» » Витраж своими руками в домашних условиях

Витраж своими руками в домашних условиях: технология изготовления английских витражей - мастер класс с инструкцией и фото, самостоятельное изготовление красок и заливной витраж

Изготовить витраж быстро и просто своими руками и с душой в домашних условиях классическим способом нелегкая задача, это трудоемкий процесс, требующий определенных навыков и наличия специального оборудования. 

Учимся делать витраж своими руками в домашних условиях

Преимущество перед другими технологиями имеет английская технология:

  1. Скорость изготовления - 3 – 4 дня. Когда в классическом исполнении эта работа занимает несколько месяцев.
  2. При установке витража в оконный проем создает полную герметичность, так как выполняется на цельном стекле. Этого практически невозможно добиться при классическом выполнении витража, так как между фрагментами все равно остаются зазоры.
  3. Простота изготовления - даже новичок может освоить технологию с первой работы.

Что такое английская технология изготовления витражей?

Простота выполнения витражей по английской технологии заключается в том, что выполняется она из самоклеящейся цветной пленки, которая имитирует витражные стекла. Клеится пленочный узор только с одной стороны стекла, но на окне хорошо просматривается с обеих сторон.  Стыки фрагментов заделываются самоклеящимися свинцовыми полосками. Наносят свинцовую ленту с обеих сторон, для обозначения контуров.

Изготавливают пленочные витражи из качественного английского материала, который устойчив к повышенной влажности, перепаду температур и морозостоек. На поверхности стекла пленка держится очень крепко, что отличает витраж долговечностью своей службы - до десяти лет и более.

Для точности выполнения узора вам понадобится стол с подсветкой.

  1. Вначале сделайте на бумаге рисунок во всю величину, перенесите узор на стекло и выложите контур свинцовой самоклеящейся лентой. Сделать это не сложно, наноситься она очень просто – сначала направьте ее по контурным линиям, прижимая пальцами к поверхности стекла, а затем разгладьте лопаткой.
  1. Затем переверните стекло, и начинайте наклеивать цветные фрагменты самоклеящейся пленки.
  2. Стыки пленок соедините свинцовой лентой. Контуры на стекле должны совпадать с обеих сторон.
  1. Все стыки свинцового контура следует запаять, с помощью паяльника и припоя. После этого можно обработать свинец специальным раствором, для придания ему черноватого оттенка.

Что такое витражи Тиффани в работе новичка и опытного мастера

Витражи Тиффани выполняются в другой технологии, которая намного сложнее английского витража. Изделие выполняется из отдельных фрагментов стекла, каждый из них оклеивают медной фольгой и спаивают с помощью припоя.

Сделать витраж из бумаги несложный процесс, в основном это детское занятие:

  1. Возьмите готовый шаблон или сделайте эскиз сами. Обведите контур маркером широкой линией.
  2. Вырежьте ненужные фрагменты, оставляя только контур.
  3. Отрезайте кусочки цветной бумаги и приклеивайте их с обратной стороны рисунка. Лишнее сразу обрезайте.
  4. Когда все фрагменты рисунка будут заполнены, приклейте фоновый лист с обратной стороны работы. Посмотрите, как показано на фото.

Как сделать заливной витраж своими руками? Это своеобразный процесс имитации витража, выполняется на целом листе стекла самостоятельно изготовленными красками. Следуйте пошаговой инструкции и у вас получиться замечательное украшение вашего интерьера.

Рабочий стол должен хорошо освещаться и иметь строго горизонтальное положение, во избежание перетекания красок.

  1. Положите на стол большой лист бумаги, сверху на него положите рабочее стекло. Обведите контур стекла и уберите его в сторону.
  2. Перенесите эскиз на бумагу, хорошо обведите все контурные линии эскиза и снова положите наверх стекло.
  3. Теперь следует приготовить краски. Для этого налейте в баночку 100 мл клея ПВА и добавьте в него 40 мл черной гуаши и серебрянку. Хорошо размешайте.
  4. Прорисуйте все контурные линии полученной краской.
  5. Теперь приготовьте краску для заливки. Для этого налейте в баночки по 30 мл нитролака, для каждого цвета отдельно, и разведите его растворителем до жидкого состояния. В каждую посудину добавьте художественной краски - по одной горошине и тщательно размешайте. Если цвет получился не ярким, добавьте еще краски.
  6. Залейте фрагменты между контурами краской. Заливку делайте в 3 – 4 слоя, оставляя просыхать лак после каждой заливки на 10 – 15 минут.
  7. Готовый рисунок сверху покройте бесцветным лаком и оставьте сохнуть.
  8. Через 2 – 3 часа заливной витраж будет готов, можно ставить стекло на место.

Сделать трафарет для витража совсем не сложно. Возьмите любой эскиз, прочертите черным фломастером все контурные линии. Вырежьте и удалите все фрагменты, которые нужно будет закрашивать. Трафарет готов. Если вам нужен трафарет многоразового действия, то перед вырезанием фрагментов, обклейте эскиз широким скотчем с двух сторон, затем также удалите ненужные фрагменты, многоразовый трафарет готов. После использования такого трафарета, необходимо очистить его от краски, протерев его ватным диском смоченным спиртом.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий