» » Витражи на стекле своими руками: трафареты

Витражи на стекле своими руками: трафареты и изготовление витражей в домашних условиях, пошаговые инструкции и мастер класс для детей и начинающих мастеров

Самый хороший способ украсить интерьер своей квартиры это витраж. Вставки в окна и стекла межкомнатных дверей будут переливаться разноцветными лучами и придавать комнатам особый колорит. Трафареты уже готовых витражей на стекле, сделанные быстро и просто своими руками, изготовить самостоятельно не так уж и сложно, нужно только найти более подходящий вариант для вас и приступить к работе.

В недалеком прошлом изготовление витражей было очень трудоемким процессом, но в наше время разработали немало технологий, которые имитируют витраж, и смотрятся ничем не хуже классических вариантов исполнения.

Создаем витражи на стекле своими руками с трафаретами легко и просто

Выполнение витража в домашних условиях доступно любому желающему обновить интерьер своей комнаты. 

Первым делом следует подготовить эскиз будущей картины. Можно нарисовать его самостоятельно, а можно взять готовый шаблон. Контуры картины нужно обвести четкими, жирными линиями. Детали обозначить номерами соответственно цветам. Если у вас наборный витраж, то обозначить направление волокон стекла.

Теоретически процесс может показаться сложным, но только стоит взяться за дело, и вы поймете, что все намного проще. Работа чем-то напоминает раскрашивание детских картинок в раскраске.

Пошаговая инструкция для детей среднего возраста и начинающих мастеров, на примере витража – аппликации из акриловых красок:

  1. Выберете свою любимую картинку из раскраски, с четкими контурами.
  2. Поверх рисунка положите прозрачную пленку или файл.
  3. Витражной контурной краской срисуйте на пленку все контуры. Линии проводите аккуратно, непрерывно. Для этого переверните флакончик с краской и легко надавливайте на корпус тюбика.
  4. По окончании работы с контуром, оставьте его сохнуть 1,5 – 2 часа.
  5. Когда контур высох, приступайте к раскрашиванию картинки красками. Выдавливайте краску из тюбиков также, равномерно распределяя слой.
  6. Закончив раскрашивание, оставьте картинку до полного высыхания.
  7. Когда краска окончательно высохла, аккуратно отслоите ее от пленки с помощью острого ножа.
  8. Зеркало или стекло смочите водой и наклейте на него готовую аппликацию.

Мастерим роспись по стеклу с пошаговой инструкцией для начинающих

Прочитайте данную инструкцию для начинающих, следуйте ей и у вас получиться замечательное украшение для вашего интерьера.

Для росписи по стеклу вам понадобятся:
  1. Плоское стекло.
  2. Краски для витражей.
  3. Растворитель
  4. Ватные палочки и диски.
Изготовление витража:
  1. Подберите нужный рисунок и сделайте эскиз с четко прорисованным жирным контуром.
  2. Поверхность стекла следует тщательно подготовить для росписи. Для этого обезжирьте его растворителем, ацетоном или любым моющим средством.
  3. Положите готовый эскиз под стекло и закрепите его, чтобы лист не сдвигался.
  4. Обведите все контурные линии контурной краской непосредственно на стекле. Если вам необходимо сделать линии тоньше, можно использовать специальные насадки.
  5. Когда закончите работу с контуром, уберите эскиз из-под стекла и проверьте, все ли линии перенесены. Затем оставьте работу до полного высыхания контура.
  6. Теперь раскрасьте свой рисунок заливными красками с помощью кисточки. Наносите краску не мазками, а точечно, постепенно распределяя краску по поверхности фрагмента. Чтобы убедиться, как прокрашен рисунок, посмотрите картинку на просвет, вы сразу увидите не прокрашенные места с тонким слоем краски.
  7. Закончив раскрашивание, оставьте работу до полного высыхания краски, затем вставьте картинку в рамку.

Начинающим мастерам следует научиться росписи сначала на плоском стекле. Когда вы освоите технику, можно попробовать расписать посуду, бутылки или вазы.

Изучаем подробное изготовление пленочного витража своими руками

Одной из самых простых технологий изготовления витража, считается выполнение рисунка пленкой, сделать это достаточно просто. Попробуйте сделать вот такой цветок.

Для его изготовления вам понадобиться – рамочка со стеклом, цветная самоклеящаяся пленка, специальная свинцовая лента, скотч, черный маркер, ножницы и нож.

Подготовьте эскиз рисунка, прорисуйте толстым маркером все контуры, и положите эскиз под стекло. Стекло должно быть обезжиренным с помощью ацетона или моющего средства.

Затем, накладываете на отдельный фрагмент пленку нужного цвета и обрезаете ее по контуру ножом. Остатки ненужной пленки удалите. Продолжаете данную процедуру со всеми деталями рисунка. Если большой фрагмент состоит из мелких частей, можно заклеить его полностью, а детали контура нарисовать на пленке. Далее проклеиваете все стыки свинцовой лентой, включая нарисованный контур. По завершении работы поместите стекло в рамку. У вас получится вот такая красивая картинка как на фото.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий