» » Вышивание гладью для начинающих

Вышивание гладью для начинающих: изучение пошагово техники выполнения основных стежков и советы новичкам

Вышивка гладью легка в выполнении, а выглядит бесподобно. Она популярна уже в течение долгих столетий и используется в украшении одежды и быта. С изменчивостью моды появлялись всё новые техники. Наряду с существованием простой вышивки белой гладью есть и более сложные. Для овладения такой техникой понадобится немало терпения, усидчивости и кропотливого труда, зато результат превзойдёт сам себя, и все будут восхищаться произведениями искусства, созданными вашими руками. В этой статье будут подробно рассмотрены основные методы выполнения стежков в вышивании гладью, даны советы по выборе материала для начинающих и фурнитуры рукодельницам и пошаговая инструкция в фото и видео уроках.

В этом уроке мы выполним поэтапно вышивку гладью вот такого прелестного цветка. Со временем, набравшись опыта, вы сможете выполнять более сложные мотивы.

Разбираем вышивание гладью для начинающих: начало работы и полезные советы    

Первым делом следует выбрать подходящие нитки.  Толщина нитей для вышивания должна быть примерно равной толщине нитям основы.  На тонких тканях обычно работают с хлопчатобумажными и шёлковыми нитями, для более плотных тканей подойдут нити потолще или шерстяные.  Вышивка шерстью поможет придать полотну выпуклость и объём. Универсальными нитками являются нитки мулине, их толщину можно регулировать количеством нитей. Но наиболее подходящими для глади считаются нитки с шелковистым блеском. Предлагаемая в наши дни разнообразная цветовая гамма нитей позволит выполнить работу с тончайшими переходами от одного цвета к другому.

Выбор иголок прост. Для тонких тканей - тонкие иглы, для более плотных - потолще. Неправильный подбор игл затрудняет работу и делает непривлекательные отверстия на тонких тканях.
Очень важны в работе пяльцы. Они могут быть круглые либо овальные, но в вышивании они необходимы. Очень удобны рамки для работы. Они устанавливаются на столе и высвобождают вторую руку от необходимости всё время держать на весу работу.

Гладь - это вид вышивки, когда стежки кладут на полотно, полностью его заполняя. Видов гладей несколько, она может быть односторонней и двусторонней, белой и цветной, плоской и выпуклой. При работе должны соблюдаться следующие важные условия :

1. перед работой необходимо натянуть ткань на пяльцы, избегая перекосов. Это обеспечит аккуратность вышивки
2. стежки должны размещаться один за другим
3. стежки должны покрывать мотив полностью
4. края мотива должны быть ровными
5. всегда начинать работу с самого узкого края или элемента
6. избегать длинных стежков, они делают вышивку неаккуратной и рыхлой. Лучше разделить большой мотив на несколько участков и вышить их по отдельности
7. до начала работы рисунок должен быть перенесён на ткань
Начните работу в точке А, воткните иглу в точку В и проведите в точку С.
Размещать стежки вплотную друг к другу. Провести иглу через точку D к точке Е. Старайтесь, чтобы края мотива были ровными.
Продолжайте заполнять мотив стежками и следите, чтобы поверхность вышивки была гладкой.

Художественная гладь.

Этот вид вышивки используется в основном, чтобы сделать плавный переход от одного оттенка в другой. Гладь состоит из стежков разной длины - коротких и длинных. Художественную гладь обычно используют для заполнения мотивов неправильной формы. 

Начать стежок в точке А и воткнуть иглу в точке В. Затем из точки С провести иглу к точке D. В первом ряду чередуем короткие и длинные стежки по вертикали слева направо.  

Все последующие ряды выполняем длинными стежками, а последний ряд заканчиваем короткими.
Выпуклая гладь или гладь с настилом
Этот вид стежков применяется, когда хотят подчеркнуть объёмность и рельеф вышивки. Сначала выполняется настил мотива одним цветом, а поверх него поперечными стежками делают настил нитками, близкими по контрасту.
Простой гладью проложить настил прямыми стежками. Потом проложить стежки поперёк, заполняя полностью весь мотив.

Теперь, ознакомившись с основными видами стежков, мы сможем выполнить вышивку гладью и нашего цветка. Для начала перенесём рисунок на ткань.

Вышивать будем шёлком в одну нить. Используем нитки трёх цветов : белого, синего и оранжевого. Сначала гладьевыми стежками оформляем края лепестков нижней части рисунка синей нитью. Далее вышиваем середину лепестка белым шёлком стежками разной длины.
Таким же образом вышиваем следующий лепесток. Окаймляем край синим цветом, а серединку заполняем белым.
Вышив три нижних лепестка, приступаем к работе над верхним. Делаем контур и отворот лепестка и отмечаем прожилки. Серединку вышиваем оранжевой нитью.
Опять заполняем белым цветом.

В настоящее время приобрести готовые схемы и узоры для вышивания гладью можно в любом специализированном магазине. Новичкам лучше выбрать простые узоры, чтобы на них отточить со временем мастерство и перейти к выполнению более сложных. Готовые схемы продаются в наборах, где уже подобраны нитки необходимых оттенков и иглы. Можно воспользоваться рисунками из журналов, в этом случае его надо перевести на кальку или прозрачную бумагу, а потом приложить бумагу к ткани и прошить контуры рисунка нитками.  Затем бумагу удалить. 

Видео по теме статьи

И в заключение нашей статьи посмотрите подробный мастер класс вышивки цветов гладью в видео уроках  для начинающих.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hCpit0e7oJQ]

Комментарии:
Оставить комментарий