» » Видео уроки витражей своими руками

Видео уроки витражей своими руками: мастер-классы по созданию контурного витража, заливного и техника создания витражей Тиффани

Чтобы интерьер дома выглядел дорого и престижно, зачастую используют довольно редкие предметы декора, например, витражи, сделанные на окнах или дверных стеклах.

Приобрести витраж можно в магазине или заказать авторскую работу в мастерской, но будьте готовы отдать солидную сумму за работу или готовое изделие, поэтому давайте разберемся, как самостоятельно создать витраж своими руками по видео-урокам для создания красивых витражей, еще и своими руками.

Работа предстоит кропотливая, она потребует от вас высокой усидчивости, старания и аккуратности, но, если все правила создания витражей будут соблюдены, итоговый результат вызовет у вас восторг.

Разбираем интересные видео-уроки витражей своими руками

Существует несколько технологий для выполнения витража. Давайте рассмотрим их подробнее.

Разбираем простое изготовление контурного витража на стекле

Это один из самых простых способов, который часто применим в домашних условиях. Практически в каждом магазине для творчества сейчас просто найти специальные контуры для стекла, которые избавят вас от работы с проволокой, как это встречалось раньше. Также существуют специальные трафареты для изображений различной тематики. Их продают, как в магазинах, так и существует возможность скачать их в интернете.

  1. Для начала работы положите под предварительно очищенное и обезжиренное стекло лист с рисунком.
  2. обведите силуэты контуром, при необходимости сделайте это разными цветами.
  3. После просыхания контура залейте каждый элемент красками, сделать это поможет аэрозольный баллончик или простая кисть, все зависит от размера изготавливаемого вами витража.
  4. Не следует торопиться при заливке, желательно дать просохнуть краске соседнего элемента.

Вот витраж и готов! Полюбуйтесь результатом! Получилось довольно быстро и просто. Данная техника создания подойдет для работы вместе с детьми.

Создание пленочного витража также не отнимет у вас много сил, большую часть времени будет потрачена на вырезание изображения из пленки. Работа довольно кропотливая, но стоит усилий. Этот вариант наиболее бюджетный в исполнении, стоит отметить, что профессионалы могут создать такой витраж почти что в любой стилистике, выглядеть он будет аналогично подлинному витражу и точно также красиво. Преимуществом данного витража является применение цельного листового стекла, что очень удобно и безопасно в использовании.

  1. В данном методе создания витража контур выполнен свинцовой лентой той же техникой, что и в заливном витраже.
  2. На обратную сторону стекла наносим пленочное покрытие, а не краску, как в предыдущей работе.
  3. Проложим еще одну ленту по приклеенному покрытию.
  4. Стыки следует пропаять паяльником.

В итоге получим двусторонний пленочный витраж.

Витраж Тиффани:
  • Витраж Тиффани – это необыкновенной красоты полотно, созданное из цветных стеклышек. Невозможно не любоваться игрой света на разноцветных стеклах, помещение будто погружается в волшебную сказку и все вокруг оживает. Витражи снова возвращаются в моду, теперь их можно встретить, как в классическом исполнении, размещенные в окнах, так и в более интересном виде, например, в дверях, на потолке и даже стенах. Ими украшают предметы мебели и декора, например, картины из стекла перестали быть редкостью и диковинкой.
  • Витраж Тиффани можно создать в домашних условиях. Изготовление не потребует дорогостоящего оборудования. В основу методики Тиффани легло создание композиций из кусочков цветных стекол, которые соединяют между собой с помощью медной ленты с клеящим слоем и припоя.
  • Этот витраж наиболее сложен в исполнении. Он сочетает в себе вместе элементы пленочного и заливного витража. В видео в конце статьи представлен полный мастер-класс по его изготовлению. Если кратко описать технологию витража Тиффани, то она заключается в наклеивании маленьких кусочков стекла, предварительно вырезанных с помощью трафарета и самостоятельно раскрашенных. Процесс изготовления по данной технике крайне трудоемкий, работа требует колоссальной усидчивости и огромной внимательности. Результат готового изделия потрясет вас своей красотой, такой витраж будет выглядеть очень дорого и изысканно, а также придаст вашему дому необычайное очарование и шарм.

Создание витражей в домашних условиях, секреты их создания и применения в интерьере, ответы на все эти вопросы вы найдете в видео-уроках по созданию изящных витражей быстро и просто своими руками. 

Комментарии:
Оставить комментарий