» » Обруч для волос своими руками

Обруч для волос своими руками: разнообразие техник и способов изготовления

Обруч для волос с каждым днем набирает все большую популярность среди модниц, которые умеют работать своими руками. Он представляет собой незамкнутое кольцо, которое способно прочно и крепко удерживать волосы спереди. Такой аксессуар прекрасно подходит не только обладательницам пышной шевелюры и длинных кудрей, но и девушкам с короткими стрижками. Умелые рукодельницы запросто могут сделать такое необычайно красивое украшение для ваших волос своими руками.

Мастерим обруч для волос своими руками: разновидности

Обручи для волос можно разделить на несколько видов:

  • Ободки для кудрей с цветами. Как правило, используются искусственные цветы и выполненные из полимерной глины, фоамирана или кожи;
  • Обручи с камнями, кристаллами, имитирующими драгоценные минералы;
  • Обручи, расшитые бисером;
  • Ободок в виде широкой ленты;
  • Аксессуар для волос с перьями, пучками черной вуали (сетки), имитацией бриллиантов и маленькими черными шляпками;
  • Обруч в виде простого шнурка в греческом стиле.

Декорирование ободка своими руками при помощи различных техник

Совсем несложно декорировать обруч для волос быстро и красиво своими руками. Достаточно обладать креативным мышлением, творческим импульсом и желанием. Сам процесс достаточно элементарный: на купленную основу – ободок приклеиваются при помощи клеевого пистолета декоративнее элементы. Это могут быть:

  • Тканевые цветы, цветы из лент;
  • украшения из бисера или бусин;
  • декоративные элементы из полимерной глины;
  • искусственные цветы.

Самый элементарный и доступный вариант декорирования аксессуара для волос: приобретите ободок, веточку понравившихся искусственных цветов и совместите одно с другим. То есть, отрежьте цветы у основания (можно с листьями, если того требует задумка) и приклеивайте на ободок. Хорошо, если его основа широкая – цветы прочно «садятся». Если же обруч тоненький - тогда лучше бутончики сначала «посадить» на лоскут из грубой ткани или фетра, а затем приклеить его к основе. Края ткани, выступающие с другой стороны, нужно подвернуть и подклеить. При надобности «изнутри» наклейте или пришейте тоненькую ленту, чтобы скрасить некрасивые швы. 

Конечно же, искусственные цветы можно сделать своими руками, но для этого вам понадобятся специальные инструменты – букли и резцы. И немного доля практики. Букли – это железные шарики, которыми при нагреве можно красиво выгнуть и закрутить вырезанный из ткани лепесток будущего цветка. Резцами получают прожилки на листве.

Также искусственные декоративные цветы можно сделать в технике канзаши из атласных лент.

Такой ободок с цветами прекрасно украсит вашу прическу.

Изучаем простой мастер-класс по изготовлению аксессуара для волос своими руками

Предлагаем нашим читателям мастер-класс о том, как сделать обруч для волос с цветами своими руками. С таким заданием справится даже начинающая рукодельница.

Для изготовления данного аксессуара своими руками вам понадобятся следующие материалы:

  • пластиковый ободок-основа;
  • большое количество атласной ленты предпочитаемого цвета;
  • клей или клеевой пистолет;
  • отрез ткани: органза, шифон или капрон;
  • острые ножницы;
  • нитка с иголкой;
  • свеча или зажигалка;
  • бусинки для декорирования ободка.

Задекорируйте вашу основу-ободок. Возьмите атласную ленту и обтяните весь обруч. После того как закончите, закрепите при помощи ниток. Для большей надежности с двух сторон вашего основания закрепите атласную ленту при помощи клея или клеевого пистолета.

Теперь приступайте к изготовлению цветка. Из ткани нарежьте детали различных размеров круглой и овальной формы. Для лучшего конечного результата рекомендуем вам вырезать заготовки трех или четырех видов с длиной пятнадцать сантиметров, шириной три сантиметра и длиной полтора метра и шириной один сантиметр.

Количество ваших лепестков может быть неограниченное. Все зависит от пышности, которую вы хотите получить в конечном итоге. В среднем же достаточно обойтись семью или десятью заготовками.

Когда все тканевые заготовки будут вырезаны, можно приступать к самому ответственному моменту—обжиганию лепестков. Для этого необходимо зажечь свечу или зажигалку и подносить к ней нарезанные кусочки, поворачивая их против часовой стрелки. Таким образом, ткань будет равномерно оплавляться по всей окружности. Обожгите каждую вырезанную заготовку.

Сборка цветка для ободка начинается с самых больших лепестков. Их следует накладывать друг на друга со смещением 0,5—1 сантиметр. По той же схеме сверху уложить лепестки меньшего размера и так далее. Делайте так до конца вашего бутона.
В серединку готового цветка пришейте декоративные бусины. Цветок прикрепите к ободку с помощью иголки и нитки или клея.
У вас получился такой же обруч как на фото.

Тематический видеоматериал по теме статьи

Вы изучили описанный нами материал об изготовлении обруча для волос быстро и пошагово своими руками. Теперь мы представляем вам тематическую подборку обучающего видео на представленную выше нами тему. Надеемся, что просмотренный видео материал будет полезным для вас. Изучайте с удовольствием!

Комментарии:
Оставить комментарий