» » Как сделать витраж своими руками

Как сделать витраж своими руками: технология Тиффани – пошаговая инструкция, витражи из цветной пленки и роспись по стеклу

Ранее технология витражей была известна только мастерам, но в наше время это стало доступно каждому желающему. Искусство это довольно древнее и технологии давно поменялись, появились более упрощенные варианты имитации витражей. Вы можете выбрать любой удобный для вас способ, который будет вам под силу. Из этой статьи вы узнаете, как сделать самостоятельно красивый витраж быстро и просто своими руками в домашних условиях. Непростая технология Луиса Тиффани, витраж из цветной пленки и роспись по стеклу.

Выполнение настоящих витражных стекол весьма трудоемкий процесс, который требует наличие профессионального оборудования.

Все это можно выполнить самостоятельно при наличии материала. Если вы хотите упростить задачу, то можете купить готовый набор для витражей, в котором есть все необходимое для создания картины.

Как сделать витраж своими руками в стиле Тиффани

Витраж Тиффани можно сделать в домашних условиях, но необходимо иметь навыки работы со стеклом. Хотя если у вас такого опыта, при желании можно и научиться.

  1. Распечатайте на бумаге эскиз будущего шедевра в двух экземплярах. Сразу следует отметить, что надо выбирать рисунок без маленьких фрагментов, так как их будет нелегко вырезать из стекла.
  2. Один эскиз разрежьте на детали. Деталь приклейте на стекло нужного цвета и вырежьте с помощью стеклореза.
  3. Обточите кромку стекла на станке, чтобы выровнять края. Также можно поправить деталь, если есть какие-то неточности.
  4. Края детали оберните фольгой и укладывайте в композицию.
  5. Когда все стеклышки буду выложены и плотно прижаты друг к другу, обработайте фольгу кислотой и спаяйте все швы.
  6. По окончании работы вымойте картину с моющим средством.
  7. Затем, все швы картины следует покрыть патиной и еще раз все хорошо помыть.

Витраж из стекла в технике Тиффани готов. Такие витражи лучше всего устанавливать на двери, дверцы шкафов или вешать как картину. Дело все в том, что изделие негерметично и если установить такой витраж на окне, то он может пропускать влагу. В этом случае устанавливают сдвоенные стекла проклеенные силиконом по внешнему контуру.

Пленочный витраж.

Изготовить пленочный витраж в домашних условиях намного проще, чем по технологии Тиффани. Можно заняться работой самому, а можно приобщить детей, им будет и под силу такое занятие и довольно интересно. Здесь вам не понадобится специальное оборудование, и не придется покупать дорогое стекло. Так же не потребуются навыки работы со стеклом, его не надо резать, работа выполняется на целом листе. Эта технология позволяет оформить работу в оконную раму, так как герметичность вам гарантирована. Фрагменты вырезаются из пленки, а затем наклеиваются на целое стекло, после чего все швы запаиваются с помощью свинцовой ленты. Если у вас двусторонняя работа, то с обратной стороны стекла пленку клеить не надо, а только провести аналогичные контурные линии.

Из цветной бумаги и картона.

Такие витражи можно выполнять с детьми младшего школьного и даже детсадовского возраста. Сделайте эскиз фигурки животного или птички, так же подойдут и цветочки с листочками. Линии контура должны быть достаточно широкими, потому что это будет каркас будущего витража. Перенесите рисунок на лист картона и вырежьте все внутренние фрагменты, оставив только контур. Затем заклейте пустоты цветной бумагой. Готовый рисунок можно приклеить на стекло скотчем.

Такую картинку можно сделать и полностью из бумаги, она тоньше и будет плотнее прилегать к стеклу.

Такую красивую картину можно сделать самостоятельно, даже не имея навыков. Необходимо распечатать готовый эскиз, купить акриловых или лучше витражных красок, подготовить целый лист стекла. Стекло можно взять с окна, с дверей или с обычной рамки для фото, все зависит от вашей задумки.

Для работы вам понадобиться: стекло, витражные краски – контурные и заливные, лист ватмана, листы бумаги для печати эскиза, ацетон и ватные палочки.

  1. Сделайте эскиз в натуральную величину картины. Если рисунок слишком больших размеров, распечатайте его частями, а затем склейте скотчем в один целый рисунок.
  2. Обведите контуры эскиза черным маркером, чтобы при работе хорошо было видно все линии.
  3. Положите эскиз под стекло и закрепите его скотчем.
  4. Поверхность стекла обезжирьте ацетоном и нанесите контурной краской все линии. Дайте краске высохнуть.
  5. Закрасьте все детали заливными красками. Наносите краску с помощью кисточки точечно, затем распределяйте ее по всей поверхности определенного участка.
  6. Раскрашенную картину оставьте до полного высыхания красок.
  7. Вставьте стекло в раму.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=eKnR9O82w4I]

Комментарии:
Оставить комментарий