» » Пленочный витраж своими руками

Пленочный витраж своими руками для окна - мастер класс с пошаговой инструкцией

Витраж – это особый изысканный декор способный обогатить любой интерьер. Декор это довольно-таки дорогой, не только по своей художественной ценности, но и по себестоимости. Работа эта очень кропотливая, требует немало терпения и мастерства, которое ценится очень высоко. Вы спросите, а можно ли самостоятельно, в домашних условиях освоить данное ремесло? Да, можно, есть другой более легкий и сравнительно дешевый способ выполнения работы, это пленочный витраж, сделанный быстро и просто своими руками, - имитация классического варианта.

Витраж с использованием цветной пленки лучше всего подойдет для окна, так имеет преимущество перед другими технологиями, он влагонепроницаемый и термостойкий. Пленка так же хорошо пропускает лучи солнечного света, которые будут играть цветными зайчиками в вашей комнате.

Витраж, выполненный по технологии Л.Тиффани очень красив и профессионален, но его не следует ставить на окна, так как выполнен он из отдельных фрагментов стекла, что сказывается на его герметичности.

Создаем двусторонний пленочный витраж своими руками быстро и легко

Изготовлением пленочного витража могут заниматься как новички, так и дети – среднего и старшего возраста. Технология довольно проста, а итоговый результат порадует всех своей необычной красотой и неповторимостью. Непрофессионалы даже не смогут отличить пленочную работу от витража Тиффани.

Обычно для работы с пленочными витражами используют стол со стеклянной матовой поверхностью и подсветкой, если у вас такой возможности нет, то периодически вам придется подымать работу и просматривать на просвет, чтобы вовремя исправить огрехи.

Необходимые материалы:
  • Стекло.
  • Цветная витражная пленка.
  • Липкая свинцовая лента.
Процесс изготовление пленочного витража:
  1. Как и для любого витража, в первую очередь требуется создать эскиз. Если вы сами не в состоянии сделать набросок, то можно срисовать картинку с любой книги или просто скачать готовый шаблон. Вам останется только обрисовать четкие линии контура жирной линией.
  2. Далее рисунок нужно перенести на стекло. Для этого положите эскиз под стекло и обведите все контуры свинцовой лентой.
  3. Переверните работу и со второй стороны приклейте на стекло все фрагменты соответствующими цветами пленки. Для этого – приклейте кусок пленки на деталь, обрежьте ее по контуру, лишнее сразу уберите.
  4. Затем все стыки проклейте свинцовой лентой. Стыки свинца запаять паяльником с припоем.
  5. Готовый витраж можно вставить в оконную раму.

В аналогичной технике можно сделать односторонний пленочный витраж – оформить зеркало или другие односторонние поверхности.

Делаем витражи из бумаги своими руками по принципу пленочной техники

Если по какой-то причине у вас нет возможности приобрести цветную пленку и свинцовую ленту, то эти материалы можно легко заменить, применив обычную, цветную бумагу и шнур или толстую нить. Получатся вот такие односторонние витражи.

Рабочий процесс:
  1. Сделайте эскиз, разбейте его на фрагменты, прочертив жирный контур. Пронумеруйте фрагменты по цветам. Затем перенесите это все на кальку.
  2. Кальку разрежьте по контурным линиям на фрагменты. Готовые трафареты положите на листки цветной бумаги, обводите и вырезайте.
  1. Стыки фрагментов проклейте шнуром также соответствующего цвета.
  2. Когда фон высохнет можно декорировать его любыми элементами.

Разбираем подробную характеристику готовой витражной пленки

С помощью витражной пленки можно создавать оригинальные сюжеты и композиции, создавая иллюзию натурального классического витража.

Ею можно оклеивать стекло не только в декоративных целях, но и как защитный слой для поверхности стекла, защищая его от случайных ударов и повреждений. Если ударить стекло или зеркало защищенное пленкой, то оно не разлетится, а осколки повиснут на пленке, что в некоторой степени обезопасит окружающих от травм.

Пленочное покрытие хорошо пропускает солнечный свет и не тускнеет от перепадов температур. Пленка бывает разной светопроницаемости, от совершенно прозрачного тона до матового оттенка. Также радует спектром цветов или разнообразием узоров.

Пленку можно клеить в помещениях с повышенной влажностью, она влагоустойчивая и не боится высоких температур.

Чистить витраж также просто как обычное стекло, он легко моется с помощью моющих средств. Пленка держится на стекле очень крепко и прослужит вам долгие годы.

Пленочными витражами можно оформить не только оконное стекло, но и создать неповторимый дизайн интерьера вашей квартиры. 

Ниши, оформленные витражами, станут хорошим украшением. Если витраж создается не на сквозной нише, а как декор стены, то с обратной стороны понадобиться локальная подсветка.

Такие перегородки можно делать как стационарные, так и раздвижные. Прелесть их в том, что они позволяют визуально увеличивать пространство.

Если витражным стеклом оформить потолок, то он исполнит роль большого плафона, и заполнит пространство разноцветным рассеянным светом.

Таким же способом можно применить витраж на полу, выполнив его на толстом стекле и подобрав необычный сюжет, выглядеть он будет весьма оригинально.

Если у вас в прихожей висит зеркало без рамы, ее можно сделать в технике пленочного витража. Так же можно декорировать небольшие участки зеркала.

На межкомнатных дверях или на зеркалах шкафов купе, витраж тоже будет смотреться очень оригинально.

Видео по теме статьи

[media= https://www.youtube.com/watch?v=ibkBst3DrJg]

Комментарии:
Оставить комментарий