» » Вышиванка своими руками

Вышиванка своими руками: делаем орнаменты для всей семьи

Создание вышиванки своими руками – это трудоемкий, но очень увлекательный процесс, результатом которого в вашем гардеробе появится уникальная вещь, которая будет радовать вас и восхищать окружающих. Эта вышитая рубашка, которая появилась еще задолго до принятия на Руси христианства, в наше время является очень востребованным предметом одежды. Вышиванки носят и мужчины, и прекрасные женщины, и дети всех возрастов. Издавна национальные вышиванки считались не просто предметом одежды, но и символом счастья и благополучия в семье, и служили  оберегом  для своего владельца. В этой статье представлены идеи создания вышиванки быстро и легко своими руками для каждого члена семьи.

Существует разнообразие моделей вышиванок, которые могут отличаться по фасону, местам расположения вышивки, аксессуарам (кисти, тесьма). Из такого обилия для каждого желающего можно подобрать нужные характеристики и создать эксклюзивную вещь своими руками.

Создаем пошагово красивую вышиванку своими руками в мастер-классе

Для создания вышиванки вам, конечно же, понадобятся материалы:

  1. Ткань. В древности ткань для вышиванок производили вручную, ткали на станке. Сейчас на полках магазинов огромное разнообразие тканей любой структуры и цветов. Для пошива вышиванки подойдет льняная ткань, хлопок либо сатин. Традиционные цвета вышиванок – белый, серый, кремовый. Но вы можете положиться на свой вкус и выбрать то, что вам понравится.
  2. Нитки – мулине. С помощью этих ниток вы будете создавать неповторимую вышивку, которая будет украшением вашей рубашки. Чтобы вышивка как можно дольше сохраняла свой первозданный вид, выбирайте самые качественные нитки проверенного производителя.
  3. Пяльцы
  4. Ножницы, иглы

В наше время мужчины с удовольствием носят вышиванки, ведь они подходят и для повседневной носки, и «на выход», и даже с костюмом отлично смотрятся.

Для пошива мужской вышиванки вам понадобится выкройка. За основу можно взять любую выкройку мужской рубашки. Также можно снять выкройку со старой, любимой рубашки. Помните, что при построении выкройки необходимо оставлять 2-3 см припуска для швов.

Готовую выкройку перенесите на  подготовленную ткань. Полотно должно быть идеально расправлено и максимально зафиксировано на поверхности. Далее отметьте места, где будет расположена вышивка. Затем можно приступать к процессу создания орнамента. Для вышивки мужской рубашки больше всего подойдут геометрические узоры, например, ромб, который символизирует мужество, силу и энергию.

Выбирайте понравившийся узор и начинайте творить. Если у вас еще нет опыта вышивания крестиком, вам поможет мастер – класс в конце статьи.

Далее раскроите полотно с вышивкой, подготовьте края для сборки изделия. Края необходимо подогнуть и прогладить утюгом, чтобы не разворачивались. После этого соедините детали швами, и ваше изделие готово.

Процесс создания женской вышиванки аналогичен созданию мужского варианта.

Для пошива  женской вышиванки вам понадобится выкройка иного фасона.

Перенесите выкройку на ткань и отметьте места для вышивки. Для украшения женской рубашки можно использовать традиционную вышивку, но существует более интересный вариант – вышивка бисером.

Для вышивки бисером вам понадобятся подходящие прочные нитки, игла с не расширенным ушком и бисер. Примеры схем для вышивки смотрите:

 

Итак, вы создали невероятно прекрасный и неповторимый узор. Теперь остается раскроить ткань и сшить получившиеся детали. Если у вас возникли затруднения, можете посмотреть видео в конце статьи.

По этому алгоритму можно создать и вышиванку для девочки. Для вышивки подойдут узоры растений или геометрические орнаменты – вода и солнце, которые считались оберегом для детей. Также это могут быть цветы и животные. Вариантом для девочки также может стать вышиванка – платье. За основу можно взять любое старенькое однотонное платье и украсить его вышивкой ручной работы или приобретенной в магазине.

Вышиванку для мальчика можно также создать своими руками. А можно поискать в шкафу старые рубашки и вдохнуть в них новую жизнь. Для этого выберите на рубашке места для расположения орнамента, при необходимости укоротите рукава. Вышивку можно сделать самостоятельно, альтернативой станет покупная декоративная лента. В таком случае процесс создания вышиванки для мальчика из рубашки значительно упрощается. Пришейте ленту к отмеченным местам. Теперь у вашего ребенка есть оригинальная рубашка, на создание которой потрачено минимум времени и сил.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий