» » Роспись мебели своими руками: мастер класс

Роспись мебели своими руками: мастер-класс по декорированию шкафа в стиле прованс, технология подготовки мебели для росписи и особенности использования трафаретов в декорировании мебели, а также видео-уроки

Вещи ручной работы сегодня как никогда в моде, причем популярность таких изделий и спрос на них постоянно растет. Поэтому если у вас есть достаточно свободного времени и вы знакомы с техниками рисования или просто умеете и любите хорошо рисовать, то вполне можно любимое занятие превратить в дополнительный или даже основной источник дохода. В качестве примера декорирования деревянной мебели рассмотрим роспись мебели быстро и просто своими руками с подробным мастер-классом в стиле прованс – расписывать будем ящик шкафа узором из прованских роз.

Изучаем технику росписи мебели своими руками в мастер-классе

Ручная роспись мебели известна с давних времен, но постепенно интерес к ней угасал, и вот в последнее время художественная роспись снова стала привлекать внимание и набирать поклонников. И это неудивительно – в современном мире, где, казалось бы, уже все есть и никого ничем не удивить, роспись мебели позволяет даже обычную табуретку превратить своими руками в эксклюзивное произведение искусства.

Роспись можно вести по любой деревянной мебели, главным условием является то, что она должна быть из натурального дерева, а не ДВП или ДСП.

Особенной популярностью пользуется декоративная роспись детской мебели – в комнатах девочек чаще присутствует сказочная тематика – феи, единороги и прочие волшебные существа. Для мальчиков же больше подходят приключения и путешествия – море, пираты, транспорт.

Для того чтобы отреставрированная и покрашенная старая мебель прослужила еще несколько лет и радовала глаз яркими и насыщенными красками необходимо соблюдать технологию покраски, которая включает в себя процессы по очищению и обезжириванию поверхности, тщательное ошкуривание для удаления всех неровностей, шпатлевку вмятин и царапин, грунтовку. Только после тщательно проведенных этих этапов можно приступать к росписи.

Для росписи по дереву лучше всего пользоваться акриловыми красками – они удобны в работе, быстро сохнут, хорошо ложатся на деревянную поверхность и благодаря своему химическому составу, долго сохраняют яркость и не тускнеют.

Этапы росписи деревянного шкафа.

Подбираем цветовую гамму, подготавливаем кисти, краски, карандаши и делаем предварительный эскиз для более равномерного размещения рисунка на поверхности.

Простым карандашом наносим рисунок на поверхность, не нажимайте слишком сильно, чтобы набросок в последствие не просвечивал сквозь краску.

Начинаем расписывать красками – наносим краску на листву, постепенно переходя на цветыи подчеркивая все элементы белой краской.

Вот и все  - узор в прованском стиле на ящике шкафа готов.

Если вы не обладаете художественными талантами и нарисовать красивый рисунок на мебели для вас проблематично, то можно использовать готовые трафареты, которые можно сделать самостоятельно, купить в магазине рукоделия или же распечатать с интернета.

На фото представлены несколько вариантов таких трафаретов, которые вы сможете нарисовать самостоятельно или увеличить до нужного вам размера и распечатать на принтере.

Трафареты очень удобны в использовании, особенно если требуется расписать одинаковыми рисунками несколько фрагментов, для создания единого ансамбля или же задекорировать большой участок небольшими одинаковыми картинками.

Пользоваться трафаретом очень легко – после вырезания всех его частей, необходимо хорошенько закрепить его на окрашиваемой поверхности и тщательно, но аккуратно пропечатать все вырезанные детали губкой с краской. Лучше делать это в несколько слоев, просушивая каждый слой, тогда краска ложится более равномерно. После высыхания рисунка необходимо обвести получившийся узор контуром – так рисунок приобретет законченный вид.

Помимо шаблонов с обычными рисунками и графическими орнаментами в росписи мебели можно применять и трафареты с русских народных промыслов, таких как городецкая или хохломская роспись. Самостоятельно расписать мебель в это технике под силу только мастерам, а с помощью трафарета с эти может справиться любой желающий.

 

В настоящее время, когда в свободном доступе есть всевозможные материалы и инструменты для росписи, когда любую информацию можно найти в сети, обучиться и попробовать свои силы в любом виде живописи может каждый желающий, ведь живопись это не просто набор техник, а порыв души, который не подчиняется установленным правилам и нормам.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео сюжетов о росписи мебели для начинающих мастеров, которые помогут вам попробовать себя в качестве художника и украсить свой интерьер уникальной и эксклюзивной вещью.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=kZbfqyIINDY]

Комментарии:
Оставить комментарий