» » Шапка из газеты

Шапка из газеты: разновидности, способы изготовления

Когда я смотрю на такое изделие умелых ручек, как шапка из газеты, меня тут же окатывает волна ностальгии. В памяти всплывают те времена, когда мама с папой носили их во время ремонта. Это было в порядке вещей. И никого не удивлял такой головной убор. Несомненно, и сейчас он пользуется спросом, но все же встречается реже. Навыки утеряны. Способ изготовления забыт.

Попробуем возобновить в памяти или научится данному искусству. Да, именно искусство. Ведь оригами – это древнейший вид восточного учения по созданию различных предметов из бумаги, путем ее многочисленного складывания. Ранее для это использовали бумагу из риса. Она очень тонкая и легкая, поэтому идеально подходила для головных уборов.

Сейчас использовать рисовую бумагу, тем более в наших регионах, это не позволительная роскошь. Можно использовать обычную бумагу. Она будет выглядеть солиднее и крепче. Проблема лишь в том, что для объема головы взрослого человека понадобится большой лист А2 – А3 формата. Согласитесь, не всегда он под рукой.

К нам в помощь спешит газета. Универсальный материал, на все случаи жизни. Не очень плотная, а значит и складываться будет легче. Да и новости можно почитать. В общем, полезная штука получается.

Собираем простую шапку из газеты: для чего пригодится и как делать

Во время ремонтных работ все сталкиваются с постоянным возникновением строительного мусора. Мелкая пыль витает в воздухе. На голову сыпется штукатурка. А малярная кисть так и норовит обрызгать вас с ног до головы. В этом ремонтном хаосе, шапочка поможет защитить волосы и кожу головы от излишнего загрязнения.

А вот представьте себе. Вы выехали на природу. В суматохе, связанной со сборами, замачиванием шашлыков, кто вообще думал о панамке для ребенка. Что делать? Снимать с папы футболку и мастерить чалму на голове дитяти? Нет. Шапочка из газеты – это верный способ не дать малышу получить солнечный удар.

Рассмотрим несколько популярных моделей шапок.
Простая треугольная шапочка:

Необходимо взять один разворот обычной газеты. Складываем его пополам. Кладем перед собой, так чтобы сгиб был вверху. Стороны загибаем внутрь. У вас получатся два треугольника. Угол, который получился на первом сгибе, это верх будущей шапочки. Внизу осталась тонкая полоска бумаги, состоящая из двух листов. Заворачиваем их вверх, в разные стороны. Уголки, которые при этом получились, загибаем, чтобы они не мешали, а конструкция крепче держала форму

Пилотка.

Подойдет для ремонта и других видов работ, связанных с загрязнениями. Похожа на военную пилотку, поэтому можно использовать как аксессуар для детского костюма военного.

Разберем пошаговую инструкцию. В процессе необходимо дополнительно пользоваться наглядной схемой.

Шаг 1. Для работы нам необходим один полный разворот газеты. Складываем его пополам по уже существующему сгибу. Кладем на стол в горизонтальном положении сгибом от себя.

Шаг 2. Верхние уголки загибаем в перед так, чтобы получились прямые углы, расположенные на одинаковом расстоянии от центра. Воспользуйтесь линейкой, чтобы отмерить равные части. Каждый угол равен примерно третьей части ширины сгиба. Теперь верх заготовки напоминает форму трапеции.

Шаг 3. Нижний край верхнего слоя необходимо согнуть пополам наружу. Край должен доходить точно до нижней части углов, которые мы завернули ранее. Складываем еще раз данные полоски на такую же ширину. Получится линия сгиба по нижним краям, завернутых прежде углов. Получаем форму схожую с корабликом.

Шаг 4. Переворачиваем заготовку на другую сторону. Верх и низ будущей пилотки положение при этом не меняет.

Шаг 5. Проводим визуально вертикальные линии сгиба по бокам. На размер выглядывающих уголков в верхней части. Загибаем. Каждый отворот будет занимать примерно шестую часть ширины заготовки.

Шаг 6. Оставшийся нижний край листа складываем два раза вверх. Сначала пополам. Второй раз снова на эту же ширину. Только, в процессе складывания, первый загиб нужно вложить в карманчики, образовавшиеся при прохождении третьего шага.

Шаг 7. Пилотка практически готова. Осталось придать ей объем.

Сомбреро.

Это шляпа, которая очень схожа с корабликом-оригами. Да и складывается тем же способом. Наверняка, многие вспомнят процесс складывания данной модели. 

Последовательность изготовления:

Берем половину газетного листа. Складываем его пополам. Верхние углы складываем внутрь к середине листа. Внизу остались полоски бумаги. Складываем каждую пополам в разные стороны. Уголки, которые получились внизу подворачиваем наружу. Теперь сгибаем вверх оба нижних отворота. Также в разные стороны. Получилась простая пилотка.

Далее растягиваем серединки, так чтобы получился плоский квадрат. Загибаем уголки, которые получились внизу, вверх. Получаем треугольник со скошенными уголками внизу. Загибаем отвороты.

Теперь берем изделия за края и растягиваем. Наше сомбреро готово.

Кепка с козырьком.

Несколько сложнее в выполнении. Но выглядит эффектно.

Следующая схема также показывает порядок изготовления кепки. Только способ несколько отличается.

Формат этой статьи конечно не вместил всех разновидностей газетных шапочек. Но надеемся, вы нашли много интересных вариантов для себя. Фантазия мастеров оригами безгранична. Ждем новых идей и воплощений.

Видеоподборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=kfdlVnF6nhM]

Комментарии:
Оставить комментарий