» » Буквы из фетра

Буквы из фетра: преимущества этого материала, типы фетровой ткани, мастер-класс по изготовлению алфавита

Что только не придумывают родители, чтобы научить малыша искусству чтения! В ход идут и специальные карточки с буквами, которые показывают ребенку с первых дней жизни, и песенки, помогающие запомнить алфавит. Различных способов по запоминаю букв великое множество, но все они строятся на одном базовом принципе. Дети быстрее выучат что-то новое в форме игры, а не серьезного урока. Чтобы процесс обучения пошел быстрее, нужно сделать так, чтобы буквы превратились в любимые игрушки, с которыми весело и интересно проводить время. Хорошим вариантом станет изготовление букв из разноцветной мягкой ткани – так дети смогут держать их в руках и составлять слоги. Попробуем самостоятельно смастерить такую развивающую игрушку и сделать буквы из фетра.

Учимся пошиву ярких букв из фетра в пошаговом мастер-классе

В чем плюсы фетра как материала для изготовления букв:

1)Широкая цветовая гамма позволяет сделать буквы разного цвета.

2)Фетр не линяет при стирке.

3)Края фетровых букв можно не только сшивать, но и соединять при помощи универсального клея. Также на клей можно посадить дополнительные украшения: бантики, стразы, бусины.

4)Фетр не мохрится, поэтому края выкроек не требуют дополнительной обработки.

5)Лицевая и изнаночная стороны фетровой ткани идентичны – это позволяет делать двухсторонние изделия.

6)В зависимости от целей можно подобрать материал необходимой толщины (от совсем тоненького до очень толстого, толщиной в полсантиметра). Из толстого фетра лучше выполнять основную часть букв, а из более тонкого – дополнительные украшения и отделку.

Фетр какого состава выбрать для поделок:

1)В чистом фетре содержится более 90% натуральных волокон шерсти. Он требует бережного обращения, т.к. на нем легко появляются катышки, а после стирки такое изделие может потерять форму. Этот материал лучше всего подходит для изготовления бижутерии.

2)Фетр с 50% акрила или вискозы более практичен, однако, он также очень мягкий и плохо держит заданную форму, на нем легко появляются заломы. Его лучше не использовать для больших игрушек, а применять для шитья миниатюрных поделок или деталей. Акрил в составе может придавать этому виду фетра небольшой блеск.

3)Полиэстеровый фетр такой же тонкий, как и акриловый, но при этом он более прочный и хорошо держит форму. Изделия из этого материала можно без опаски стирать, они выдерживают длительную эксплуатацию и стойки к высокой температуре.

Несложно догадаться, что для изготовления детской игрушки лучше выбрать фетр из полиэстера. Скорее всего, мягкие буквы станут использоваться регулярно, поэтому важно, чтобы они прослужили как можно дольше. Рассмотрим подробнее, как сделать первые буквы алфавита.

Для изготовления букв из фетра потребуется:
  • цветной фетр
  • ножницы
  • нитки в тон
  • иголки
  • карандаш
  • бумага
  • наполнитель (синтепух, холлофайбер или любой другой)
Как сделать буквы из фетра:

1)Начинаем наш мастер-класс с подготовки выкройки. Подходящую выкройку для букв можно найти на профильных сайтах по шитью. А можно сделать ее самостоятельно. Для этого необходимо лишь выбрать толстый шрифт, задать кегль и самостоятельно распечатать буквы.

2)Теперь обводим готовую выкройку на фетре. Обвести буквы можно мелком или специальным исчезающим маркером. Так как у фетра нет продольных и поперечных нитей, раскладывать шаблоны можно в любом направлении. Это очень удобно, т. к. позволит сэкономить место. Когда вы будете вырезать заготовки по шаблонам, не оставляйте острых углов – сделайте их плавными и закругленными, как показано на фото. Каждую деталь вырезаем по два раза. Соединять буквы мы будем швом наружу, край никак обрабатывать не придется, поэтому на припуски оставляем всего 3-4 мм.

3)Приступаем к сшиванию деталей. Так как шов будет расположен с лицевой стороны, его нужно выполнять очень аккуратно, можно даже использовать яркие нитки. Декоративный шов по краю может быть любым, всегда хорошо смотрится простой петельный шов. Зашивайте не до конца, оставьте небольшое отверстие для набивки.

4)Приступаем к набивке заготовок. С помощью карандаша или спицы аккуратно затолкайте наполнитель внутрь буквы, а затем зашейте отверстие.

5)Буквы готовы! Перед тем как начинать игры с малышом, фетровый алфавит необходимо выстирать в теплой мыльной воде и тщательно просушить. Совет: не выбрасывайте шаблоны для изготовления букв. Возможно, что вскоре вы захотите перейти к изучению слогов, а для этого потребуются буквы-дубликаты. Кроме того, в процессе игр некоторые элемент алфавита могут потеряться.

Для чего еще пригодятся буквы из фетра?

Помимо развития навыков чтения, такие буквы можно использовать и в декоративных целях. Например, из них сложить имена родителей и малыша и устроить яркую фотосессию. Или использовать буквы в качестве элементов для украшения интерьера, развесив как  гирлянду.

Видео по теме статьи

Еще больше необычных идей по изготовлению мягких букв из фетра для детей можно подсмотреть в следующих видеоуроках.

Комментарии:
Оставить комментарий