» » Бант из ткани своими руками

Бант из ткани своими руками: пошаговые инструкции по изготовлению аксессуара из шелковой, хлопковой, атласной и трикотажной материи

Несмотря на то, что постоянно появляются все новые и новые материалы для рукоделия, обычная ткань по-прежнему используется при изготовлении одежды, обуви и аксессуаров. Разнообразие фактуры материи позволяет воплощать в жизнь самые смелые задумки оригинальных рукодельниц. Бант из ткани быстро и просто своими руками также можно делать из разных видов ткани, получая в итоге очень необычные и красивые аксессуары.

В этой статье будет рассказано, как сделать бант из шелковой, атласной, трикотажной и хлопковой материи, а также изготовить плотный ободок из ткани своими руками.

Как сделать бантик из ткани, шелка или атласа своими руками

В этом мастер-классе будет рассказано, как сделать простой бант из атласной или плотной шелковой ткани шириной 10 см.

Понадобится:

1) Ткань (20?50 см);

2) Иголка, нитки;

3) Ножницы;

4) Линейка;

5) Кусочек мыла или мела.

Пошаговая инструкция:

1) Выкраиваем из ткани три прямоугольные заготовки. Первая деталь с размерами 18?20 см, вторая –18?15 см, третья – 5?8 см.

2) Самый длинный прямоугольник складываем пополам изнанкой наружу и прострачиваем с отступом в 1 см от края ткани. Вторую деталь сворачиваем аналогичным образом и прошиваем так, как показано на фото ниже. Лишнее отрезаем и выворачиваем.

3) Утюжим заготовки. Первую деталь строчкой в центре, вторую – по швам, а третью таким образом, чтобы края были загнуты к середине.

4) Выворачиваем наизнанку первую заготовку, один из краев прострачиваем на расстоянии 1 см от края ткани. Разворачиваем лицевой стороной наружу и прошиваем другой край.

5) Зажимаем заготовку в центре, формируя бантик, который закрепляем нитками.

6) Под эту деталь подкладываем вторую заготовку, а третья является перемычкой, которой оборачивается центр банта и закрепляется с обратной стороны при помощи булавки.

Разбираем мастер-класс по изготовлению банта на платье

Простой способ изготовления праздничного банта на платье, который легко освоят даже начинающие рукодельницы.

Понадобятся:

1) Ткань размером 80?40 см;

2) Иголки и нитки (швейная машина);

3) Ножницы;

4) Кусок мыла.

Этапы работы:

1) Выкраиваем прямоугольную деталь, размеры которой будут равны 80?14 см. Складываем отрез вдвое лицевой стороной внутрь.

2) Далее прострачиваем короткие стороны, оставляя отверстие для дальнейшего выворачивания заготовки.

3) Отмечаем середку банта, сдвигая ткань и закрепляя при помощи булавки. Затем прошиваем длинные концы прямоугольника.

4) Срезаем углы максимально близко к строчке, выворачиваем деталь и тщательно проглаживаем утюгом.

5) Приступаем к выкраиванию хвостиков будущего банта. Вырезаем отрезки размером 20?16 см и складываем вдвое лицевой стороной внутрь. У получившихся прямоугольников срезаем нижние края под углом зеркально друг другу. Прострачиваем вдоль краев, оставляя отверстие для выворачивания детали. Фигурными ножницами обрабатываем края.

6) Выкраиваем кусок ткани для перемычки, стачиваем его, выворачиваем и утюжим.

7) Формируем бант, для этого центр основы стягиваем нитью, а хвостики складываем срезами друг к другу и пристрачиваем к концу перемычки. Другую сторону перемычки прикрепляем к изнаночной стороне банта.

8) Оборачиваем перемычку вокруг центра, пришиваем хвостики к основе и получаем готовый бант.

МК по пошиву повязки для девочки с бантом из ткани

Из куска ненужной ткани или из испорченной одежды можно сделать модный аксессуар, приятно порадовав себя или ребенка. В этом мастер-классе будет пошагово рассказано, как сшить из старой трикотажной или хлопковой футболки красивый ободок с бантом на голову.

Понадобятся:

1) Ненужная футболка;

2) Сантиметровая лента;

3) Ножницы;

4) Иголки и нитки.

Этапы работы:

1) Первым делом необходимо измерить окружность головы, затем вырезать две одинаковые прямоугольные заготовки из ткани, которые должны быть на 10 см длиннее, чем окружность головы ребенка.

2) Если размер футболки подходящий, достаточно просто отрезать полосу ткани, ширина которой будет равна 10 см. В этом случае концы уже оказываются скрепленными, если же вырезались отдельные заготовки, их необходимо сшить с изнанки друг с другом.

3) Выворачиваем заготовку изнаночной стороной и прострачиваем длинные стороны, оставляя небольшое отверстие, чтобы изделие можно было вывернуть лицевой стороной наружу. Расправляем деталь и тщательно утюжим.

4) Далее складываем заготовку пополам и отмечаем от сгиба расстояние, равное половине окружности головы. По ровной линии в этом месте делаем простую строчку.

5) Сам ободок уже готов, осталось сформировать из оставшихся хвостов ткани бант. Но сначала делаем перемычку из того же материала. Расправляем хвостики в разные стороны и обматываем по центру перемычкой, закрепляя ее сзади.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий