» » Шапка спицами: видео мастер-классы

Шапка спицами: видео мастер-классы, выбор пряжи, описание техник вязания, разнообразные модели шапок для детей и взрослых

Наступают холода, а значит, что без теплого головного убора не обойтись. И не стоит думать, что от мороза спасет капюшон пальто или пышная шевелюра. Подхватить простуду, которая легко может перейти в хроническое воспаление легко можно даже после короткой прогулки без шапки. Чтобы этого не случилось, следует заранее подготовиться к холодам и озаботиться наличием подходящего теплого аксессуара. Даже при наличии минимальных навыков вязания, можно смастерить головной убор любого стиля, который подойдет и к классическому, и к спортивному образу. В этой статье мы рассмотрим, как самостоятельно связать стильную шапку при помощи спиц – пошаговые видео-мастер-классы помогут легко справиться с этой задачей даже новичкам.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=TtNzy4Qz__Q]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1T8HcmvyWqs]

Учимся вязать теплые шапки спицами: видео-мастер-классы

Для вязания головного убора на зиму лучше остановить свой выбор на пряже из шерсти или хотя бы из хлопка с подкладкой.

Для шапочки в спортивном стиле лучше выбрать двухцветную пряжу контрастных цветов, а с городскими нарядами лучше сочетаются однотонные головные уборы.

А также можно попробовать узор жаккард, позволяющий вывязать гладкие узоры из пряжи различных цветов. В паре с такой шапочкой отлично будет смотреться шарф или уютные варежки.

Новичкам стоит присмотреться к моделям из меланжевой пряжи, так как изделия из разноцветных переплетенных нитей «прощают» небольшие ошибки в вязании и неровные петли.

Модели из секционной пряжи также отлично подойдут для начинающих рукодельниц. Чтобы готовое изделие выглядело эффектнее, ее можно сочетать с однотонными нитками спокойных тонов.

Шапочка, связанная лицевой гладью – это самый простой вариант зимнего головного убора. Такой головной убор получится очень лаконичным и аккуратным и подойдет к повседневным городским образам.

Английской резинкой вяжутся также обычно однотонные шапочки, однако, они уже выглядят более объемно, поэтому больше подходят для спортивных ансамблей. Хорошо смотрятся как модели с отворотом, так и без него.

Если вы считаете, что шапки вам не идут в принципе, попробуйте связать мягкую модель без резинки, которая будет свободно сидеть на голове. Для каждого типа лица обязательно найдется головной убор, который будет не только греть, но и украшать.

Обратите внимание на то, что шапки без швов вяжутся вкруговую. Это значит, что для их изготовления необходимы специальные спицы, соединенные между собой гибкой леской.

Вяжем шапки с узорами из кос: схемы с описанием работы

Наиболее популярным узором для зимних аксессуаров является орнамент из кос. Такие изделия выглядят очень уютно и согревают уже одним своим видом.

Различных типов такого узора множества, одним из самых популярных является королевская коса. Шапочки, связанные таким способом, подойдут и к спортивной куртке, и к шерстяному пальто.

Еще один популярный тип кос – араны, представляющие собой объемные плетеные узоры на гладкой поверхности. Чтобы шапка выглядела интереснее, попробуйте расположить узор не вдоль, а поперек.

Достаточно распространенным узором является так называемая коса с тенью. Этот орнамент похож на перекрещивающиеся объемные ромбики или зигзаги.

Необычные модели шапок.

В этом сезоне не теряют популярности шапочки в стиле бохо. Такие модели выполняются из мягкой пряжи и обычно имеют объемную, неопределенную форму. Отлично подойдут для девушек с длинными волосами.

Головной убор в стиле бриош (это такое пирожное) подойдет даме любого возраста. Поверхность такой шапочки покрыта элегантными узорами из окружностей и тонких косичек.

Шапка ананас представляет собой не что иное, как вытянутый головной убор с пушистым меховым помпоном на макушке. Очень стильный и гламурный вариант, который подойдет даже одежде из меха.

Смелый и привлекающий внимание вариант – это шапка-кубанка. Выглядит такой головной убор очень ярко, однако, среди минусов то, что он не закрывает от ветра уши.

Ниже представлен видео мастер-класс по изготовлению шапочек в разных стилях. Пошаговое объяснение по выполнению каждого этапа помогут разобраться с этой задачей, и далее уже без труда получится придумывать собственные модели.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=TtNzy4Qz__Q]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1T8HcmvyWqs]

Молодым женщинам наверняка придется по вкусу шапка-гармошка, которая свободно сидит на голове и мягкими складками спадает назад. Выглядит такой головной убор очень мило и уютно.

Шапочку для девочек можно украсить вязаными цветами или стразами. Пряжу необходимо выбирать натуральную или хотя бы полушерстяную.

Для мальчика головной убор может быть выполнен из синей пряжи в морском или спортивном стиле. Украшением могут служить яркие значки или вышивка гладью.

При выборе модели шапочки для малыша лучше отдать предпочтение моделям на завязках или закрывающим шею.

Помимо теплых зимних шапочек, для детей актуальны головные уборы на весну. Они выполняются из более тонкой пряжи и могут иметь ажурную вязку.

Для начинающих рукодельниц вязание для детей – это отличный способ отточить свои навыки работы со спицами. Кроме того, это возможность разнообразить детский гардероб и сэкономить семейный бюджет.

 

Комментарии:
Оставить комментарий