» » Буквы своими руками

Буквы своими руками: мастер класс для всех желающих, независимо от уровня мастерства

Незаменимое в настоящий момент дополнение к интерьеру из букв набирает всё больше популярности в оформлении своими руками торжеств и праздников. Буквы могут в равной степени быть как подарком, так и игрушкой.

Изготавливают буквы из всевозможных материалов: картона и дерева, гипса и ткани, из бисера и даже салфеток. Можно сделать объёмные и плоские, пушистые и не очень, миниатюрные и в человеческий рост буквы. Мы рассмотрим множество вариантов исполнения букв. А также как их сделать своими руками. Но обо всём по порядку.

Рассмотрим пошаговое изготовление букв своими руками из бумаги

Как бумага бывает разной, так и буквы, сделанные из неё, тоже разные. Мы рассмотрим основные виды бумаги, которая лучше всего подходит для изготовления букв:

  • Картон
  • Гофрированная бумага
  • Бумажные салфетки

Разновидностей бумаги великое множество, и выбор материала из чего сделать своё изделие только за вами.

Сначала нужно взять картон, это может быть гофрированный или обычный. Подойдёт даже обычная коробка от любой старой упаковки.

  1. Вырезаем шаблон будущей буквы из бумаги и переносим его на картон.
  2. Дальше определяемся, если буква будет плоская, то достаточно одного макета. Если вы решили сделать объёмную букву, то понадобится два шаблона буквы. Если плоскую букву можно просто повесить на стену, то у объёмных букв гораздо больше вариантов применения.
  3. Для объёмных букв нужно сделать боковинки из того же картона равной ширины, и приклеить её к вырезанным заготовкам. Это не сложно сделать при помощи клея и малярного скотча.

Когда клей высох, приступаем к декорированию, вариантов которого довольно много, и несколько из них мы рассмотрим подробно. Перед любым из видов декора можно заклеить серый картон цветной бумагой в тон будущего украшения.

Рассмотрим вариант декора буквы из гофрированной бумаги, торцевание:
  1. Нарезаем гофрированную бумагу квадратиками, чем больше размер, тем более пушистой будет буква. Если не знаете, какая пушистость вам нужна, сделайте несколько пробных элементов.
  2. Квадраты нарезаны, берём карандаш и тупой стороной прикладываем в центр квадрата, концы которого обматываем вокруг карандаша.
  3. Обмакиваем середину листика в клей ПВА и приклеиваем на нашу букву. Повторяется эта операция до тех пор, пока вся плоскость не покроется элементами декора. Важно клеит листики очень близко друг к другу, что бы не было пробелов. А в случае объёмной буквы обклеивать нужно и боковые полосы.

Также из гофрированной бумаги можно сделать цветы и бахрому. Не менее привлекательно смотрится оформление выполненное цветами из салфеток.

Декор из салфеток:
  1. Берм несколько салфеток, от трёх и больше.
  2. Складываем салфетки в стопку, по центру крепим степлером и вырезаем по шаблону. Шаблон обязателен если хотите, что бы все цветы были одинаковые.
  3. Делаем надрезы от краёв к центру, образуя лепестки, размер которых определяется индивидуально.
  4. Поднимаем все слои вверх, распрямляем до образования цветка.
  5. Нижние листья разгибаем для приклеивания на основание.
  6. Есть вариант цветов, в котором салфетки не разрезаются на лепестки. Попробуйте сами, какой вариант подойдёт именно для вашего шедевра.

Как видите декор из салфеток прост, и оригинален.

Раз речь идёт о декоре из бумаги, нельзя обойти буквы, выполненные техникой квиллинг. Особенно красиво выглядят монограммы, выполненные этой изящной техникой.

Создание буквы по технике квиллинг:
  1. Берём бумагу для основы и наносим еле видно контуры будущей буквы.
  2. Нарезаем полоски из плотной цветной бумаги, шириной шесть и более миллиметров. Проклеивая ребро полосы делаем контур буквы, закрепляя её на основе.
  3. Скручиваем полоски в завитки и ажурные элементы для декора буквы внутри и снаружи.
  4. Оформляем контур листа и основу. Вставляем в раму.

Были рассмотрены буквы из картона и бумаги, а что если взять что ни - будь потяжелее.

Буквы из гипса своими руками:
  1. Первый этап похож на создание объёмной буквы из картона только без второй лицевой стороны.
  2. Рисуем на картоне букву, приклеиваем бортики высотой равной ширине будущей буквы, оклеиваем букву внутри скотчем. Так буква будет более гладкой и её будет легче доставать из формы.
  3. Строго соблюдая пропорции производителя, разводим гипс в ведре или другой удобной ёмкости. Заливаем форму до половины. Нарезам полосы из мешковины или марли и прокладываем им первый слой гипса. Это сделает букву крепче. Заливаем форму до конца. 
  4. Затвердевшие буквы достаём из формы, примерно через 4-5 часов и шлифуем наждачной бумагой.
  5. Далее декор. Окраска в нужный цвет, ленты цветы и другие украшения по вкусу.

На само деле буквы будут из фанеры, а фанера из дерева, так что всё в порядке. И никто не мешает взять вам взять деревянную доску и сделать тоже самое и с ней.

  1. Распечатываем на принтере нужную букву или слово. Переносим её на фанеру с помощью копирки.
  2. Лобзиком отделяем букву от полотна и аккуратно выпиливаем по контуру.
  3. Если в букве присутствует замкнутый контур, то его нужно просверлить. И тоже выпилить
  4. Шлифует букву, и красим в несколько слоёв акриловой краской.

Ещё можно сделать буквы из ткани, например, из фетра своими руками. Они очень мягкие и нежные и, несомненно, подойдут детям. Также можно изготовить почти ювелирные буквы из бисера. Но это для самых терпеливых рукодельниц.  И практически любые из рассмотренных вариантов изготовления букв можно использовать для изготовления поделок в школу.

И как вы сами могли убедиться, что буквы можно сделать своими руками практически из любых материалов.  

Видео по теме статьи

Прилагаем к просмотру видео приложения для развития по данной теме. Смотрите и развивайтесь!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SHI1jC2maN0]

Комментарии:
Оставить комментарий