой буквы, затем перенести их на фанерный лист и выпилить лобзиком. Плюсы такого материала в том, что дети смогут нагляднее видеть формы букв, вертеть их в руках, а, значит, и быстрее запоминать.

Алфавит из фетра.

Вырезанные из фетра буквы являются практически идеальным вариантом для занятий с ребенком. Не секрет, что многим детишкам не нравится осваивать чтение, но игры с мягким алфавитом им наверняка придутся по душе.

Для того чтобы сделать такой алфавит необходимо, как и в случае с фанерой, сначала сделать черновые эскизы из бумаги, а потом уже перенести их на ткань в двойном экземпляре, оставляя припуски на швы. Не бойтесь использовать цветастый материал, дети любят яркие краски. Затем аккуратно сшиваем буквы, набирая их через маленькое отверстие нарезанным синтепоном или синтепухом.

Вышитый алфавит.

Если же вы все-таки хотите сделать алфавит не в виде отдельных букв, а в формате панно, очень элегантным вариантом станет картина с вышивкой крестом. Конечно, над таким алфавитом придется долго поработать, чтобы буквы получились достаточно крупными, но зато его не стыдно будет повесить не только в детской комнате, но в любом другом месте квартиры.

Несколько упростить задачу можно, если использовать специальные схемы для вышивальной машины. Можно подобрать подходящий шрифт, размер букв и достаточно быстро оформить желаемое полотно. При этом важно, чтобы все буквы легко читались, т.е. лучше ориентировать на простые типографские шрифты.

Алфавит, связанный крючком.

Любительницы вязания могут попробовать оформить буквы при помощи крючка. Каждая буква вывязывается отдельно и представляет собой, по сути, вязанную крючком фигурную подушечку, которая потом набивается через небольшое отверстие. С  такими буквами очень приятно играть и детям они наверняка понравятся. А даже после того, как малыш освоит навыки чтения, буквы не обязательно прятать в ящик – они станут отличным декором для детской комнаты.

Буквы-подушки.

Пожалуй, это самое популярное решение.  Яркие подушки давно уже используются в качестве способа оживления интерьера или придания индивидуальности фотосессии. Их можно сделать практически из любой ткани и украсить по желанию бантиками или кружевами. На швейных форумах можно найти бесплатные схемы по пошиву каждой буквы, но в целом их совсем не сложно нарисовать самостоятельно.

Однако для букв подушек требуется много места, поэтому, если сделать алфавит целиком, то он может занять не только диван, но и всю комнату. Поэтому лучше ограничиться несколькими буквами, например, составляющими имя или инициалы ребенка.

Алфавит из пластилина.

Когда уже ребенок начинает узнавать некоторые буквы, нужно всячески поддерживать дальнейший интерес к изучению алфавита. Отличным помощником в этом станут различные лингвистические игры и использование изображений букв в поделках.

Например, можно предложить слепить знакомые буквы из глины или из пластилина. Так ребенку нужно будет не только вспомнить, что это за буква, но и суметь изобразить ее. Это упражнение позволяет закрепить уже изученный материал, т.к. малыш будет автоматически ассоциировать букву с выбранным цветом пластилина и процессом лепки. Кроме того, это занятие стимулирует мелкую моторику, пространственное мышление и помогает раскрытию творческого потенциала.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие ролики, подробно демонстрирующие, как смастерить алфавит быстро и легко своими руками для детей 3 4 лет  из различных материалов.

Комментарии:
Оставить комментарий