» » Подставка для обуви своими руками

Подставка для обуви своими руками: мастерклассы по ее изготовлению

Многие из нас постоянно сталкиваются с беспорядком в прихожей по причине чрезмерного количества обуви и домашних тапочек, которые располагаются тут хаотично. Терпеть долго такую ситуацию просто невыносимо. Но что делать, если возможности купить обувную полку, попросту нет? Сегодня мы расскажем, как делается подставка для обуви быстро и просто своими руками из материалов, которые можно купить в любом строительном магазине в два раза дешевле, чем саму полку.

Как сделать в пошаговом уроке подставку для обуви своими руками

Вариантов создания такой вещи много, и каждая из них будет уникальной и неповторимой. Но говорить сразу обо всех этих способах мы не будем, а остановимся подробнее лишь на тех, которые являются самыми популярными и практичными, а также расскажем из каких материалов лучше делать такие вещи.

Наиболее распространенным материалом для изготовления обувных полок являются листы ДСП, поэтому сейчас мы подробнее расскажем, как это сделать.

Для создания подставки из ДСП Вам потребуется:

  • три листа ДСП толщиной 12 мм, размером 60?60;
  • восемь крепления для полок, размером 16?20 см;
  • шуруповерт;
  • шурупы для дерева;
  • колпачки для закрытия тех мест, где были вкручены шурупы;
  • ткань;
  • поролон.
  1. Поскольку данная подставка будет иметь округлую форму, на всех листах ДСП необходимо нарисовать одинаковые круги. Чтобы бы было проще рисовать, посередине листа вбиваем небольшой гвоздь, к нему привязываем веревку с карандашом. Теперь берем карандаш в руку и чертим круг, размер которого будет соответствовать размеру листа.
  2. При помощи обычного или электро лобзика вырезаем круги строго по нарисованным линиям. Боковые поверхности каждого круга обрабатываем шлифовальной машиной или простой наждачной бумагой.
  3. На каждом кругу проведем две диагональные линии, перпендикулярные друг другу. Просверлим на каждой части по два отверстия для перегородки.
  4. На основу устанавливаем четыре перегородки, таким образом, чтобы они расположились строго у внешнего края. Закрепляем их при помощи шурупов с нижней стороны.
  5. Теперь можно закрепить средний круг и перегородки на нем.
  6. Перегородки устанавливаем аналогичным способом, сдвигая так, чтобы они оказались между предыдущими перегородками.
  7. Крепим самый верхний круг и с помощью маскирующих колпачков прячем места вкручивания шурупов.
  8. Чтобы сделать сиденье, необходимо вырезать из поролона несколько кругов, обтянуть их тканью подходящей расцветки и прикрепить к подставке с помощью строительного степлера.

Уникальная, компактная и очень удобная подставка для обуви готова, и что самое приятное стоить она будет гораздо меньше магазинной.

Если финансовое положение позволяет, то сделать подставку для обуви можно из натурального дерева. В этом случае, она прослужит гораздо дольше, нежели подставка, выполненная из ДСП.

Изучаем мастер-класс по изготовлению подставки для обуви из дерева

Вам понадобится:

  • одна деталь размером 3/4" ?8" ? 36" из древесины тополя, для боковых сторон;
  • две детали размером 3" ? 1/2" ? 36" и древесины тополя, для полочек;
  • две детали 1/2"-3/4"?36" для перекладины;
  • шурупы для дерева;
  • шуруповерт;
  • электроотвертка;
  • усовочная пила;
  • рулетка;
  • сверло;
  • краска подходящей расцветки.

Приступаем к работе, разрезаем древесину, точно по меркам как показано на фото.

Теперь необходимо измерить расстояние в шкафу, в котором будет располагаться Ваша полка. Разрезаем две детали 3/4" ?8" древесины. Этого должно хватить как минимум на два яруса.

Чтобы понять, сколько места нужно для передней части туфлей, нужно измерить ширину полки в шкафу и отнять ширину боковых сторон.

Чтобы определится с местом перекладины для каблуков, необходимо приложить один из ходовых туфлей.

Высверливаем отверстие для перекладины с помощью самого крупного, имеющегося сверла.

При помощи шурупов для дерева, крепим полку для передней части туфлей и прикрепляем перекладину, завершая , таким образом, процесс изготовления подставки. После этого ее можно покрасить и работа окончательно будет закончена.

Еще одним довольно популярным вариантом, является подставка для обуви, сделанная из металла. Конечно, сделать сложную конструкцию без специальных инструментов и в домашних условиях, очень сложно, но кое- что выполнить все-таки реально.

Для этого Вам понадобится старая не нужная стремянка. Чтобы создать незамысловатую обувную подставку, необходимо выпилить фрагмент стремянки и обработать острые края при помощи шлифовальной машины. Этот фрагмент нужно прикрепить на стене прихожей . На перекладину одеваются пластиковые крючки, на которых, собственно, и будет висеть Ваша обувь.

Интересное видео по теме

Ну а для людей, готовых к новым удивительным открытиям, мы приготовили небольшую видео подборку по данной теме.

Комментарии:
Оставить комментарий